Цели путешествия: Повторить знания о географическом положении Египта. Определить значение реки Нила в жизни египтян. Сравнить жизнь различных групп населения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одно из первых государств в истории человечества, возникшее на Африканском континенте в долине реки Нила примерно в начале 4-го тысячелетия до н. э. Долина.
Advertisements

ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1. Как жили вельможи в Древнем Егип- те? 2. Служба египетского вельможи. 3. Взаимоотношения фараона и вельмож. 4. Роль вельмож.
ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1. Как жили вельможи в Древнем Египте? 2. Служба египетского вельможи. 3. Взаимоотношения фараона и вельмож. 4. Роль вельмож.
ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1.Как жили вельможи в Древнем Егип- те? 2.Служба египетского вельможи. 3.Взаимоотношения фараона и вельмож. 4.Роль вельмож.
КАК ЖИЛИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И РЕМЕСЛЕННИКИ В ЕГИПТЕ.
КАК ЖИЛИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И РЕМЕСЛЕННИКИ В ЕГИПТЕ.
Вартанян Диана 5 «А» класс. 12/7/2013 Огромного труда требовало орошение полей. На берегах Нила египтяне строили земляные насыпи, отделявшие одно поле.
КАК ЖИЛИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И РЕМЕСЛЕННИКИ В ЕГИПТЕ.
ЖИЗНЬ ЕГИПЕТСКОГО ВЕЛЬМОЖИ. 1.Как жили вельможи в Древнем Егип- те? 2.Служба египетского вельможи. 3.Взаимоотношения фараона и вельмож. 4.Роль вельмож.
Посмотрите на карту. Как вы думаете, почему первое государство образовалось именно здесь? Египтом называют государство, расположенное на берегах Нила.
Знаем:Надо узнать: 1. Кто жил в Египте. 1. Надо узнать, на какие социальные слои делилось общество Египта. 2. Когда появилось государство. 2. Их роль.
Образовательная система «Школа 2100» 5 класс Урок 14 Тема: В гостях у египтян г.Усолье-Сибирское, МОУ «СОШ 2», Масленникова Г.В.
Составил учитель истории и обществознания МОУ ООШ 12 г.о. Новокуйбышевск: Дерегузова Наталья Васильевна.
1-й порог дельта Вопрос Найдите на карте пороги Нила, дельту и территорию единого государства?
Жизнь земледельцев и ремесленников Древнего Египта.
Жизнь египетского вельможи. 1. Гробницы вельмож Рельеф из гробницы вельможи Итуша.
© Жадаев Д.Н., Познакомить учащихся со структурой египетского общества, показать трудности жизни простого народа.
ФАРАОН ВЕЛЬМОЖИ КРЕСТЬЯНЕ ЧИНОВНИКИ РЕМЕСЛЕННИКИ РАБЫ.
ЖИЗНЬ И БЫТ ЕГИПТЯН. Разминка Работа с контурной картой 1. Надпишите название реки, протекающей через Египет и обозначьте на ней первый порог.
Автор: Львова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ п.Дружба.
Транксрипт:

Цели путешествия: Повторить знания о географическом положении Египта. Определить значение реки Нила в жизни египтян. Сравнить жизнь различных групп населения в Египте.

Древний Египет Египтом называют государство, расположенное на берегах Нила В Северо-Восточной Африке

Разливы Нила Какую роль играл Нил в жизни Древнего Египта? Нил орошал поля водой и удобрял их илом

Как называл Геродот Египет? Геродот называл Египет «даром Нила»

Труд земледельцев Как в древнем Египте проходили земледельче ские работы?

Земледельческие работы крестьян Сначала рыхлили землю плугом Бросали зерна ячменя или пшеницы во влажную удобрённую землю Прогоняли мелкий скот по полю Серпами срезали колосья после их созревания Прогоняли скот по площадке.где были разбросаны колосья Прогоняли скот по площадке.где были разбросаны колосья Провеивали зерна Провеивали зерна

Как жили простые египтяне? Простые египтяне жили в глиняных домах, а летом под навесом. В центре хижины располагался очаг, на полу лежали циновки. Их пища была скромной- хлеб, финики, вяленая рыба, по праздникам – мясо и вино. Продукты хранились в глиняных кувшинах. Одежды на людях мало в Египте очень жарко

Налоги Земледельцы отдавали в казну значительную часть урожая и приплода скота. Как называется этот сбор в пользу государства?

Торговая площадь Какие занятия были распространен ы в Древнем Египте?

Занятия ремеслом и торговлей Самыми распространенными ремесленными профессиями в Древнем Египте были: камнерезчики, столяры, плотники, кораблестроители, ювелиры, ткачи, гончары.

Гробницы египетских вельмож

ВЕЛЬМОЖИ-знатные люди, царские советники, военачальники ВЕЛЬМОЖИ-знатные люди, царские советники, военачальники

Вельможи занимали высокое положение в египетском государстве. Еще при жизни для них начинали строить гробницы. Их стены расписывались сценами из жизни самого вельможи и его семьи. Поэтому мы можем судить об их жизни.

Чем отличалась жизнь вельможи от жизни земледельцев и ремесленников?

Какой дом принадлежит простому земледельцу ?

Дом вельможи Вельможа жил в большом и красивом доме. Дом его стоит в саду среди деревьев Посреди сада находится пруд

Служба египетского вельможи Прочтите в учебнике пункт 3 (с.42) и ответьте в тетради на вопрос: Какие поручения давали фараоны своим вельможам? Писец -высокопоставленный Вельможа за работой.

Фараон поручал вельможам: Руководство различными работами. Судебные разбирательства Контроль за сбором налогов. Руководство военными походами.

Взаимоотношения фараона и вельмож. Вельможа для фараона был таким же подданным как и остальные жители Египта. Вельможи оказывали ему глубокое почтение, ред- ко видели и старались всячески угодить. За заслуги вельможа мог получить почетную должность при дворе, а в случае проступка он мог лишиться усадьбы и убит

Задание на урок. Докажите, что основу могущества Древнеегипетск ого государства составлял труд простых земледельцев и ремесленников? Докажите, что вельможи играли особую роль в жизни древнеегипетско го государства?

Выводы: Не только простые египтяне должны были исполнять приказы фараона и угождать его прихотям.он и вельмож считал своими слугами Не только простые египтяне должны были исполнять приказы фараона и угождать его прихотям.он и вельмож считал своими слугами

Домашнее задание П.8 стр вопросы П.8 стр вопросы