Жизнь c ВИЧ. Получение диагноза Шок (от англ. shock удар, потрясение) процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и cопровождающийся,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стигма и дискриминация Л.И. Ивачева Специалист по социальной работе ВУО.
Advertisements

Проблемы стигмы и дискриминации в области ВИЧ/СПИД. ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» врач-эпидемиолог:
Толерантность в контексте эпидемии ВИЧ/СПИДа Елена Захарова психолог Свердловского ОЦ СПИД и ИЗ по материалам Просветительского центра «ИНФО-Плюс»
Родители, которые посещают вашу церковь, имеют двух дочерей. Они живут спокойной жизнью, пока их старшая дочь Маша не придет и скажет маме:«Мама, мой друг.
Всемирный день борьбы со СПИДом 1декабря Один раз в году - 1 декабря - наступает день, когда о СПИДе вспоминают все. Это день памяти тех, кто узнал о.
Ягдар Туреханов – СПИД Фонд Восток-Запад в Казахстане.
Отношение к ВИЧ- инфицированным людям Воскресенская А. Мотасова О. 9 А.
«Мы говорим: «Нет!» посвящено Всемирному Дню профилактики СПИД.
Использование арт-терапии в психосоциальной реабилитации ЛЖВ Богачёв О.В. С-Пб 2009 г.
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
Информационный блок. Что такое ВИЧ? ВИЧ - вирус иммунодефицита человека, который вызывает тяжелое, неизлечимое заболевание – СПИД – Синдром Приобретенного.
Выполнила: Трапезникова О. А. группа ЗСРб-401 С. Вот уже несколько десятилетий ВИЧ считается опаснейшим заболеванием в истории человечества. Этот вирус.
ВИЧ. СПИД.
НУРАЛИ АМАНЖОЛОВ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ЛЖВ 17 ноября 2009 года Шымкент Законодательные аспекты стигмы и дискриминации людей, живущих с ВИЧ.
Гендер и ВИЧ © Катерина Максименко, Лайма Гейдар.
При этом есть болезни, которые зависят только от нашего поведения и образа жизни. Именно об этих заболеваниях, которыми, к огромному сожалению, болеет.
Знать чтобы жить. 1.Вич-это вирус, что приводит к СПИДу.
Жизнь с ВИЧ (с) Презентацию подготовила Федорова С.Ю., учитель ОБЖ, 2009.
Саморегуляция психического состояния как профилактика профессионального выгорания педагогов.
Риски для здоровья молодых людей. Основные факты: Ежегодно умирает более 2,6 миллиона молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет, в основном, от предотвратимых.
Транксрипт:

Жизнь c ВИЧ

Получение диагноза Шок (от англ. shock удар, потрясение) процесс, развивающийся в ответ на воздействие чрезвычайных раздражителей и cопровождающийся, прогрессивным нарушением жизненно важных функций нервной системы, кровообращения, дыхания, обмена веществ и некоторых других функций.англ. Часто первая реакция на диагноз: «Только не я! Врач, наверное, ошибается. Анализ был ошибочный. Со мной все в порядке, я же знаю».

Что делать? Остановитесь и дышите Сосредоточенность на дыхании это помогает быстро успокоиться. Дыхание станет защитой на ближайшие дни или месяцы. Если вы испытываете стресс, панику, страх или тревогу, остановитесь и дышите, пока вы не начнете снова рационально мыслить.

Злость Злость – это нормальная реакция на любой жизненный кризис. Злость – разрушительная эмоция, и в первую очередь она опасна для самого человека Злость может сделать человека уверенным и настойчивым, её можно использовать чтобы сфокусироваться на лечении и решении насущных проблем.

Что делать? Простите себя: В состоянии кризиса, на повестке дня стоят обвинения. В свой адрес, в адрес человека, от которого передался ВИЧ. В адрес людей, которые дали вам наркотики, или алкоголь, под воздействием которого вы рисковали. В адрес производителей презервативов, если презерватив порвался. Против злости есть простое средство. Простить себя.

Что делать? Сфокусируйтесь на настоящем В такой ситуации, воображение - ваш худший враг. Представляя будущее, не наполняйте его ужасами и отвержением. Ваш разум может убедить, что ужасные образы - это просто объективный взгляд на ближайшее будущее. Правда в том, что будущее такое же, как и до диагноза - неизвестно. Никто не знает, что будет. Изменилось только воображение, которое теперь может манипулировать и нагнетать ваши страхи. Все что нужно - сфокусироваться на настоящем. дышите, сфокусируйтесь на том, что происходит прямо сейчас.

