Активизация мыслительной деятельности на уроках математики во время устного счёта. Учителя начальных классов Криуленко Натальи Викторовны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок математики в 4 классе Учитель: Колупаев Д.В..
Advertisements

МОУ ООШ 14 а. Энгельса Учитель: Мазяркина Наталья Васильевна.
Устный счет на уроках математики в 5 – 6 классах Работа учителя математики МОУ «СОШ 21» г. Балаково Горбачевой Татьяны Александровны.
27 октября. Классная работа. Закрепление. Будем задачи сегодня решать: Складывать, делить, вычитать, умножать. Периметр фигуры найдём без труда, Помогут.
Лукина Юлия Прокопьевна Учительница начальных классов МАОУ СОШ 40 Г. Чебоксары 2013 г.
1.Закрепить умение решать задачи на разностное и кратное сравнение, проверить умение решать задачи. 2.Совершенствовать вычислительные навыки. 3.Развивать.
Русско-Найманская средняя школа Тулкина Ольга Николаевна.
ГОУ СОШ 72 ЗАО г.Москвы ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 2 класс «В» Классный руководитель: Стрельцова Тамара Алексеевна Стрельцова Т.А. ГОУ СОШ
Роль усних вправ на уроках математики в початковій школі Степченко Валентина Іванівна Учитель початкових класів Славутицької ЗОШ 1, спеціаліст вищої категорії,
Множество и его элементы. Математика 3 класс. МОУ «Начальная школа – детский сад 52» г. Петропавловск – Камчатский. Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ В ВЫРАЖЕНИЯХ. Цель изучения: Познакомить учащихся с правилами порядка выполнения действий в выражениях и сформировать у них.
Математика 2 класс Тема урока: Периметр прямоугольника.
Приемы устного сложения и вычитания чисел. Усвоение учащимися смысла сложения и вычитания,позволяет организовать их деятельность, направленную на овладение.
Развитие вычислительных навыков учащихся при выполнении устных упражнений Лоскутова Светлана Гавриловна учитель математики 1 категории МБОУ «Юледурская.
Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись.
Математический диктант. Увеличить 8 в 11 раз. 88 Уменьшить 72 в 12 раз. 6 Найти произведение чисел 7 и Найти частное чисел 81 и 9. 9 Во сколько.
Математические диктанты С самопроверкой сразу после выполнения задания.
учитель начальных классов МУДРЕЦОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА УМК «Гармония»
Устный счет. Математический диктант. 1. Уменьшаемое 60, вычитаемое 32, чему равна разность? 2. Найдите сумму чисел 18 и Первое слагаемое 11, второе.
Урок математики 3 класс Учитель Дудина Л.В. МОУ СОШ 30.
Транксрипт:

Активизация мыслительной деятельности на уроках математики во время устного счёта. Учителя начальных классов Криуленко Натальи Викторовны

«Если ученик в школе не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет подражать, копировать, так как мало таких, которые научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений»

«Активизация мыслительной деятельности на уроках математики во время устного счета» Активизировать – значит побудить к активности, усиливая деятельность. Активизировать – значит побудить к активности, усиливая деятельность. Исходя из этого ведущая идея моей деятельности – максимально раскрыть перед ребенком спектр приложений математических знаний, через активизацию мыслительной деятельности учащихся на уроках математики, во время устного счета, что и является моей темой по самообразованию. Исходя из этого ведущая идея моей деятельности – максимально раскрыть перед ребенком спектр приложений математических знаний, через активизацию мыслительной деятельности учащихся на уроках математики, во время устного счета, что и является моей темой по самообразованию.

Цель: Цель: Повышать уровень вычислительных навыков учащихся Повышать уровень вычислительных навыков учащихся

Задачи: Задачи: 1.Развивать мыслительную деятельность учащихся. 2.Формировать умение логически мыслить. 3.Развивать активность, самостоятельность, творчество.

На каждом уроке математики необходимо выделять 5 – 10 минут, для проведения упражнений в устных вычислениях, предусмотренных программой каждого класса.

