«Чехов в чтении детей: взгляд сквозь призму времени»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Акция «Читающая семья» в МОУ «СОШ 18» (2008) Книга в семье – стол мысли, а за стол приглашается каждый «Чтение – вот лучшее учение!»Пушкин А.С.
Advertisements

Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
А.П. Чехов ( ). Рассказ «Толстый и тонкий»
Проект Прокофьевой Натальи Владимировны. Показать учащимся роль семейных взаимоотношений Раскрыть сущность взаимоотношений личности c семьёй.
Деятельность детских библиотек МБУК ЦБС г. Таганрога в поддержку чтения Таганрог2012 Муниципальное бюджетное учреждение культуры Централизованная библиотечная.
Г азета, посвященная юбилею Антона Павловича Чехова МОУ Новоприморская ООШ 2010.
БИБЛИОТЕКА ГОУ СОШ 80 Северо-Западного учебного округа г. Москвы (район Хорошево- Мневники)
Из вечности Приходят не вовремя, Чтобы уйти безвременно, Оставляя нам Время. Бессмертные, Они принимают смертельную дозу Жизни. Чтоб становилась Более.
Самая благородная в мире профессия Деятельная любовь к людям - вот предназначение учителя Песталоцци. Я назвала профессию учителя самой благородной. И.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Конкурс «Читаем вместе в классе и семье» ИССЛЕДОВАНИЕ Тема: «Читающая семья. Связь поколений» Выполнила: Кузина Александра Алексеевна ученица 3 класса.
Проект «Наш книжный уголок» Автор: Носагина Наталья Александровна Ученики четвёртого класса ГБОУ СОШ 2045 (кор. 1440) г. Москва.
«Книги - мои друзья» урок литературного чтения УМК «Перспектива» 1 класс Чекалкина Наталья Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная.
1 вопрос: Л юбите ли Вы читать и сколько времени тратите на чтение? 2 вопрос: Считаете ли Вы своих детей читающими, сколько времени в день тратит Ваш.
Антон Павлович Чехов Выполнила работу: Банникова Екатерина Ученица : 6 В класса.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
1 2 Современное состояние русской речи вызывает тревогу: русский литературный язык искажается, наша речь становится примитивной. КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТЬ?
Функция игрушки в литературной сказке Работу выполнила ученица 5 «В» класса Хисямутдинова София.
Р.п. Большеречье. «Через книгу к духовности»- наша программа. Специалисты Детской библиотеки вносят свой вклад в дело воспитания нравственности путём.
Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» Библиотечный урок «Книжная страна: дошкольникам о библиотеке» МБДОУ 19 «Капелька» 2013год.
Транксрипт:

«Чехов в чтении детей: взгляд сквозь призму времени»

Локальные исследования читательских предпочтений показывают:

«Мое открытие Чехова» «Я работала над исследовательским заданием по теме «Чехов и животные». Чтобы узнать, какие же животные сопровождали Чехова по жизни, и как он к ним относился, мне пришлось прочесть не одну книгу о нем. Это и «Четыре жизни Чехова» под редакцией В. Катаева, и «Книга о Чехове» Громова, и «Следы его жизни» И.Бондаренко, «Дневник Павла Егоровича Чехова», «Воспоминания Марии Чеховой»... Я открыла для себя время, в котором жил Антон Павлович, познакомилась с его друзьями и семьей…»

«Творения рук и умов читательских»

Выставка-кроссворд «Вокруг Чеховских героев»

В рамках школы «Совенок» сотрудниками информационно- библиографического отдела проводятся уроки семейного чтения «Аудиокнига – новая реальность»

В одном из разделов урока «Читаем классику всей семьей», есть материалы, посвященные А.П.Чехову: «Слушаем А.П.Чехова» и «А.П.Чехов - детям и родителям».

Отмечать ежегодно дни рождения писателя - многолетняя, добрая традиция. В эти дни во всех детских библиотеках проходят литературно-музыкальные салоны «Встречи с Чеховым», театрализованные гостиные «Чехов в лицах», «Чехов и театр», «Страницы жизни о любви», вечера- портреты «Наш знаменитый земляк», «Четыре жизни Чехова».

