Как санный (бобслейный) спорт сделать более популярным, так, чтобы он приносил больший доход его организаторам, спортсменам и тренерам? Гора высотою не.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Там же, в Санкт - Морице, в конце XIX в. был организован и первый в мире бобслейный спортивный клуб, где были разработаны основные правила соревнований.
Advertisements

Зимние Олимпийские виды спорта Шорт-трек. Зимние Олимпийские виды спорта Биатлон Биатлон Биатлон Бобслей Бобслей Бобслей Горнолыжный спорт Горнолыжный.
Зимние олимпийские виды спорта Составитель: воспитатель по физической культуре Шулакова Евгения Георгиевн а.
Биатлон Бобслей Скелетон Конькобежный спорт Фигурное катание Шорт-трек Кёрлинг Лыжные гонки Сноубординг Санный спорт Хоккей с шайбой.
Зимние виды спорта вот уже более 100 лет собирают десятки тысяч болельщиков. Хоккей и фигурное катание не менее популярны, чем футбол или плавание. И.
Вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях - бобах. Бобслей относится к.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Привет, ребята! Я – Чебурашка, талисман российской сборной на Олимпийских играх. Сегодня я расскажу вам об Олимпиаде.
Зимние олимпийские виды спорта Подготовила: Новикова О.А.
Бобсле́й зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях бобах*.
Пономарев Антон группа с Понятие « бобслей » Понятие « бобслей » 2. География бобслея География бобслея 3. Категории людей, занимающиеся бобслеем.
СКОЛЬКО ЦВЕТОВ НА ФЛАГЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН? СКОЛЬКО БУДЕТ 9:3? СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СЕСТЬ В ЧЕТЫРЕХМЕСТНУЮ ЛОДКУ?
«Текстовые задачи по математике», 9 класс. Дистанционный курс.
ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ Скоростной бег на коньках в котором необходимо как можно быстрее преодолевать определённую дистанцию на ледовом.
* Спортивное плавание включает различного рода соревнования, проводимые в бассейнах длиной 50 или 25 метров на дистанции от 50 до 1500 метров, а также.
ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ. Привет, ребята! Я – Чебурашка, талисман российской сборной на Олимпийских играх. Сегодня я расскажу вам об Олимпиаде.
«Белый Медвежонок» фестиваль спорта г. МБОУ г.Мурманска прогимназия 63 Воспитатель Лопская А.А., музыкальный руководитель Лунёва А.В.
Крылов Дмитрий Михайлович 9 « А » Тема: Скелетон.
Беседа с детьми о зимних видах спорта Фигурное катание, хоккей, биатлон, бобслей, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина.
ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА Работу выполнила ученица 9А класса Платонова Ольга.
Санный спорт. Бобслей. Скелетон. Выполняли: ученики 6 «Б» класса. Под руководством: Сердюк Ольги Владимировны.
Транксрипт:

Как санный (бобслейный) спорт сделать более популярным, так, чтобы он приносил больший доход его организаторам, спортсменам и тренерам? Гора высотою не менее 100 метров, т.е. примерно 25 этажей Сегодня его просто необходимо переносить с высоких гор в города! Только мегаполисы могут собирать на эти соревнования десятки тысяч зрителей, даже если соревнования там будут проводиться часто, например, еженедельно по выходным. Но в городах нет необходимого перепада высот в 100 метров. Поэтому нужен другой способ разгона санок – реактивный! ©Княгиничев Игорь Т

трибуна 1 трибуна 2 Реактивный бобслей? Или как санный спорт перевести в равнинную местность наших городов и сделать более зрелищным и популярным Кольцевая трасса - стадион (с водно-реактивным двигателем) Малая горка высотою 5-10 метров, т.е. не более чем 2-4 этажа Участок водно-реактивного разгона Реактивные санки Экипаж, например, 4 спортсмена Соревноваться можно на время прохода N кругов или на максимальную длину пройденной дистанции. И даже наперегонки с одновременным стартом.

Бак с водой двс ВРД воднореактивные санки ДВС - источник механической энергии для отброса воды назад со скоростью порядка м/с После предварительного разгона санок экипажем и в конце спуска с невысокой горки включают воднореактивный двигатель, который прибавляет к уже достигнутой скорости добавочную ΔV= U Ln (M/m), где U – скорость выброса воды из ВРД, M – начальная масса санок с экипажем, заправленных водой, m – сухая масса, после выброса воды. Таким образом реактивная прибавка скорости может составлять км/ч! И даже более. Ограничение определяется требованиями безопасности спортсменов и зрителей. Производители ДВС, например, HONDA и другие станут спонсорами этого вида спорта по всему миру

Бак с водой двс ВРД Для большего впечатления у зрителей реактивная струя, состоящая из мелких капель воды, подсвечивается мощным прожектором, например, светодиодным воднореактивные санки Для уравнивания шансов на победу величина реактивного разгона ΔV= U Ln (M/m) уравнивается для всех экипажей Что впрочем не отменяет возможности проведения технических соревнований для конструкторов реактивных саней и двигателей для них.

В чём же будут соревноваться спортсмены? Если их болид разгоняется техническим средством, дающим по правилам одинаковый импульс для всех команд (экипажей) в данных соревнованиях. Не только же в полировке полозьев своих санок? Во первых они будут соревноваться в силе (энергии) предварительного разгона, но и на трассе не будут сидеть в санках простым балластом. Спортсмены могут своими усилиями даже находясь внутри санок помогать им быстрее пройти дистанцию, т.е разгонять их на виражах и вогнутастях трассы. В физике подобное действие называется параметрическим раскачиванием маятника. В нижней точке маятник припод- нимают, а в крайних опус- кают Хотя при больших перегрузках на виражах встать в санях невозможно, но спортсмены вполне могут поднять свои тела при помощи рычажных механизмов под крики болельщиков

Хотя новые реактивные сани и сложнее старых, но в сумме мы получаем огромную экономию, т.к. стоимость санной трассы в горах исчисляется десятками миллионов $, а городская трасса да ещё и замкнутая в кольцо для многократного прохода саней перед зрителями на трибунах оказывается во много раз дешевле, ведь она просто короче. А главное, что эта трасса в городе будет во много раз более посещаема зрителями более интересных и более часто проводимых соревнований. Значит, санный спорт из затратного для бюджета превратится в постоянное массовое зрелище и высокодоходное предприятие. А летом можно соревноваться и на колёсных «санях» ©Княгиничев Игорь Т Мой личный сайт rastol.

Будущий экипаж девушек для эффектного первоначального разгона реактивного боба

Так как реактивный боб – воднореактивные сани – существенно тяжелее обычного (в несколько раз из- за наличия запаса воды), то для его предварительного разгона экипажем потребуется гораздо большая дистанция чем в олимпийском бобслее. Поэтому разгонный участок имеет смысл замкнуть в круг, чтобы также облегчить ведение телевизионной трансляции этого важнейшего для спортивного результата команды момента, когда спортсмены напрягают все свои силы, чтобы разогнать тяжёлый боб до максимальной скорости, с какой они могут бежать рядом с ним. трибуна 1 трибуна 2 Кольцевая трасса - стадион Участок водно-реактивного разгона Разгонный круг на пригорке пилот разгонщики Вид сверху Вращающаяся камера трансляции Экран видеотрансляции Спортсмены пробегают 5 кругов, а на последнем садятся в боб