Лирика дружбы А. С. Пушкин. Выпускные экзамены "Пушкин в Царском Селе", картина Ильи Репина, 1911. "Пушкин в Царском Селе", картина Ильи Репина, 1911.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лицейские годы А.С.Пушкина ( ) Куда бы нас ни бросила судьбина, И счастие куда б ни повело, Всё те же мы; нам целый мир чужбина, Отечество нам.
Advertisements

Царскосельскому лицею Презентация посвящается. История Основан в 1810 г. По распоряжению Александра I.
Лицейские годы Пушкина Царское село. Открытие лицея 19 октября 1811 года. В Актовом зале собралась царская семья с государем, высокопоставленные чиновники.
Лицейские друзья Пушкина. Стихотворение «И.И. Пущину.»
«…благослови, ликующая муза, благослови: да здравствует Лицей!»
Пока в России Пушкин длится И долго буду тем любезен я народу, И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал.
«Нам целый мир чужбина; Отечество нам Царское Село…» 19 октября 1811 года – день открытия лицея. 19 октября 1811 года – день открытия лицея. Это было новое.
Пушкин в Лицее. Друзья мои, прекрасен наш союз! Он, как душа, неразделим и вечен - Неколебим, свободен и беспечен Срастался он под сенью дружных муз.
Памятник А.С. Пушкину в Лицейском саду Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года.
Лицейские друзья А.С.Пушкина Учитель МБОУ лицея 12 г.Краснодара Мерецкая Лариса Анатольевна.
Элементы литературоведческого анализа стихотворения А.С. Пушкина «И.И. Пущину»
Александр Сергеевич Пушкин Презентация Мерецкой Ларисы Анатольевны учителя русского языка и литературы МОУ лицея 12 г.Краснодара.
Гипотеза Мы думаем, что лицейские годы А. С. Пушкина не похожи на наши потому, что …
Оглавление Детство ( ) Лицей ( )
Пока в России Пушкин длится И долго буду тем любезен я народу, И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал.
Урок словесности «Союз волшебных звуков, чувств и дум…» (по стихотворению А.С. Пушкина «И.И. Пущину»)
Александр Сергеевич Пушкин Абрам Петрович Ганнибал, прадед поэта по материнской линии.
История дружбы И. И. Пущина и А. С. Пушкина.
Мой первый друг…. Цели урока Познакомить учащихся со стихотворением А.С. Пушкина «И.И. Пущину»; Формировать умение анализировать лирическое произведение;
Арсеньевский городской округ 2007 год Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8» «Лицейское братство» Выполнила:
Транксрипт:

Лирика дружбы А. С. Пушкин

Выпускные экзамены "Пушкин в Царском Селе", картина Ильи Репина, "Пушкин в Царском Селе", картина Ильи Репина, В мае 1817 г. состоялись выпускные экзамены. В результате испытаний Пушкин получил свидетельство, где его успехи достаточно охарактеризованы. В этом свидетельстве сказано: «…оказал успехи: в Законе божьем и Священной истории, в Логике и Нравственной Философии, в Праве естественном, частном и публичном, в Российском гражданском и уголовном праве хорошие; в Латинской словесности, в Государственной экономии и Финансах весьма хорошие; в Российской и Французской словесности, также в Фехтовании превосходные; сверх того занимался Историей, Географией, Статистикой, Математикой и Немецким языком». В мае 1817 г. состоялись выпускные экзамены. В результате испытаний Пушкин получил свидетельство, где его успехи достаточно охарактеризованы. В этом свидетельстве сказано: «…оказал успехи: в Законе божьем и Священной истории, в Логике и Нравственной Философии, в Праве естественном, частном и публичном, в Российском гражданском и уголовном праве хорошие; в Латинской словесности, в Государственной экономии и Финансах весьма хорошие; в Российской и Французской словесности, также в Фехтовании превосходные; сверх того занимался Историей, Географией, Статистикой, Математикой и Немецким языком».