К участию в них традиционно привлекаются учащиеся музыкальных школ и юношеские театральные студии, что помогает создать атмосферу столь обожаемых юным Антошей домашних спектаклей. В дни рождения Антона Павловича играются его любимые сценки, звучат его любимые музыкальные произведения, гостям подается его именинный пирог.

…что открывает Чехов своему читателю, обращаясь к теме любви? Каким законам подчиняется любовь, или она вообще необъяснима, непонятна?

Методическим отделом Центральной детской библиотеки разработан цикл «Уроки градоведения»,который включает в себя, в том числе, и материалы о писателе-земляке.

Программа летнего чтения «Познай мир с книгой» детской библиотеки им. Н. Островского

Отзыв-фантазия по мотивам чеховского «Ваньки» читательницы Чащихиной Кристины Это рассказ о Ваньке Жукове, мальчике девяти лет, которого отдали в учение к сапожнику. Рассказ очень грустный, и я решила изменить его концовку. Утром, разбирая почту, служащие отложили Ванькино письмо в сторону, так как на нем не было обратного адреса. Письмо случайно увидела дочь почтового служащего Аня. Ей стало жаль того, кто не получит письмо и того, кто не дождется на него ответа. Не зная, чем помочь, девочка пошла гулять. На улице она увидела плачущего мальчика, над которым смеялись сидельцы из мясной лавки. -Ну, додумался, а адрес! -Так это ты отправил письмо без адреса? Побежали на почту, пока письма не отправили – сказала Аня. Они успели на почту и написали адрес на конверте. Письмо отправилось к дедушке Ваньки. Дедушка прочитал письмо, и ему стало очень жаль своего внука. Он решил забрать его к себе в деревню. Аня иногда приезжает к Ване в гости. Они вместе гуляют и вспоминают свое необычное знакомство.

Из дневника чтения семиклассницы Савченко Марии: Что может быть лучше встречи друзей детства. Сразу столько воспоминаний. А как хочется обо всем расспросить, как сложилась жизнь, семья, карьера. Чеховский Тонкий так рад был встретить Мишу (Толстого). Непринужденно рассказывал о себе, о своей службе. Представил жену и сына Нафаню. И Толстый тоже искренне обрадовался : «Ну, как живешь, друг?» Да вот, незадача, спросил Толстый про службу, до какого чина друг дослужился. Тонкий явно смутился, чин подкачал, «жалованье плохое». Толстому было чем похвастать : «Я уже до тайного дослужился». Не хотелось бы оказаться на месте Тонкого после этого ответа. Он весь съежился, от дружеского тона не осталось и следа. Меня поразило, насколько общественное положение влияет на общение людей. Дружба не должна зависеть от чинов и богатства. Не нужно пресмыкаться перед высокопоставленным человеком, как это сделал Тонкий. Этим он испортил всю радость от встречи старинных друзей и вызвал к себе неприязнь. Благодаря этому рассказу, я еще раз поняла, что и к себе, и к окружающим надо относиться с достоинством».

Современный облик чеховской Каштанки:

Фото выставка «Мои любимые Чеховские места» в детской библиотеке им. Василенко

Одним из самых значимых даров фестиваля 2009 года, несомненно, стала уникальная книга «А.Чехонте… и…» специально изданная по заказу Администрации г. Таганрога к 150-летию рождения А.П.Чехова.

Трудно переоценить гражданский подвиг Чехова, проявлявшего на протяжении всей своей жизни постоянную заботу о родном городе. В «Деле о пожертвовании книг для Таганрогской городской библиотеки известным писателем, уроженцем Таганрога А.П.Чеховым» Таганрогской городской управы хранятся списки присланных Чеховым книг. Большинство книг – это сочинения современных А.П.Чехову русских и западноевропейских писателей. На многих книгах - дарственные надписи. В течение пятнадцати лет А.П.Чехов собирал и отправлял их в таганрогскую публичную библиотеку. Поэтому в октябре 2009г. детскими библиотеками города была объявлена акция «Продолжи традиции А.П. Чехова! Подари библиотеке хорошую книгу», которая завершилась в день 150-летия А.П. Чехова.

А.П. Чехов: «Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! …не уставайте делать добро!»

МУК ЦБС Центральная городская детская библиотека имени М.Горького – информационный центр Ростовская область г.Таганрог ул. Фрунзе, 58 тел.: , Презентацию подготовила: Кирсанова Е.И.