Выполнили: ученицы 10 А класса Тиманова Анастасия Терентьева Мария.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация "Анализ стихотворения Ф.И. Тютчева "Осенний вечер""
Advertisements

Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть: Зловещий блеск и пестрота дерев, Багряных листьев томный, лёгкий шелест…
Тема: «Не то, что мните вы, природа…»Пейзажная лирика Ф.И.Тютчева. Цель: знакомство с поэтическим взглядом Ф.И.Тютчева на природу. Освоение навыков анализа.
Федор Иванович Тютчев Есть в осени первоначальной…
Осень в искусстве. Люди испытывают радость и Люди испытывают радость и вдохновение, когда общаются с искусством! вдохновение, когда общаются с искусством!
Чародейкою зимою Околдован лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою Чудной жизнью он блестит.
Анализ стихотворения 5 класс Ф.И.Тютчев «Есть в осени первоначальной» Автор работы: Низовцева С.П. Учитель русского языка и литературы МОУ»Лоемская СОШ»
Мир природы в лирике Тютчева Анализ стихотворения «Осенний вечер»
Чародейкою зимою Околдован лес стоит – И под снежной бахромою, Неподвижною, немою Чудной жизнью он блестит.
Родная природа в поэзии и живописи. Цели: Сформировать умение видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира родного края; Сформировать.
Биографический очерк жизни и творчества Ф. И. Тютчева. Лирика поэта – 1873 гг. Ф.И. Тютчев.
Философия природы в лирике Ф.И.Тютчева. Философия Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления (С.И.Ожегов «Словарь русского языка»)
Лирика природы в творчестве Тютчева и Фета. выделить существенные признаки поэтики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета о природе Цель: определить своеобразие поэтики.
Поэзия родной природы Стихотворения поэтов XIX века о природе.
Лирика природы в творчестве Тютчева и Фета. выделить существенные признаки поэтики Ф.И.Тютчева и А.А.Фета о природе Цель: определить своеобразие поэтики.
И милый сердцу край родной... Литературно-фото- музыкальная композиция.
Ф.И.Тютчев «Есть в осени первоначальной…» урок литературного чтения 3 класс.
«КРАСКИ ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ» «КРАСКИ ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ». Осень. Осыпается весь наш бедный сад, Листья пожелтелые по ветру летят, Лишь вдали красуются, там на дне.
У РОК ЛИТЕРАТУРЫ В 8 КЛАССЕ Учитель: Л.А.Симон МОУ «Сахаптинская средняя общеобразовательная школа»
В.В.Мешков ( г.) «Золотая осень в Карелии»
Транксрипт:

Выполнили: ученицы 10 А класса Тиманова Анастасия Терентьева Мария

Николай Алексеевич Некрасов ( ) Некрасов,без сомнения, принадлежит к числу избранных: народ не просто признал и полюбил его поэзию, но и в определенном смысле «присвоил» её, вобрав в собственную песенно- лирическую стихию.

Федор Иванович Тютчев ( ) Тютчев всегда оставался «чистым» лириком, и современники отмечали его «необыкновенную силу лирического пафоса» и «лирическую смелость», называя его «поэтом мысли».

Некрасов напряженные человеческие отношения Животворная сила природы Величавая красота природы Тютчев Метафизика Философия природы

В столицах шум, гремят витии, Кипит словесная война, А там, во глубине России - Там вековая тишина. Лишь ветер не дает покою Вершинам придорожных ив, И выгибаются дугою, Целуясь с матерью-землею, Колосья бесконечных нив.

Средство успокоения Отдых от тягот жизни Исцеления душевных ран Некрасов любил в русском пейзаже вид колосящихся полей Ощущение широты,простора Воплощение народного труда и богатства страны Соединением открытой красоты и производительной силы земли

Преобладание пейзажей – одна из примет лирики Тютчева пейзажи мысль Символический философский смысл Выразительность

Любовь к жизни, почти физический «переизбыток» жизни ясно виден во многих стихотворениях, посвящённых весне. Есть в светлости осенних вечеров Умильная, таинственная прелесть: Зловещий блеск и пестрота дерев, Багряных листьев томный, лёгкий шелест, Туманная и тихая лазурь. Над грустно сиротеющей землёю И, как предчувствие сходящих бурь, Порывистый, холодный ветр порою, Ущерб, изнеможенье- и на всём Та кроткая улыбка увяданья, Что в существе разумном мы зовём Божественной стыдливостью страданья.

На тютчевских лирических пейзажах лежит особенная печать, отражающая свойства его собственной душевной и физической природы – хрупкой и болезненной. Его образы и эпитеты часто неожиданны, непривычны и на редкость впечатляющи: Его ветви докучные Земля принахмурилась Звёзды беседуют друг с другом тихомолком День скудеющий Движение и радуга изнемогают Увядающая природа улыбается немощно и хило Листья изнуренные и ветхие

Само по себе одушевление природы обычно в поэзии но Не просто олицетворение Не просто метафора для Тютчева это.. Живую красоту природы он «принимал и понимал не как свою фантазию, а как истину». Пейзажи поэта проникнуты типично романтическим чувством того, что это не просто описание природы, а драматические эпизоды какого-то сплошного действия

Используя такие изобразительные средства, как эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения авторы наделяют природу человеческими чувствами и переживаниями. Мраком задернуты небо и даль, Ветер осенний наводит печаль; По небу тучи угрюмые гонит, По полю листья и жалобно стонет... Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера. Где бодрый серп гулял и падал колос, Теперь уж пусто все простор везде, Лишь паутины тонкий волос Блестит на праздной борозде.

Тютчев обладает даром воспроизводить краски и звучания в нераздельности производимого им впечатления так возникают в его поэзии и «чуткие звёзды», и солнечный луч, врывающийся в окно «румяным громким восклицанием», сообщая динамику и экспрессию поэтической фантазии Тютчева, помогая преобразить поэтические этюды с натуры в такие «пейзажи в стихах, где зрительно конкретные образы проникнуты мыслью, чувством, настроением, раздумьем. В лирике Некрасова есть много замечательных пейзажных зарисовок, которые говорят о глубокой и нежной любви поэта к родной земле. Но природа у Некрасова не существует отдельно от человека, она постоянно связана с его чувствами и переживаниями, то есть она всегда сопутствует человеку. Поэтому у Некрасова почти нет стихотворений полностью посвященных природе.

Спасибо за внимание!!!