Выпуск из Лицея состоялся 9 июня 1817 г. Выпуск из Лицея состоялся 9 июня 1817 г. Лицеисты прощались друг с другом при пении гимна, написанного Дельвигом: Выпуск из Лицея состоялся 9 июня 1817 г. Лицеисты прощались друг с другом при пении гимна, написанного Дельвигом: «Простимся, братья! Руку в руку! «Простимся, братья! Руку в руку! Обнимемся в последний раз! Обнимемся в последний раз! Судьба на вечную разлуку, Судьба на вечную разлуку, Быть может, здесь сроднила нас! Быть может, здесь сроднила нас! Друг на друге остановите Друг на друге остановите Вы взор с прощальною слезой! Вы взор с прощальною слезой! Храните, о друзья, храните Храните, о друзья, храните Ту ж дружбу, с тою же душой, Ту ж дружбу, с тою же душой, То ж к славе сильное стремленье, То ж к славе сильное стремленье, То ж правде - да, неправде - нет, То ж правде - да, неправде - нет, В несчастье - гордое терпенье, В несчастье - гордое терпенье, А в счастье - всем равно привет» А в счастье - всем равно привет»

Никто на свете не был мне ближе Дельвига, - писал Пушкин. Никто на свете не был мне ближе Дельвига, - писал Пушкин. Дельвиг был не только другом души, но и большим поэтом, при жизни недооцененным. В лицее Дельвиг отличался только познаниями в российской словесности, да и те не склонен был проявлять в классе. Все остальные лекции проходили как в тумане, он дремал. Тогда и родилась легенда о небывалой лености барона Дельвига. «Дай руку, Дельвиг, что ты спишь? Никто на свете не был мне ближе Дельвига, - писал Пушкин. Дельвиг был не только другом души, но и большим поэтом, при жизни недооцененным. В лицее Дельвиг отличался только познаниями в российской словесности, да и те не склонен был проявлять в классе. Все остальные лекции проходили как в тумане, он дремал. Тогда и родилась легенда о небывалой лености барона Дельвига. «Дай руку, Дельвиг, что ты спишь? Проснись, ленивец сонный! Проснись, ленивец сонный! Ты не под кафедрой сидишь, Ты не под кафедрой сидишь, Латынью усыпленный.» Латынью усыпленный.»

В.К. Кюхельбекер Неуклюжий; вечно занятый своими мыслями, а по тому - рассеянный; готовый взорваться при любой обиде ему нанесенной; вдобавок глуховатый, Кюхля был предметом насмешек товарищей; подчас вовсе не беззлобных. Пушкин тоже иногда посмеивался над Виленькой, но вскоре разглядел и оценил те свойства Кюхельбекера, которые заслуживали не иронии, а самого высокого уважения. Вильгельм был прямодушен и искренен в принципах добра и справедливости. Он лучше других лицеистов знал литературу, историю, философию и щедро делился своими знаниями..

В 1826г Пушкин писал об И. И. Пущине: Мой первый друг мой друг бесценный!» Учился Пущин прекрасно, был прилежным учеником, у него были блистательные познания во всех науках. Но особое внимание он уделял естественному праву, который читал А. Л. Куницын. Уважение товарищей сопровождало его с детства. Он был живым олицетворением справедливости, правды и высокого ума. Карьера его ждала скорая и надежная. Он участвовал в приготовления к выходу на Сенатскую площадь, в совещаниях думы, руководившей восстанием. 14-ого декабря Пущин принял командование теми войсками, командиры которых струсили и попрятались, и по этому он спас многих солдат от гибели.

И. И. Пущину Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил. Мой первый друг, мой друг бесценный! И я судьбу благословил, Когда мой двор уединенный, Печальным снегом занесенный, Твой колокольчик огласил. Молю святое провиденье: Молю святое провиденье: Да голос мой душе твоей Да голос мой душе твоей Дарует тоже утешенье, Да озарит он Дарует тоже утешенье, Да озарит онзаточенье Лучом лицейских ясных дней. Лучом лицейских ясных дней.

П. Я. Чаадаев Его биограф М.Жихарев писал: "Храбрый обстрелянный офицер, испытанный в трех исполинских походах, безукоризненно благородный, честный и любезный в частных отношениях, он не имел причины не пользоваться глубокими, безусловными уважением и привязанностью товарищей и начальства".

Лицейское братство Лицейское братство - самая светлая глава биографии Пушкина. Куда бы их не бросила судьбина лицеистов первого выпуска, куда бы их счастье ни привело, они всегда обращались мыслью и сердцем к своему Царскосельскому отечеству, когда в шалостях и забавах, в дружбе и ссорах создавалась личность каждого из них. Лицейское братство - самая светлая глава биографии Пушкина. Куда бы их не бросила судьбина лицеистов первого выпуска, куда бы их счастье ни привело, они всегда обращались мыслью и сердцем к своему Царскосельскому отечеству, когда в шалостях и забавах, в дружбе и ссорах создавалась личность каждого из них.