Развитие навыков самостоятельной работы учащихся в рамках ФГОС Урок франц. языка 3 класс «Самостоятельная работа как способ развития коммуникативных компетенций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Sujet de la leçon Etiquette Mots détiquette. Epigraphe «- Bonjour, dit le Renard. -Bonjour, repondit le Petit Prince. » Antoine de Saint-Exup é ry, «
Advertisements

Тема занятия: Развитие общих коммуникативных навыков. Речь. Коррекционная задача: - Познакомить с видами речи; - Развивать общие речевые навыки; - Формировать.
урок русского языка 25 февраля. Классная работа.
Проект по французскому языку «Cтихотворение Жака Превера «Как нарисовать птитцу» в анимации» Вержбицкая Лиза, 9 класс Учитель франц. языка - Филипенко.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Урок по теме «Пластилиновая живопись». 5 класс II четверть Тема: пластилиновая живопись. Цель: научить детей создавать картины в стиле пластилиновая живопись.
Презентация к уроку, проведённому в 3 классе по теме: «Портрет человека» Подготовила учитель французского языка Кириллова Анна Сергеевна МБОУ средняя общеобразовательная.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
Обучения грамоте 1 класс ОГСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа г. Бодайбо» Учитель начальных классов Филиппова Лидия Михайловна.
Родительское собрание на тему «Выполнение домашнего задания - залог успешной учёбы»
Урок по курсу «Окружающий мир» (УМК «Школа 2100» 1 класс Учитель: Чистобаева Ирина Вячеславовна МОУ СОШ 4 города Костромы 2010год.
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Перед учителем начальных классов стоит задача - научить ребёнка быть успешным с первого дня пребывания в школе. Главным результатом школьного образования.
Мягкий знак после шипящих. ГБОУ СОШ 163 г.Санкт-Петербург Мандригель О.И.
Ты – словечко, я – словечко Что значит общаться? Вы ответите: «Разговаривать, спрашивать, отвечать». И вы будете правы. Но спрашивать можно по-разному,
Урок: Математика 6 класс. Учитель МОУСОШ 11 г. Вичуга: Кораблёва Оксана Георгиевна. Тема: Осевая симметрия. Цель: Изучить метод построения фигур при осевой.
Урок информатики 4 класс Учитель: Алейникова Светлана Геннадьевна МОУ школа 10.
Как помочь своему ребенку учиться Как помочь своему ребенку учиться.
РМО Ребенок пришел в первый класс. Как с самых первых уроков создать у него позитивное отношение к школе? Решить эту непростую проблему помогает.
Транксрипт:

Развитие навыков самостоятельной работы учащихся в рамках ФГОС Урок франц. языка 3 класс «Самостоятельная работа как способ развития коммуникативных компетенций учащихся на уроках французского языка.» Тема урока: «Мой друг» Учитель: Харькова Ольга Михайловна Гимназия 271 Красносельского района 8 декабря 2011

Урок-обобщение по теме: «Мой друг». Цель урока: Научить учащихся составлять FICHE DE PRESENTATION (визитную карточку) Образовательные цели: 1). Формирование навыков использования изученной лексики и грамматики для формирования коммуникативных компетенций по всем видам речевой деятельности. Воспитательные цели: 1). Формирование позитивно-ориентированной личности; 2). Развитие самостоятельности. Развивающие цели: 1). Развитие речевых способностей (фонематического слуха, способности к догадке); 2). Психических функций, связанных с речевой деятельностью (речевого мышления, внимания, воображения); 3). Развитие способности к общения и мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культуры.

