Удивительный мир музыки

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект «Неделя музыки» Подготовила и провела музыкальный руководитель Мельник Н. М.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 52 г Амурска, Амурского муниципального района, Хабаровского.
Дошкольное учебное учреждение 11 «Подснежник» Автор : Бартенева Татьяна Владимировна Музыкальный руководитель Музыкальный руководитель высшей категории.
« В мире музыкальных инструментов » Творческий проект в средней группе ДОО « В мире музыкальных инструментов » Творческий проект в средней группе ДОО Кошутина.
Волшебный мир Раннее детство – период интенсивного физического и психического развития. Именно в этом возрасте умственное и нравственное развитие ребенка.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Алёнка» Презентация опыта работы на тему : «Развитие творческих способностей.
МДОУ «Чернухинский детский сад 16» Музыкальный руководитель первой категории Введение детей старшей группы в народную музыкальную культуру Молев Валерий.
Презентация проекта «Прояви себя». Путь к гласным звукам и буквам лежит через пение, так считают авторы популярных методик обучения дошкольников чтению.
Проект «Бродит осень у ворот» Музыкальный руководитель: ИВАЧЕВА Е.А. первая квалификационная категория Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.
Презентация семинара-практикума для родителей на тему: «Развиваем музыкально – творческие способности детей дома» Цель: познакомить родителей с созданием.
«Классическая музыка в детском саду» ГБОУ детский сад 153.
ВЫПОЛНИЛА: ИВАНОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА. МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ МДОУ 230. Презентация по теме : «музыкальные инструменты для детей дошкольного возраста.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад 36» творческий проект «Осенний вернисаж» составили: Блохина Елена Александровна,
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ- ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 25 «РОССИЯНОЧКА» СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «РАЗВИТИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.
ПРОГРАММА «ДОРОГАМИ ДОБРА » Тема : « Развитие толерантности в процессе становления социальной компетентности старшего дошкольника ». Цель программы : Воспитание.
В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план. И роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего.
Музыкальное воспитание в семье Выполнила : Светикова Светлана Владимировна, музыкальный руководитель.
Мини- проект «Воспитание эстетических чувств ребенка средствами музыки » «ЭТО РУССКАЯ СТОРОНКА, ЭТО РОДИНА МОЯ!» Муз. руководитель: Екатерина Батршина.
Много – звуков чудесных в природе Соловей в тихой роще поет, Но чудесные звуки мелодий, Композитор для нас создает Подготовил музыкальный руководитель.
МАСТЕР КЛАСС Подготовила: Мартыш М.А. учитель музыки МОУ СОШ 47 п. Сенной.
Транксрипт:

Удивительный мир музыки Музыкальное воспитание в семье

Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемый источник выражения там, где речь умолкает Как рассказать ребёнку о природе? Как поведать о её тайнах, передать знания, которые человечество накапливало в течении жизни? Сделать это напросто. Многолетний опыт воспитания детей подсказывает, что пробудить у дошкольника интерес к природе можно через прекрасный мир искусства – живопись и музыку. Яркие краски, красивые мелодии привлекают ребёнка, пробуждают у него воображение, фантазию, желание творить и узнавать. Музыкальное воспитание в этом отношении имеет особые возможности, поскольку музыка – это прежде всего язык чувств, эмоции. Всё в окружающем нас мире звучит, поёт: это и журчание ручейка, звон капели, свист ветра, шум водопада и, конечно пение птиц. Композиторы сами учились слушать природу и стремились передавать музыке её чудесное звучание. А вместе с ними и мы учимся слушать и понимать голос природы

РОДИТЕЛИ - АТИВНЫЕ УЧАСТНИКИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ Начиная с раннего возраста родители нашего детского сада привлекаются к совместной деятельности с детьми – через музыкальные игры, песенки, досуги и развлечения. Для осуществления музыкального воспитанию в семье досуги и развлечения. Для осуществления музыкального воспитанию в семье – родителям предлагаются тематические информационные буклеты: – родителям предлагаются тематические информационные буклеты: «А мы с песенкой друзья» «А мы с песенкой друзья» «Музыкальные игры» «Музыкальные игры» «Музыка и природа» «Музыка и природа» «Мы волшебники» и т.д.; «Мы волшебники» и т.д.; рекомендации по организации музыкального воспитания в семье: «Аудио и Видео сопровождение музыкального воспитания в семье» (классика со звуками природы); «Аудио и Видео сопровождение музыкального воспитания в семье» (классика со звуками природы); «Музыкальная шкатулка» (изготовление шумовых музыкальных инструментов из природного и подручного материала – домашний оркестр) и т.д. «Музыкальная шкатулка» (изготовление шумовых музыкальных инструментов из природного и подручного материала – домашний оркестр) и т.д.

Музыка – это разум, воплощённый в прекрасных звуках

Презентацию подготовила: Гайнутдинова Юлия Александровна музыкальный руководитель 1 кв.категории МДОУ «Детский сад 90»