О чём эти высказывания? -Обладают способностью размножаться. -Обладают способностью размножаться. -Там делать законам нечего, где они есть! -Там делать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила ученица 11 класса Колова Инга. ДЕНЬГИ-это одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. ДЕНЬГИ монеты бумажные деньги (купюры) Уже.
Advertisements

Ганиев Наиль Группа 404. В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла - гривну ("грива" - шея). Украшения всегда были ходовым товаром.
Деньги в России.. Цель: Познакомится с историей возникновения денег; Познакомится с историей возникновения денег; Узнать как менялась форма денег в России.
Деньги в древней Руси.. Цель: Познакомится с историей возникновения денег; Познакомится с историей возникновения денег; Узнать как менялась форма денег.
Что такое деньги. Хотим узнать Что такое деньги? Откуда и как давно они появились? А всегда ли они выглядели именно так, как сейчас? Откуда пошло название.
ДЕНЬГИ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ – были изготовлены в VII до новой эры – в Малой Азии Состояли эти монеты из сплава золота серебра (75% - золота,
Учебный проект «Копейка рубль бережёт» Автор проекта: ученик 3 класса « »
Родословная денег Первые монеты назывались «скот». Затем стали пользоваться шкурками белок, соболей и куниц, а монеты, которые еще не часто встречались.
Подготовила: Голяткина Мария Б.Д С древних времен для покупки и продажи товаров славяне использовали различные предметы. Одной из наиболее распространенных.
ВИКТОРИНА Тузова И.А., МОУ Оковецкая сош. В Древней Руси основной денежной единицей были серебряные бруски определенного веса- гривны. Если вещь стоила.
Презентация к уроку по истории (2 класс) по теме: Презентация по теме: "Деньги".
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Мироновская средняя общеобразовательная школа Баганского района Новосибирской области Выполнил: Козлов.
Презентация к уроку по окружающему миру по теме: "История возникновения денег"
Материал подготовила ученица 3а класса МБОУ «СОШ17» Трусова Ирина на основе презентации учителя начальных классов МОУ лицея 7 Ворониной М. М.
Презентация к уроку по экономике (6 класс) по теме: Презентация к уроку "История возникновения денег" - 6 кл.,экономика
«Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему» (Гораций).
Выполнил ученик 3 класса Гора-Подольской средней шко лы Юрченко Сергей.
Тренажер по теме «Деньги». куны алтын гривна Как назывались кожаные деньги на Руси?
История российского рубля. В качестве денежной единицы рубль впервые упоминается в Новгородской грамоте от 1316 г. то есть в 2016 году нашей национальной.
История российской копейки. Полполушки 1700 г. самый мелкий номинал в истории российских монет (возможно, на фотографии поддельный «новодел», а не оригинал)
Транксрипт:

О чём эти высказывания? -Обладают способностью размножаться. -Обладают способностью размножаться. -Там делать законам нечего, где они есть! -Там делать законам нечего, где они есть! -Не пахнут, но улетучиваются -Не пахнут, но улетучиваются -Портят характер -Портят характер -Любовь к ним корень всех бед -Любовь к ним корень всех бед -Либо господствуют, либо служат -Либо господствуют, либо служат -Вещь очень важная. Особенно когда их нет. -Вещь очень важная. Особенно когда их нет. -Как навоз: если их не разбрасывать, то от них будет мало толку. -Как навоз: если их не разбрасывать, то от них будет мало толку. -Для людей умных составляют средство, для глупцов - цель. -Для людей умных составляют средство, для глупцов - цель. -Нужны даже для того, чтобы без них обходиться. -Нужны даже для того, чтобы без них обходиться. -Не приносят счастья... Но зато сколько они приносят радости! -Не приносят счастья... Но зато сколько они приносят радости! -Они лишними не бывают. -Они лишними не бывают. -Нужны чтобы ничего не делать. -Нужны чтобы ничего не делать. -В них можно прятать книги... -В них можно прятать книги... -Чем их больше у тебя, тем больше знакомых -Чем их больше у тебя, тем больше знакомых

Деньги-денежки

План изучения: История возникновения денег История возникновения денег Развитие денежной системы в России Развитие денежной системы в России Функции денег Функции денег Какие бывают деньги Какие бывают деньги Рубль человеку друг Рубль человеку друг

Деньга(от татарского «танге») –небольшая серебряная монета

Названия денег, используемых в России Гривна Гривна ½ гривны- рубль ½ гривны- рубль ½ рубля- полтина,1/4 рубля -четвертак ½ рубля- полтина,1/4 рубля -четвертак златники и серебреники златники и серебреники Дирхем (куна, ногата) Дирхем (куна, ногата) Векша Векша Мечевые Мечевые Копейка Копейка Банкноты Банкноты

Гривны В ХII и ХIII веках русские монеты исчезли из обращения. Киевская Русь распалась на отдельные княжества, и чеканка единой для всех монеты прекратилась. Историки называют это время безмонетным периодом. В ХII и ХIII веках русские монеты исчезли из обращения. Киевская Русь распалась на отдельные княжества, и чеканка единой для всех монеты прекратилась. Историки называют это время безмонетным периодом. Деньгами стали служить слитки серебра гривны. ("грива" - шея). Весили они гр. Деньгами стали служить слитки серебра гривны. ("грива" - шея). Весили они гр.

Рубль - удлиненный брусок серебра весом приблизительно в 200 граммов, грубо обрубленный по концам. Появился он на свет в XIII веке. В то время рубль равнялся 10 гривнам кун. Отсюда и пошла русская десятичная монетная система, которая существует и сейчас: 1 рубль = 10 гривенникам; 1 гривенник = 10 копейкам. - удлиненный брусок серебра весом приблизительно в 200 граммов, грубо обрубленный по концам. Появился он на свет в XIII веке. В то время рубль равнялся 10 гривнам кун. Отсюда и пошла русская десятичная монетная система, которая существует и сейчас: 1 рубль = 10 гривенникам; 1 гривенник = 10 копейкам.

Копейка В 1534 году в правление Елены Глинской, матери Ивана Грозного, была создана единая для всего государства денежная система. На деньге мелкого веса, сделанной из серебра, изображался всадник с мечом. Эти монеты получили название мечевых. На деньгах крупного веса, тоже серебряных, изображался всадник с копьем в руках. Они назывались копейными денгами. Это и были наши первые копейки. Они имели неправильную форму, а размер - с арбузное семечко. В 1534 году в правление Елены Глинской, матери Ивана Грозного, была создана единая для всего государства денежная система. На деньге мелкого веса, сделанной из серебра, изображался всадник с мечом. Эти монеты получили название мечевых. На деньгах крупного веса, тоже серебряных, изображался всадник с копьем в руках. Они назывались копейными денгами. Это и были наши первые копейки. Они имели неправильную форму, а размер - с арбузное семечко.

Банкноты Екатерина II взамен громоздких медных денег выпустила бумажные ассигнации достоинством в 25, 50, 75 и 100 рублей. Они свободно обменивались на медные деньги, и для этой цели в 1768 году в Москве и Санкт-Петербурге учредили два банка. Ассигнации Екатерины II были первыми русскими бумажными деньгами. Екатерина II взамен громоздких медных денег выпустила бумажные ассигнации достоинством в 25, 50, 75 и 100 рублей. Они свободно обменивались на медные деньги, и для этой цели в 1768 году в Москве и Санкт-Петербурге учредили два банка. Ассигнации Екатерины II были первыми русскими бумажными деньгами.

Виды денег металлическиебумажныекредитные

Металлические

Бумажные

Кредитные Записи на счетах банковских учреждений