Устный счет – это этап урока, он имеет свои задачи: Воспроизводство и корректировка определенных ЗУН учащихся, необходимых для их самостоятельной деятельности на уроке или осознанного восприятия объяснения учителя. Воспроизводство и корректировка определенных ЗУН учащихся, необходимых для их самостоятельной деятельности на уроке или осознанного восприятия объяснения учителя. Контроль учителя за состоянием учащихся. Контроль учителя за состоянием учащихся. Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала. Психологическая подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Формы восприятия устного счета могут быть такими: Беглый слуховой Беглый слуховой Зрительный Зрительный Комбинированный Комбинированный

А так же: Обратная связь (показ ответов с помощью карточек) Задания по вариантам (обеспечивает самостоятельность) Упражнения в форме игры. Навыки устных вычислений формируются в процессе выполнения учащимися разнообразных упражнений. Я выделила основные виды:

Нахождение математических выражений Например: Найдите разность чисел 100 и 9 Найдите значение выражения. С – К, если С = 100, К = 9

Выражения могут предлагаться в разной словесной форме: Из 100 – 9 ; 100 минус 9 Из 100 – 9 ; 100 минус 9 Уменьшаемое 100, вычитаемое 9, найдите разность. Уменьшаемое 100, вычитаемое 9, найдите разность. Найдите разность 100 и 9 Найдите разность 100 и 9 Уменьшить 100 на 9 Уменьшить 100 на 9

Выражение могут включать одно и более действий, например: – 56; – 56; : 9; : 9; 400 – 7 х – 7 х 4

Могут быть со скобками и без скобок: (90 -42) : 3; (90 -42) : 3; 90 – 42 : 3 90 – 42 : 3

Заданы в разной области чисел: С однозначными числами С однозначными числами 8 – 4;с двузначными 80 – 40; С трехзначными числами 800 – 400; 840 – 480; с натураль ными числами и величинами 200 – 15; 2м – 15см.

В форме таблиц: Делимое Делитель4080 Частное как находим делимое? - как находим делитель?

Игры «Диагональ», «Цепочка», Игры «Диагональ», «Цепочка», 40 : 5 х 3 : ?

Буквенные выражения а + в: (с + к + d) - m : c + d x a

Игра «Зажги лампочку» : 8 84: (7 х 2) 48: (8 х 2) : – 200:

Сравнение математических выражений Задания: - Вместо * поставь знак >,,

Выражения с разными действиями - вставь вместо * подходящую цифру: < 8 * * 09; 26 ** 1< ** < 8 * * 09; 26 ** 1< ** 1 - сравни выражения, поставь знаки >,,

Какие цифры нужно переставить, чтобы получилось равенство: 36 – 82 = 8 36 – 82 = = = = = – 37 = – 37 = 44

Решение уравнений - простейшие уравнения: - Х + 2 = 10 - и более сложные - 84:Х = 6 х 7

Решение задач «Что значит владение математикой? Это есть умение решать задачи, при чем не только стандартные но и требу ющие известной независимости мышления, здорового смысла, оригинальности, изобретательности.» Д. Пойа

Определи, где задача, а где нет. На верхней На верхней полке На верхней На верхней полке полке 30 книг, 30 книг, а на нижней а на нижней на на 12 книг меньше. а на нижней на на 12 книг меньше. 12 книг меньше. Сколько книг на нижней полке? нижней полке?

Задачи геометрического характера - Длина прямоугольника = 12см, а ширина в 2 раза меньше. Найди ширину прямоугольника. - Определи периметр данного прямоугольника. - - Чему равна площадь данного прямоугольника?

Материал геометрического характера А В С D Е Сколько треугольников на чертеже? Назови треугольники с вершиной В. Вы получили предложение превратить этот треугольник в четырехугольник. Ваши действия.

Качество знаний по математике отражено в таблице Класс Математика Математика Качествознаний%успеваемости 2 класс 64%100% 3 класс 52%100% 4 класс 50%100%