Сделка На этой стадии человек пытается смириться с ситуацией, заключив сделку – с Богом, с высшими силами, с самим собой. Принцип здесь такой: если я буду хорошо себя вести, все станет как раньше. Часто на этой стадии, человек обращается к различным шарлатанским методам лечения или ищет способ как можно «излечиться».

Депрессия Депрессия приводит к потере энергии и чувству полной безнадежности. депрессия – это временный период Диагноз - не повод отказаться от планов и надежд, а современные методы лечения ВИЧ помогут их воплотить, сохраняя здоровье

Принятие и переоценка Принять и смириться – это не одно и то же Принятие означает понимание того, что человек может принять свое заболевание, но не быть этим заболеванием, что личность и жизнь не сводятся к наличию ВИЧ. Как только человек достигает стадии принятия, он начинает контролировать ВИЧ-инфекцию, вместо того, чтобы позволять ВИЧ-инфекции контролировать свою жизнь.

Что делать? Забудьте все истории и создавайте собственный опыт Используйте свою систему поддержки Консультируйтесь с врачом Контролируйте поток информации

Кому рассказать о ВИЧ-статусе? В первую очередь следует искать поддержки со стороны близких людей: 1. Кто принимает вас таким, какой вы есть? 2. Кто вас любит и ценит? 3. Кто с уважением будет относиться к тайне вашей личной жизни? 4. Кого из ваших близких можно охарактеризовать как практичных, разумных и надежных людей? 5. Кто уже помогал вам в прошлом?

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ - ЧТО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ?...НЕ ОЗНАЧАЕТ, что человек болен, пока нет симптомов....НЕ ОЗНАЧАЕТ, что человек беспомощен. Есть много способов укрепить иммунную систему и продлить здоровье и жизнь....НЕ ОЗНАЧАЕТ, что скоро смерть. Длительность жизни с ВИЧ-инфекцией, включая стадию СПИДа, постоянно растет благодаря новым методам лечения....НЕ ОЗНАЧАЕТ, что жизнь должна коренным образом измениться, если вы сами этого не хотите.

ОЗНАЧАЕТ ЛИ ДИАГНОЗ "ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ", ЧТО В ЖИЗНИ ДОЛЖНО ЧТО-ТО ИЗМЕНИТСЯ? ДА, потому что при ВИЧ-инфекции важно чувствовать себя хозяином положения, а не жертвой ДА, потому что заботиться о своем физическом и душевном здоровье нужно уже сейчас ДА, потому что в ваших силах не допустить, чтобы ваш половой партнер заразился ВИЧ НЕТ, потому что почти во всех случаях, вы сможете продолжать работать по специальности НЕТ, потому что ваши родные, друзья, соседи - те люди, с которыми вы не имеете половых контактов и не пользуетесь общим шприцем, - не могут заразиться от вас НЕТ, потому что ВИЧ-инфекция - не повод отказаться от своих планов и интересов

Потребности людей с ВИЧ Появление первых болезненных симптомов Необходимость начать регулярно принимать лекарства. Серьезные болезненные симптомы и необходимость лечь в больницу. Тяжелая болезнь или смерть знакомого ВИЧ+. Отношения и семья Здоровье и физическое самочувствие Социальная уязвимость Эмоциональные проблемы

Цели терапии ВААРТ Вирусологическая основная цель, cостоит в том, чтобы остановить воспроизведение вируса в организме. Иммунологическая восстановить состояние иммунной системы. Когда вирусная нагрузка резко снижается, организм получает возможность постепенно восстанавить количество CD4 лимфоцитов и, соответственно, адекватный иммунный ответ. Клиническая увеличить продолжительность и качество жизни ВИЧ-положительного. Прием терапии в большинстве случаев избавляет человека от развития СПИДа, а значит, заболеваний, которые могли бы ухудшить его жизнь и даже привести к гибели. Поскольку количество вирусов в крови и тканях резко уменьшается, становится менее опасен незащищенный половой акт, а значит, и возможность зачать ребенка.

