Особенности освещения в СМИ вопросов энергетической политики и энергоэффективности зданий Оксана Цьонь, Эксперт Проекта ESIB Tel.: +38 044 235 98 06 Fax:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Финансирование энергоэффективных проектов в России.
Advertisements

L/O/G/O Муниципальный энергетический план Киева Цели, программы и проектные направления.
Преподаватель: м.т.н., ассист.проф. Джундубаева Аида Жамантаевна Алматы 2017 Дисциплина: Проектирование и строительство энергоэффективных зданий.
1 Возможности финансирования энергоэффективных проектов Александр Ларионов Международная финансовая корпорация 11 декабря 2007 года.
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
В Системе добровольной сертификации «МОЭК-Энергоменеджмент» установлен порядок взаимодействия органов по сертификации, учебных центров и специалистов.
Войстриков Алексей Александрович Заместитель Директора ОАО «Экономэнерго» г.Брюссель, мая 2011 г. Прогресс в выполнении Дорожной карты Республика.
Июнь 2010 Численность населения мира Каждое десятилетие в среднем численность населения мира увеличивается на 16,9% При этом каждый родившийся человек.
1 Программа проектов «Зеленая экономика Казахстана» Зеленая экономика» Казахстана: о чем не говорят те, кто ее реализуют Экспертное обсуждение «Зеленая.
Как работает энергоменеджмент? Последовательность внедрения Энергополитика Принятие обязательств -определить цели энергосбережения, этапы достижения целей.
« Энергетический альянс » общественная независимая организация партнер и соорганизатор проекта: СОВМЕСТНАЯ НОРВЕЖСКО-УКРАИНСКАЯ ПРОГРАММА " Создание потенциала.
Тематическая область и межотраслевые стратегии – изменение климата Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
1 27 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» Целью Федерального закона.
Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.
Технология разработки программ энергосбережения и повышения энергоэффективности И.А. Башмаков Центр по эффективному использованию энергии
ИНИЦИАТИВЫ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И МЕЖДУНАРОДНОМ УРОВНЯХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ VI-й Евразийский энергетический форум.
Москва, 13 апреля 2011 Круглый стол «Повышение энергоэффективности зданий жилищного и бюджетного секторов» Финансовая и техническая поддержка муниципальных.
Ведущий специалист Реев Степан Николаевич. реализация положений закона 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …» реализация.
Перспективы развития энергетики Украины до 2030 года
Совершенствование экономического механизма распространения экологических инноваций Кириллов С.Н. д.э.н., профессор Волгоградский государственный университет.
Транксрипт:

Особенности освещения в СМИ вопросов энергетической политики и энергоэффективности зданий Оксана Цьонь, Эксперт Проекта ESIB Tel.: Fax:

"Инициатива по энергосбережению в зданиях в странах Восточной Европы и Центральной Азии" 1. Это классические профессиональные навыки, необходимые всем журналистам, а именно: прекрасные навыки письма, объективность и достоверность, а также любопытство, настойчивость и гуманность. «...Для любого репортажа вам необходим нюх, готовность оценить полноту информации и составить рассказ точно с охватом различных аспектов, а также способность сделать его интересным и актуальным для вашей аудитории. Проще говоря, работа журналиста заключается в том, чтобы помочь людям лучше понять окружающий их мир… » 2. Базовые знания основ энергоэффективности, ключевых направлений энергоэффективности, тенденций развития энергетической политики на уровне мирового сообщества, государства, города, человека. Что понадобится при освещении тем энергоэффективности ?

