Выполнила : ученица 4 «А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова Виктория.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Золотое кольцо России. Цели урока: 1. Познакомить детей с интересными городами нашей Родины и некоторыми достопримечательностями. 2. Развивать.
Advertisements

Золотое Кольцо России. Золотое кольцо России семейство туристически х маршрутов, проходящих по древним русским городам, в которых сохранились уникальные.
культура старой киевской руси.известние памятки архитектури
искусство Руси-Украины в вв.
На северо-востоке Центральной России, совсем недалеко от Москвы расположено несколько древнерусских городов. Они связаны друг с другом общей непростой.
Из истории Трубческого края Подготовила учитель 1 категории Кузькина Е.М. ГБС(К)ОУ «Трубчевская школа-интернат IV вида»
Сергиев Посад называют столицей потешного царства. Здесь есть музей игрушек, а так же единственный в России НИИ игрушки и колледж, где учат изготавливать.
Почему поселения древних славян стали называться городами? Они были огорожены рвами и бревенчатыми стенами.
Драгоценная святыня русской земли МОУ СОШ 3 г.Обнинска МОУ СОШ 3 г.Обнинска *Проектная работа Волковой Натальи Михайловны.
Древнерусская архитектура Церкви, соборы, монастыри.
Соборы и храмы Руси.. Собор. 1)Собрание светских и духовных чинов для совета и решения важнейших дел в России вв.)2)Главный храм города или монастыря,
Святые Лавры Руси. Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра Почаевская Свято- Успенская Лавра Свято-Успенская Святогорская Лавра Украина.
Тема урока Цель урока Познакомиться с интересными городами нашей Родины и некоторыми её достопримечательностями.
Некоузская средняя общеобразовательная школа, 2006 год Трофимова Наталия Викторовна – учитель изобразительного искусства.
Путешествие по святым местам России. Цель: рассказать об Успенском соборе во Владимире как об одном из красивейших храмов «Золотого кольца» России.
«Памятники религиозной культуры» Выполнила ученица 4 класса «А» ГБОУ СОШ 428 Абрамова Ксения.
Золотое кольцо России
Золотое кольцо России. Мы побываем в некоторых древних русских городах. Все вместе они образуют знаменитое на весь мир Золотое кольцо. Мы побываем в некоторых.
ВСЕ СВОИ ПОМЫСЛЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЫСШЕЙ КРАСОТЕ, ЛЮБВИ И ДОБРЕ СВЯЗЫВАЛИ НАШИ ПРЕДКИ С ОБРАЗОМ ХРАМА – ВОПЛОЩЕНИЕМ ЦАРСТВА БОЖИЯ НА ЗЕМЛЕ. Л.А. РАПАЦКАЯ.
Подготовила Ученица 9 «А» класса Балаян Маргарита.
Транксрипт:

Выполнила : ученица 4 «А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова Виктория

На протяжении всей истории цивилизации возводили религиозные памятники в честь своих богов. К сожалению, далеко не все святые творения прошлого дожили до наших дней. От многих остались только руины, другие были разрушены во время многочисленных войн.

Памятники Европы Крепость и Собор Дарем ( Великобритания). Наполовину храм Божий, наполовину крепость для обороны от шотландцев – так назвал в середине прошлого века писатель Вальтер Скотт символ Дарема, собор, вознесшийся высоко над рекой Уир в епископском городе. Бенедиктинский монастырь Санкт-Иоганн (Мюстаир, Швейцария). считается сегодня одним из самых значительных культурных памятников своего времени: ее стены хранят наиболее полный и обширный из сохранившихся доныне фресковых циклов эпохи Каролингов.

Софийский собор и Киево-Печерская лавра (Киев, Украина). Основанная в 1051 году пещерная обитель с течением времени стала колыбелью восточнославянской культуры. В мастерских монастыря, защищенного как крепость, обучались каменотесы, специалисты по мозаичным работам и художники, а в кельях была создана древнейшая хроника славянского мира, Несторова «Повесть временных лет».

