Презентация по истории России. Тема: Характеристика личности Ивана IV Грозного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ Первый русский царь. Иван Грозный (Иоанн IV) родился 25 августа 1530 года. Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.
Advertisements

ИВАН IV Грозный ( ), великий князь «всея Руси» (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын Василия III.
Иван Грозный – это первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех.
Иван IV Васильевич Грозный. Годы жизни - ( )
Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской. После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538 году, когда ему.
Презентация по окружающему миру для 3 класса («Мое Отечество») по теме «Москва златоглавая» о царе Иване Грозном МОУ сош 24 города Комсомольска-на-Амуре,
После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538, когда ему было 8 лет. Иван рос в обстановке дворцовых переворотов, борьбы.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г.Гаврилов-Яма Ярославской области Личность Ивана Грозного в истории и литературных.
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА IV. План урока I. Елена Глинская и боярское правление. II. Детство Ивана IV. III. Венчание на царство. IV. Избранная рада. V. Первые.
Царствование Ивана Грозного Работу выполнила Пашникова Юлия ученица 3-в класса МОУ Весьегонская СОШ.
Иван IV – тиран или реформатор? «От природы он получил ум бойкий, гибкий и вдумчивый. Но обстоятельства, среди которых протекало детство Ивана,
Иван Васильевич Грозный ( ).
© МОУ Брейтовская СОШ Авторы: Куменко Анна Лебедев Михаил Махов Дмитрий Брейтово,
РОССИЯ В XVI ВЕКЕ. ПРАВЛЕНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО «Иван Грозный является, той исторической фигурой, которая до сих пор притягивает к себе взоры ученых, исследователей,
Что дало России правление Ивана IV Грозного ( гг.)? Автор: Голикова Екатерина, ученица 7А класса.
ЭВОЛЮЦИЯ ВЛАСТИ ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ. ПРИНЯТИЕ ИВАНОМ IV ЦАРСКОГО ТИТУЛА. Путило Арина ДБ.
Эпоха Ивана Грозного в произведении М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова»
ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ.
Осмысление прошлого и настоящего. Н.М. Карамзин «История государства Российского» «Иоанн имел разум превосходный….» «Хвалился милостью и щедростью…» Но.
Выполнил работу : Красько Даниил Ученик 6 «Б» класса.
Транксрипт:

Презентация по истории России

Тема: Характеристика личности Ивана IV Грозного

Личность Ивана IV, оказавшая значительное влияние на ход событий российской истории в ХVI веке, до настоящего времени не нашла однозначной оценки в исторической литературе.

Иван Грозный. Гравюра на дереве неизвестного западноевропейского мастера XVI века

Детство: Иван рос в обстановке дворцовых переворотов, борьбы за власть враждующих между собой боярских родов Шуйских и Бельских. Убийства, интриги и насилия, окружавшие его, способствовали развитию в нем подозрительности, мстительности и жестокости. Склонность мучить живые существа проявлялась у Ивана уже в детстве, и приближенные одобряли ее.

Люди Божий и нам Богом дарованные! Молю вашу веру к Нему и любовь ко мне: будьте великодушны! Нельзя исправить минувшего зла: могу только впредь спасать вас от подобных притеснений и грабительств. Забудьте, чего уже нет, и не будет, оставьте ненависть, вражду; соединимся все любовию христианскою. Отныне я судия ваш и защитник. ( с этими словами обращался царь к народу после того, как сгорела Москва, почти совпавшая с его венчанием на царство.)

Особенности внешнего вида царя: Лицо - узкое, волевое лицо; крупный нос с горбинкой; небольшой рот; высокий лоб; большие глаза; выдающаяся вперёд нижняя часть лица; Фигура – Иван Грозный был высокий; полноватый; крупный; сильный; крепкий. Широкие плечи; хорошо развитая мускулатура. Герасимов

Отличительные черты характера: «+» « Иван IV, несомненно, обладал достоинствами выдающегося государственного деятеля». Он был хорошо образован для своего времени, имел от природы острый ум и одарен талантом публициста, умело руководил военными действиями и так далее. «-» Мстительность, жестокость, « тиран», болезненная подозрительность, суеверность и так далее.

« Неожиданные переплетения весьма противоречивых черт в характере царя отмечали уже его современники: крайняя мнительность и рассудительность, изощренная жестокость и забота о воинстве, невероятная гордыня и смирение и так далее».

«Личность самого Ивана Грозного, необузданного средневекового тирана, вызывает до сегодняшних дней в российской истории самые противоречивые отношения, но, видимо явление царя-тирана на российском престоле в эпоху становления в Европе единых национальных государств можно считать закономерным».

А почему Иван Грозный??? В памяти современников кровавое правление первого московского царя оставило глубокий след. Народ наградил Ивана Васильевича прозвищем Грозный. Но жестокость царя нельзя объяснить только патологическими причинами. Духом насилия, суеверий и пренебрежения к жизни человеческой проникнута вся атмосфера средневековья.

«Периоды покаяния и молитвы сменялись страшными приступами ярости. Во время одного из таких приступов 9 ноября 1582 года в Александровской слободе, загородной резиденции, царь случайно убил своего сына Ивана Ивановича, попав посохом с железным наконечником ему в висок. Смерть наследника повергла царя в отчаяние, поскольку другой его сын, Федор Иванович, был неспособен управлять страной. Иван Грозный отправил в монастырь большой вклад на помин души сына, даже сам подумывал уйти в монастырь». Иван Грозный и его сын Иван. Художник И.Репин. В ярости царь наносит посохом смертельный удар в весок своему сыну.

Иоанн постарел, осунулся, казался утомленным, даже больным. Веселый прежде взор угас, густая когда-то шевелюра и борода поредели.

С 1578г. царь перестал казнить. Почти в это же время он приказал составить синодики (поминальные списки) казненных и разослать по монастырям вклады на поминовение их душ; в завещании 1579 года каялся в содеянном. Итоги правления Ивана Васильевича Грозного (Рюрика) были для страны крайне противоречивыми, как и характер Грозного. Главным результатом его почти 40-летнего пребывания на престоле явилось оформление централизованного Российского государства - царства, равного великим империям прошлого. Оно приобрело в ХVI веке широкий международный авторитет, имело мощный бюрократический и военный аппарат, который лично возглавил «государь всея Руси».

« Тиран, умер, как жил…» Н.М. Карамзин «История государства Российского» Тело изнемогло, болезнует дух, раны душевные и телесные умножились, и нет врача, который бы исцелил меня. Ждал я, кто бы поскорбел со мной, и не явилось никого; утешающих я не нашел заплатили мне злом за добро, ненавистью за любовь.

Интерьер Архангельского собора Московского кремля Архангельский собор в Кремле

ВЫВОД: Царствование Иоанна IV протекало бурно. Со всей возможной выразительностью оно обнажило особенность русской истории, состоящую в том, что ее ход имеет в основе не баланс интересов различных сословий, классов, групп, а понимание общего дела, всенародного служения Богу, религиозного долга.

Работу выполнили: Погорелова Елена Усольцева Надежда