"Инициатива по энергосбережению в зданиях в странах Восточной Европы и Центральной Азии" Энергоэффективность является глобальной проблемой, однако, каждый из нас имеет силы и возможности изменить ситуацию: Даже небольшие изменения в нашем поведении могут помочь предотвратить нерациональное использование энергии и снизить выбросы выбросы парниковых газов без последствий для качества жизни. Необходимо на всех уровнях и каждому из нас предпринять действия для решения проблемы энергоэффективности. Наши личные привычки играют определенную роль в рациональном использовании энергии и профилактике загрязнения окружающей среды. Если существует возможность, то людям следует научиться делать экологически правильный выбор продуктов для собственного пользования. Как мы можем повлиять на решения проблем энергоэффективности?

"Инициатива по энергосбережению в зданиях в странах Восточной Европы и Центральной Азии" Энергоэффективность – это выгодно Снижение себестоимости и повышение конкурентности Оптимизация издержек на энергоресурсы Надежность и безопасность оборудования и технологий Укрепление репутации Экологический эффект Актуальность энергоэффективности (опрошено 125 предприятий и 50 муниципалитетов) 85% респондентов считаютэнергоэффективность актуальной задачей! Почему?

"Инициатива по энергосбережению в зданиях в странах Восточной Европы и Центральной Азии" Использование внешнего финансирования (опрошено 125 предприятий и 50 муниципалитетов)

"Инициатива по энергосбережению в зданиях в странах Восточной Европы и Центральной Азии" Характеристика проектов по энергоэффективности Проекты по энергоэффективности являются не основным направлением деятельности субъектов экономики и социальной сферы! Проекты требуют специальной экспертизы и технических решений. Недостаточный уровень знаний и опыта со стороны персонала. Наиболее целесообразным (в промышленном и коммерческом секторе) является выполнение мероприятий по ЭС в сочетании с общей модернизацией производства–в этом случае экономический эффект от ЭС будет поддерживать общую рентабельность проекта В целом, проекты по энергоэффективности (требуют средне-и долгосрочных финансовых ресурсов Проекты требуют комплексного инвестиционного подхода. Стандартизированный подход к оценке и реализации проектов по энергоэффективности исключен.

"Инициатива по энергосбережению в зданиях в странах Восточной Европы и Центральной Азии" Существуют два пути уменьшения потребления энергии: Установка оборудования, систем и внедрения процессов, которые делают возможным снижение потребления энергии от первичных источников; Установка оборудования, систем и внедрения процессов, которые применяют возобновляемые ресурсы энергии для производства электроэнергии (они включают воду, ветер, солнце, биомассу, биотопливо, биогаз, геотермальные источники и т.д.). Характеристика проектов по энергоэффективности

"Инициатива по энергосбережению в зданиях в странах Восточной Европы и Центральной Азии" Проект ESIB и он-лайн обучение Темы следующих вебинаров: Вебминар 2. Энергетическая политика и устойчивое энергетическое планирование на местном уровне. Вебминар 3. Система энергетического менеджмента (энергомониторинг и ISO 5001). Вебминар 4. Роль энергетических агентств на местном уровне. Вебминар 5. Энергетический аудит и энергетическая паспортизация зданий. Вебминар 6. Энергоэффективные мероприятия и ноу-хау в области повышения энергоэффективности зданий. Вебминар 7. Кондоминимумы – основной механизм привлечение инвестиций в жилой фонд Вебминар 8. Формирование энергетической культуры как предпосылка для рационального использования энергии и формирование информационной компании. Вебминар Экономическое обоснование энергоэффективных проектов в здании и разработка бизнес-планов для привлечения финансирования Вебминар 11. Финансовые модели и механизмы финансирования энергоэффективных проектов в здании (ЭСКО). Управление проектами в области энергоэффективности и устойчивого энергетического развития. Вебминар Тематические вебминары в странах-участницах проекта ESIB. Вебминар 15. Заключительный вебминар – подведение итогов проекта ESIB.

"Инициатива по энергосбережению в зданиях в странах Восточной Европы и Центральной Азии" Зачем работает Проект ESIB? Сохраним энергию для комфортного будущего! Конкурс детских рисунков в г. Рустави (Грузия), 2011 г. Такое будущее хотят дети!