Этапы урока: 1. Организационный момент: Приветствие (урок ведется на французском языке). -Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Мы начинаем наш урок! Приготовьте все для работы! Будьте послушны и внимательны! Давайте начнем наш урок с песни. (Дети поют песню, используя невербальные средства общения (жесты): - Здравствуйте, друзья, здравствуйте, 1, 2, 3, 1 - Как у тебя дела? - Хорошо! - Плохо! - Так себе! - Я не знаю! - Я устал, я разозлен, я голоден, я хочу пить, мне холодно, мне страшно, мне жарко, мне грустно, мне весело…. 1, 2, 3, 1 Затем учитель спрашивает у одного - двух учеников как у них обстоят дела и дети отвечают, использую речевые конструкции из песни, подтверждая их невербальными средствами. 2. Содержательная часть урока: -1. Озвучивание темы: Мы с вами прошли большую и интересную тему «Мой друг». Сегодня на уроке мы должны научиться составлять FICHE DE PRESENTATION (слово вводится впервые и для визуального закрепления написано на доске). Что это такое? Это визитная карточка, состоящая из 11 пунктов. Представьте себе, что надо решить задачу – представить своего друга. Сейчас вам будут выданы карточки, на каждой из которых напечатан один из пунктов FICHE DE PRESENTATION. На доске прикреплена Визитна карточка, состоящая из десяти пунктов. Каждый пунктов заклеен. Выполнив предложенное задание, ученики должны заполнить все десять пунктов анкеты. - Итак, вы уже можете написать информацию первого пункта Визитной карточки, так как этот пункт IL S APPELLE: (имя персонажа). Один из учащихся выходит к доске и заполняет первую строчку визитной карточки.

Этапы урока: 1. Организационный момент: Приветствие (урок ведется на французском языке). -Здравствуйте, дети! Рада вас видеть! Мы начинаем наш урок! Приготовьте все для работы! Будьте послушны и внимательны! Давайте начнем наш урок с песни. (Дети поют песню, используя невербальные средства общения (жесты): - Здравствуйте, друзья, здравствуйте, 1, 2, 3, 1 - Как у тебя дела? - Хорошо! - Плохо! - Так себе! - Я не знаю! - Я устал, я разозлен, я голоден, я хочу пить, мне холодно, мне страшно, мне жарко, мне грустно, мне весело…. 1, 2, 3, 1 Затем учитель спрашивает у одного - двух учеников как у них обстоят дела и дети отвечают, использую речевые конструкции из песни, подтверждая их невербальными средствами. 2. Содержательная часть урока: -1. Озвучивание темы: Мы с вами прошли большую и интересную тему «Мой друг». Сегодня на уроке мы должны научиться составлять FICHE DE PRESENTATION (слово вводится впервые и для визуального закрепления написано на доске). Что это такое? Это визитная карточка, состоящая из 11 пунктов. Представьте себе, что перед нами стоит задача – нам надо представить своего друга. Сейчас вам будут выданы карточки, на каждой из которых напечатан один из этих 11 пунктов. Вы разложите их так, как посчитаете нужным, чтобы внеся информацию по каждому из пунктов у вас получилось бы описание вашего друга. (Детям выдаются 11 карточек с обозначенными пунктами: Il s appelle (его имя), Son age (его возраст), Son anniverssaire (день рождения), Ses cheveux (его волосы), Ses yeux (его глаза), Ses joues (его щеки), Sa bouche ( его рот), Ses nattes (его косички), Son chien (его собаки), Il est…(он является...), Il aime mieux (он больше любит…). Они самостоятельно раскладывают их в том порядке, который считают правильным. На выполнение задания дается три минуты На доске прикреплена FICHE DE PRESENTATION, состоящая из одиннадцати пунктов. Каждый пунктов заклеен. Выполнив предложенное задание, ученики должны заполнить все пункты анкеты.

- 2. –Все готовы, молодцы! А теперь аккуратно отложите полученную FICHE DE PRESENTATION в сторону. У меня для вас – сюрприз! К нам впервые пришел в гости ASTERIX. Вы, наверное уже встречались с ним? Это знаменитые герой французских комиксов, о нем сняты мультфильмы и фильмы. Он храбрый Галл. Галлы – это племена, которые раньше населяли нынешнюю территорию Франции. Французы считают их своими предками. Уж он-то точно знает,как составить FICHE DE PRESENTATION. Он ее уже и составил, но все ее пункты заклеил. Как только мы сможем узнать всю информацию об Астериксе, мы эти пункты Визитной карточки отклеим и сравним, правильно ли вы составили порядок расположения пунктов FICHE DE PRESENTATION. Итак, приступим к извлечению и получении информации о наше герое. -3. (Ученикам выдаются тексты. Они читают его по очереди. После этого они должны выполнить задания: 1. Озаглавить текст. 2. ответить на вопросы). -Как вы думаете, какую главную информацию мы узнали из этого текста? Убедитесь, чтобы она соответствовала пунктам нашей FICHE DE PRESENTATION (Учащиеся называют три пункта для Визитной карточки- Son nom (его имя), Son anniversaire (его день рождения), Son age (его возраст) – Для того, чтобы узнать, как же Астерикс назвал свою собачку,нам необходимо решить кроссворд (Дети решают кроссворд и ключевое слов в нем – имя собаки Астерикса) Мы немного все устали, давайте сделаем зарядку. (Учитель предлагает игру: «JACQUES A DIT» - « ЖАК СКАЗАЛ»,где дети выполняют команды: « Подними руки вверх, встань, сядь, дотронься головы итд….» -5. – А сейчас, вы получите черно-белое изображение нашего героя. Ваша задача – внимательно слушать меня и раскрашивать то, что будет названо, в тот цвет, который будет произнесен. -6. –Теперь мы знаем внешность Астерикса, но нам надо узнать некоторые черты его характера. У меня есть письмо, где его друг Обеликс описывает чудовище, с которым пришлось встретиться однажды Астериксу. Я вам его сейчас зачитаю, а вы нарисуете его на листках бумаги, один из вас нарисует это чудовище на доске. (Учитель диктует стихотворение: « Une tete, deux yeux, une bouche, un nez, quatre jambes et quatre pieds, trois mains et trois bras-c est le monster a moi. Одна голова и два глаза, один рот и нос, четыре ноги и четыре руки. Вот такой вот монстр.).

