В XVI веке у адыгов не было единого государства. Сложившаяся в начале 16 века политическая обстановка способствовала сближению народов Северного Кавказ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мария Темрюковна Черкасская. Символ дружбы народов России..
Advertisements

ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК. РОДИНАОТЕЧЕСТВОСЕМЬЯТРАДИЦИИ Физкультминутка ( ритмичные движения под песню) Физкультминутка ( ритмичные движения под песню) Я, ты,
Город Москва Стоит на «перепутье торговых дорог».
Урок 1 Россия- моя Родина. Как называется страна, в которой мы живем? Кто является главой нашего государства? Покажите на карте Россию. Что вы можете.
Республиканский конкурс «ИКТ в творчестве педагога- 2009» Урок- презентация русского языка Республиканский конкурс «ИКТ в творчестве педагога- 2009» Урок-
Наша Родина – Россия. Кузема Наталья Сергеевна, МОУ «Средняя школа 28».
Тема: « Национальный состав станицы Староминской и динамика его изменения » Работу выполнил ученик 8 класса МОУ СОШ 4 Максименко С. Руководитель : Учитель.
Работа выполнена Кривошеевой Галиной Алексеевной, учителем русского языка и литературы МОУ СОШ 3 г.Моздока.
Посвящение в кадеты МЧС На века России нашей слава! Непреклонно мужество Руси. Отчий дом и честь храни, держава! Флаг страны с достоинством неси! Дух единства,
Семья и семейные ценности Автор: Смирнова Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с углубленным изучение английского языка 1383,САО,г.Москва.
Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «При солнышке тепло - при матери добро».
Куликовская битва. « Честная смерть лучше позорной жизни! Лучше бы вовсе не идти на брань, чем, пришедши сюда и ничего не сделавши, назад возвращаться».
. . У народа один дом - Народное братство Если народ един, Человек без народа, РодинаРодина дороже всякого богатства он непобедим что дерево без плода.
Урок окружающего мира. Устройство государственной власти. Цель урока: формировать представление обучающихся об устройстве государственной власти в России;
Тест по литературному чтению класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград 2012 год.
ЕДИНСТВО НАРОДА – СИЛА НАРОДНАЯ. Сила русская - богатырская Под браней с простым набором, Хлеба кус жуя, В жаркий полдень едет бором Дедушка Илья; Едет.
Толерантность Толера́нтность (от лат. tolerantia терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий) социологический термин, обозначающий терпимость.
Её величество семья.. В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь вы выходите из семьи.
Частушка на полях сражений в Великой Отечественной войне.
Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.
Транксрипт:

В XVI веке у адыгов не было единого государства. Сложившаяся в начале 16 века политическая обстановка способствовала сближению народов Северного Кавказ с Россией. В 1557 году в Москву прибыло кабардинское посольство, снаряженное князьями Темрюком Идаровым и Тазрютом. Был заключен политического союз, и решено отдать в жены царюИвану Грозному дочь Темрюка.

Темрюк Идаров был главный князь Кабарды в XVI веке -Без брата, без друга путь начал я свой. Пока еще живы, но гибель неся, Коварны и лживы соседи-князья. Приходится туго в союзе таком Под саблею турка, под крымским клинком. Орда за ордою, беда на беде… Вовек Кабардою не быть Кабарде. Кровавую рану я в сердце ношу. Царю Иоанну посланье пишу. Мне нужен был тот, кто меня посильней: «Спаси мой народ… и возьми Кученей»

Не упрямлюсь, не перечу, не гадаю наперед, Век XVI где встречу, и 16 свой год. Дав джигитов для охраны, «Подчинись!»-сказал отец. Впереди луга, поляны. Позади вершин рубец. Впереди венец терновый на челе, на молодом. Впереди мой облик новый. Позади мой вечный дом. А такое не присниться, ни от хвори, ни спьяна Станет русскою царицей Кабардинская княжна Кученей-дочьТемрюка Идарова, вторая жена Ивана Грозного

Монумент «Навеки с Россией» Установлен на площади 400-летия. Открыт в 1957 году в дни празднования четырехсотлетия присоединения Кабарды к России. Да, утекло воды с тех пор немало: Четыре века миновало. Сказала девушка-экскурсовод: Здесь клятву кабардинский дал народ С великой Русью в дружбе жить навеки... И постарели с той поры Те драгоценные дары, Что привезли послы царю державы. Мечи покрылись чернотой, Железные кольчуги стали ржавы, И даже блеск погас посуды золотой. Но сделалось от времени сильнее, И крепче всех кольчуг, и всех клинков острее То слово верности святой, Которым предки поклялись когда-то: Оно для нас поныне свято.

Одна из наиболее ожесточенных в недавней истории войн идет последние пятнадцать лет в Чечне и на Кавказе. Кавказа бархатные горы Таили грозы с давних пор, И снова горе, горе, горе, Неразрешимый древний спор. Щедры, как прежде солнца блики, Но дерзок, злобен жадный взгляд, Лишь жертв отчаянные крики, Да гибель молодых солдат.

. В связи с последними событиями на Кавказе мы призываем людей быть толерантными друг к другу. МЫ ХОТИМ МИРА! У каждого человека в этом мире есть тот, кто ему дорог. Если когда-нибудь вы захотите кого- то обидеть, вспомните о том, что вы бы не хотели, чтобы ваших близких обидели. В жизни случается многое, войны, террор и их жертвами бывают невинные люди..

Что такое толерантность? Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия. Толерантность не должна сводиться к ущемлению собственных интересов. Толерантное отношение – это желание обладать искусством жить рядом с непохожими людьми, жить в согласии с собой и другими

Этнические различия проявляются в том, как люди одеваются, как они едят, в их излюбленных позах, хотя все люди на земле одеваются, едят, стоят и сидят С. А, Арутюнов. Эти различия и есть проявление разных культур, обычаев и традиций. И если, на ваш взгляд, люди ведут себя как-то странно, не стоит спешить с умозаключениями и с оценками, лучше постараться узнать и понять другую культуру. Эти знания – ценный багаж в любой ситуации. Живя вместе мы становимся богаче, подпитывая друг друга различием культур.

Мы разные, но мы ВМЕСТЕ! Я, ты, он, она, Вместе - целая страна. Вместе - дружная семья, В слове «мы» - сто тысяч «я» Большеглазых, озорных, Черных, рыжих и льняных, Грустных и веселых В городах и селах!

Ребята! Храните мир в его прекрасном разнообразии обычаев и культур! Это наш общий дом!