Для чего нужен всеобщий доступ? Ежедневно ВИЧ заражаются 7400 человек. В настоящее время лечение получают около 4 миллионов человек, в то же время 9,7 миллиона человек все еще нуждаются в лечении. На каждые 2 человека, начинающих лечение, приходится 5 новых инфицированных. Всеобщий доступ позволит предоставить жизненно важное антиретровирусное лечение 6,7 миллиона человек, предупредить 2,6 миллиона новых инфекций и спасти жизни 1,3 миллиона человек.

Приверженность Буквально «быть приверженным» означает «следовать», «быть верным чему то», что очень важно для многих препаратов. Приверженность к лечению является частью терапии и наиболее важным элементом, обусловливающим эффективность лечения ВИЧ8инфекции. Наилучший результат ВААРТ наблюдается при 100 % приверженности к лечению.

Стигма Стигма (дословно "ярлык", "клеймо") - чрезвычайно сильный социальный ярлык, который полностью меняет отношение к другим людям и к самим себе, заставляя относится к человеку только как к носителю нежелательного качества. Различия между людьми подчеркиваются и считаются важными. Людям с различиями приписывают негативные качества. Люди делятся на "нас" и "их".

Стигма Культурная стигма Институциональная стигма Личная стигма Межличностная стигма

Две стороны стигмы Внешняя стигма - это стигма по отношению к чужой группе, и она может принимать различные формы: попытки доказать, что ты не относишься к этой группе ("Я не такой"); презрительные высказывания, "прозвища"; избегание контактов и встреч с представителями другой группы; страх (заражения, насилия); насилие и иные формы дискриминации; игнорирование мнения и интересов представителей группы.

Две стороны стигмы Внутренняя стигма может проявляться следующим образом: ощущение собственной ущербности, неполноценности; попытки доказать, что ты лучше, чем другие представители группы, что ты не такой "как они все"; неспособность строить отношения с людьми, не принадлежащими к группе; неспособность строить отношения с людьми, принадлежащими к группе; страх дискриминации со стороны других людей, в том числе и необоснованный; негативное мнение о людях вне стигматизированной группы; чувство беспомощности, отсутствия контроля над ситуацией;уверенность, что твое мнение и интересы не имеют значения и ни на что повлиять не могут.

Факторы способствующие стигматизации людей с ВИЧ ВИЧ/СПИД - заболевание, угрожающее жизни, а тема смерти является запретной и пугающей в нашем обществе; 2. Часто люди, которые недостаточно знают о ВИЧ, ассоциируют его с очень плохим самочувствием и изменением внешности. 3. ВИЧ является инфекцией, и до сих пор встречается незнание ее путей передачи. 4. Люди ассоциируют ВИЧ с людьми, которые уже стигматизируются в обществе: гомосексуалами, потребителями наркотиков, секс-работниками. 5. ВИЧ затрагивает тему секса, которая во многом табуирована, и связана с различными страхами, виной и т. п. 6. ВИЧ наиболее сильно затрагивает людей, которые чаще всего дискриминируются и находятся в неравном положении в обществе: женщин, подростков, мужчин, практикующих секс с мужчинами, потребителей наркотиков и т. д.

Дискриминация Стигма, которая стала действием Дискриминация возможна только благодаря неравному распределению власти и контроля в обществе. Люди, живущие с вирусом, часто подвергаются дискриминации, а их права нарушаются: многих из них выгоняют с работы или из дома, от них отказываются друзья и семьи, а некоторых из них даже убивают.

Стигма и дискриминация Сочетание стигмы и дискриминации представляет собой одно из наиболее серьезных препятствий для эффективного противодействия эпидемии. Они мешают правительствам признавать необходимость своевременных действий против СПИДа и осуществлять эти действия. Из-за них люди боятся узнавать свой ВИЧ- статус. Люди, которые знают, что инфицированы, не спешат рассказывать о своем диагнозе и принимать меры для защиты других, и не обращаются за лечением и уходом для себя.

Заключение Образование может сделать то, на что не способно никакое антидискриминационное законодательство - заставить людей пересмотреть свои страхи и нелогичные представления. При этом важно, чтобы люди получали знания не только о путях передачи вируса, но и о правах людей, живущих с ВИЧ, уязвимых перед ВИЧ группах, и о самих стигме и дискриминации в связи с ВИЧ. Эмпаурмент - "обретение силы", это процесс, когда сами люди, затронутые эпидемией, приобретают знания и навыки, позволяющие им преодолеть внутреннюю стигму и противостоять взглядам большинства и дискриминации.

Спасибо за внимание!