Памятники в Азии Самый древний монастырь Бангкока – это Четупон Он занимает самую обширную территорию, и по сравнению с другими буддистскими храмами в нем больше всего пагод и других культовых сооружений. Ват По знаменит находящейся в нем гигантской статуей Лежащего Будды (длина ее 46, а высота – 15 метров). Монастырь Кеклоксы в Малайзии. В центре острова Пинанг, на фоне зеленых горных вершин, раскинулся буддийский монастырь Кеклоксы – самый большой и самый красивый в Юго-Восточной Азии.

Монастырь Святого Креста в Иерусалиме. Этот православный монастырь расположен в западной части нового Иерусалима – в красивой долине среди масличной рощи. Монастырь посвящен Святому Кресту Господню, но арабы называют это место «Лотово знамение». Иерусалим. Мечеть Омара – самая старая из дошедших до наших дней исламских культовых строений. Ее купол символизирует священную скалу, с которой согласно религиозным представлениям пророк Мухаммед вознеся на небеса.

Медина – современный арабский город. По сравнению с Меккой земля здесь плодороднее, поэтому город утопает в зелени. Мечеть в Медине уступает по размеру храму аль-Харам, но отличается удивительной красотой. Розовый гранит украшен изразцами и мозаикой, чеканным узором и золотом. Мусульмане имеют свои центры религиозного притяжения. Главным среди них считается г. Мекка в Саудовской Аравии.

Памятники в Африке Древнейший храм в Марракеше, мечеть Али Бен Юсуфа, отличается изысканной кровлей и элегантным минаретом. Главная мечеть города Карауин, перестроенная в ΧIII веке, может вместить верующих. Под крышей из зеленого изразцовой черепицы расположены 16 рядов колонн. Через мощеный дворик можно пройти к двум павильонам и фонтану.

Египет Храм рассматривался как жилище бога, и его планировка была аналогична планировке домов аристократии и высших сословий. Они обычно состояли из нескольких приемных, откуда можно было пройти в личные апартаменты семьи. В храмах использовались те же типы помещений с обширными двориками и залами, ведущими в приемную, и с основной спальней, примыкающей к гробнице. Основное различие состояло в том, что залы храма были расположены s одну линию, чтобы от входа до святилища процессии могли двигаться без поворотов.

Памятники религии в Америке Церковь в Солт-Лейк-Сити, (штат Юта) Церковь Иисуса Христа Святых последних дней в Солт-Лейк-Сити - самый большой из всех храмов. Это шестой храм, строительство которого началось в 1847 г., освящен храм был в 1893 году. Свято-Троицкий монастырь ( Джорданвилль)

Памятники религии в России Троице-Сергиев монастырь, основанный в ΧIV веке Сергием Радонежским. Многие события ΧV–ΧVII веков в истории Московского княжества связаны с монастырем. Здесь русские князья во главе с великим князем Дмитрием Донским получили напутствие на битву с татарами. Вблизи Троицкого Собора – Духовская церковь. Духовская церковь – первое кирпичное сооружение монастыря, своеобразный и редкий памятник древнерусского зодчества, соединивший в себя одновременно храм и звонницу. Это самый ранний из известных примеров «церкви под колокола». В ΧVI веке, в годы царствования Ивана Грозного, Троице- Сергиевская лавра обогащается монументальным сооружением – Успенским собором

Ростов Великий.Успенский собор Успенский собор относится, как полагают, к концу ΧV или к ΧVI веку. Он стоит на месте, где еще во время установления христианства была деревянная церковь. В 1160 году церковь сгорела, а через год Андрей Боголюбский заложил каменный собор, оконченный в 1162 году и расписанный фресками в 1187 году. Пожары 1204 и 1408 годов разрушили собор, но его каждый раз восстанавливали. Судьба древнего собора неизвестна, как и неизвестно точное время постройки нынешнего.

Владимир.Успенский собор Успенский собор – одно из самых величественных сооружений древней Руси. Андрей Боголюбский, стремясь утвердить значение Владимира как главного города русской земли, в годах построил Успенский собор, который должен был стать главным храмом Руси, заменив собой Софийский собор в Киеве.

ИСТОЧНИКИ