Музыкальные инструменты народа ханты МБДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыкальные инструменты народов Севера ханты и манси 1.
Advertisements

Инструменты народов севера. АРФА СЕМИСТРУННАЯ Арфа семиструнная («лебедь», «журавль» или «гусь») - многострунный, музыкальный щипковый инструмент древнего.
Выполнили ученики 5-г класса Захаренко Ирина Жаныбаева Элиза Кыдырова Гулшан МБОУ«СОШ5»
Музыка. Музыкальные инструменты.
Музыкальные инструменты Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории- Пакулова Ольга Михайловна.
Русские народные инструменты – К А К И Е О Н И ? Автор: ученица VI класса Самсонова Валерия. Руководитель: Ванчугова Л. В.
Музыкальное искусство казахского народа У музыкальных инструментов есть такие возможности для выражения внутреннего мира человека, для тончайших движений.
Игра «Угадай-ка». Сидит ворон на дубу и играет во…
Музыкальные загадки для детей
Люди, составлявшие первобытную общину, заполняли свой досуг играми, изображая в них то, что было самым важным в их жиз­ни. В этих играх были слиты в одно.
Департамент образования города Москвы Юго-Западное окружное управление образования.
Добрый день, юные любители музыки!. Чтобы стало с литературой, если бы не было музыки?
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 с приоритетным осуществлением художественно- эстетического развития детей.
Много – звуков чудесных в природе Соловей в тихой роще поет, Но чудесные звуки мелодий, Композитор для нас создает Подготовил музыкальный руководитель.
Знакомство с малочисленным народом Севера (хантами). Подготовила: воспитатель подготовительной группы «Изюминка» А.Ф.Горелкина.
Наряду с развитием щипковых инструментов, в разных странах появились смычковые музыкальные инструменты. Смычок – длинная упругая трость с натянутым пучком.
Музыкальные инструменты Индии. Очень разнообразен индийский национальный инструментарий насчитывается свыше 300 инструментов. Одни из них распространены.
Презентация-визитка учителя музыки, искусства и мировой художественной культуры Куклевой Веры Юрьевны МОУ СОШ 66 г. Сочи.
2 вида искусства: Музыка и литература. Музыка и литература. Сказки, в которых музыка играет главную роль.
Транксрипт:

Музыкальные инструменты народа ханты МБДОУ детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому развитию детей Руководитель: Менязева О.С.

Цель : Узнать о музыкальных инструментах народов Севера, истории, традициям, музыкальной культуре народов ханты и манси.

Тумран самый древний инструмент Тумран - деревянный или костяной инструмент, который прижимают к зубам и, дергая пальцем правой руки за нитку, привязанную к язычку, заставляют звучать, как будто звучит само северное сияние. Ханты и манси всегда считали, что тумран отгоняет злых духов и излечивает больных… Играют на тумране и взрослые и дети, а вот у человека чужого, не знающего секретов тумрана, игра не получится, как бы он ни старался.

Нарс-юх (сангкультап) - инструмент сугубо мужской, женщины к нему не прикасаются. Да и песни, которые поются под его аккомпанемент - песни мужские о подвигах легендарных богатырей, эпические былины - тарнын-ары. Есть и другие песни, которые некоторые шутники называют "Что вижу, о том пою!" - песни импровизационные. Темой их становятся события, происшедшие с самим певцом, пропущенные через его душу и сердце. Это большое и нелегкое искусство - слагать и стихи и музыку одновременно - не каждому под силу! Здесь нужно умение и талант. Звуки нарс-юха или сангкультапа способны заворожить любого, будь это человек, зверь или птица.

А вот у манси один из любимейших - многострунный тор-сапль- юх, угловая арфа в форме длинношеего журавля. В переводе с манси на русский тор-сапль-юх значит "журавлиная шея из дерева". Играют на тор-сапль-юхе двумя руками: левой - мелодию, а правой защипывают одну из нижних струн, издавая монотонные низкие звуки, придающие мелодии особую значимость и торжественность. Тор-сапль-юх звучит негромко и мелодично, его голос удивительно сочетается с голосом народного сказителя, без песен и сказок которого не обходится ни один праздник у манси.

Нерьпь - мансийская скрипка Нерьпь - мансийская скрипка овальной формы, выдолбленная из цельного куска дерева. У нерьпи всего лишь одна струна из конского волоса или из сухожилий лося. Но зато как она звучит, как плачет, как передает все оттенки человеческого голоса! Играют на нерьпи смычком в форме лука, причем канифоль - сосновая смола - тут же под рукой - на задней стороне корпуса скрипки! При игре нерьпь держат вертикально и водят смычком по струнам, иногда раскачивая инструмент навстречу смычку.

Список литературы Ветлугина Н.А. Музыкальный букварь – М.: Просвещение, 2000 Науменко Г.И. Фольклорная азбука – М.: Изд.центр «Академия», 2006