- Но знаете что произошло? Астерикс его во- первых, не испугался, а во-вторых, приручил. Чудовище оказалось добрым и все перестали его бояться. Как вы думаете о каких качествах Астерикса это говорит? ( Дети делаю вывод и дают две характеристики Астерикса – BRAVE ET BON – смелый и добрый) Остался всего один пункт наше Визитной карточки. Чтобы его заполнить нам надо решить небольшой ребус. В нем зашифрованы слова и вша задача их отгадать! (Дети получают карточки, где зашифрованы два слова. Каждой букве соответствует знак. Задача детей как можно скорее заменить значки буквами и отгадать зашифрованные слова). После выполнения этого задания и отгадав два слова LE LAIT ET LA GLACE - мороженое и молоко, ученики узнают, он больше всего любит Итак, узнав все, что нас интересовало об Астериксе, мы, наконец-то, можем раскрыть FICHE DE PRESENTATION персонажа и дать информацию о нем. (На доске поочередно расскрываются пункты плана и дети дают характеристику Астерикса и его данные). - А теперь нам осталось сравнить, в таком ли порядке вы расположили все пункты Визитно карточки, как это сделано в Астерикса? У кого полное совпадение? У кого расхождение только в пунктах, характеризующих внешность? ( эти ученики получают оценку отлично). Ну а теперь поменяйте местами те пункты, которые у вас не совпали. Подведем итог: при описании внешности любого человека, персонажа, первую информацию, которую вы должны представить – это имя, возраст, дата рождения. Затем мы представляем описание его внешности и наконец, личностные качества и особенности. - Подведем итого: мы научились составлять FICHE DE PRESENTATION и узнали много интересного про нашего гостя Астерикса. Как вы думаете, где это сможет вам пригодиться? А Где вы это уже встречали? Заключительный этап: -Молодцы, вы все сегодня хорошо потрудились. Учитель озвучивает оценки и домашнее задание (составить визитную карточку друга).

FICHE DE PRESENTATION: IL S APPELLE: SON ANNIVERSAIRE: SON AGE: SES YEUX: SES JOUES: SES NATTES: SA BOUCHE: SON AMI: SON CHIEN: IL EST: IL AIME MIEUX:

Asterix a beaucoup d amis. Aujourd hui, le 8 decembre, c est son anniversaire. Il prepare sa fete. Il decore les murs de guirlandes et de ballons, il met des fleurs dans les vases. Mais ou est son ami? Oh la la! Asterix a oublie d inviter son ami! Vite il va au telephone: -Allo, c est toi, Obelix? -Oui, c est moi. -Aujourd hui c est mon anniversaire, viens chez moi! -D accord! Asterix telephone a tous ses amis et ils viennest pour son anniversaire. -Bonne fete, Asterix! Que de cadeaux! Un ballon, un livre et….un petit chien! Le gateau d anniversaire est sur la table. Asterix soufflé les bougies. Tout le monde s amuse! Asterix est tres content! 1. Donne le titre a ce texte. 2. Reponds aux questions: 1. Quel est le jour d anniversaire d Asterix? 2. Quel age a Asterix? 3. Comment s appelle son ami? 4. Quels cadeaux apportent ses amis?