Нуклеиновые кислоты Как живые системы записывают информацию о своем строении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок - презентация по теме «Основные биологические молекулы живой материи» 10 класс.
Advertisements

НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ В 1868 – 1870 гг. швейцарский биохимик Фридрих Мишер, изучая ядра клеток гноя, открыл новую группу химических соединений, которую назвал.
Нуклеиновые кислоты. Общие сведения В 1869 г. Иоганом Мишером было обнаружено новое вещество клетки. Позднее его назвали ядерными (НУКЛЕИНОВЫМИ, от «нуклеус»
Нуклеиновые кислоты. Биополимеры – мономером которых является нуклеотид Нуклеотид – сложное химическое вещество (молекула), состоящее из: 1.Азотистого.
Понятийный диктант: Органические соединения, входящие в состав клеток живых организмов. Структурные компоненты клетки, отвечающие за наследственную информацию.
Нуклеиновые кислоты. Из истории открытия нуклеиновых кислот В 1868г швейцарский врач И.Ф.Мишер в ядрах лейкоцитов обнаружил вещества, обладающие кислотными.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА: УЗНАТЬ: Состав, структуру и функции молекул нуклеиновых кислот. НАУЧИТЬСЯ: логически связывать строение, свойства и функции молекул.
- природные высокомолекулярные соединения, обеспечивающие хранение, перенос и передачу по наследству дочерним клеткам информации о структуре белковых молекул.
Нуклеиновые кислоты. ЦЕЛЬ: Узнать что такое нуклеиновые кислоты и какие функции они выполняют.
Нуклеиновые кислоты. АТФ и другие органические соединения клетки.
НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ - биологические полимеры, которые обеспечивают хранение и передачу наследственной информации НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ - биологические полимеры,
М ОДЕЛЬ ДНК 1853 г. – создание модели ДНК Дж. Уотсон, Ф. Крик М ОДЕЛЬ МОЛЕКУЛЫ ДНК (1953 Г ) Модели ДНК.
ДНК - Дезоксирибонуклеиновая кислота Биологический полимер, состоящий из двух полинуклеотидных цепей, соединенных друг с другом. Биологический полимер,
Открытие нуклеиновых кислот. В 1868 году швейцарский врач и биохимик Иоганн Фридрих Мишер выделил из ядер погибших лейкоцитов вещество, обладающее кислыми.
Тема 1. Биологические молекулы Prezentacii.com 900igr.net.
Нуклеиновые кислоты. Нуклеиновые кислоты высокомолекулярные органические соединения, биополимеры (полинуклеотиды), образованные остатками нуклеотидов.
Нуклеиновые кислоты.. Знать: Уметь: Давать сравнительную характеристику объектов. Использовать принцип комплементарности для построения ДНК и РНК. Историю.
Тема урока Эпиграф к уроку «Целое - это нечто большее, чем сумма частей» Аристотель Аристотель.
Автор: Солдакова М.А., учитель биологии МБОУ ООШ п. Туголесский Бор.
Транксрипт:

Нуклеиновые кислоты Как живые системы записывают информацию о своем строении

Нуклеиновые кислоты – это нерегулярные гетерополимеры (как и белки)! Мономерами нуклеиновых кислот являются Нуклеотиды

Нуклеотиды состоят из:

Фосфат Сахарид Азотистое основание Все это МОНОМЕР!

Нуклеотиды бывают пяти разных типов Аденин Тимин ГуанинЦитозин Урацил

Сокращенно : А ТГЦи У

Нуклеиновые кислоты бывают двух типов: ДНКРНК Дезоксирибоза в качестве углевода Только тимин и нет урацила Содержится в ядре Очень крупная (миллионы нуклеотидов) Рибоза в качестве углевода Урацил вместо тимина Содержится не только в ядре, но и в цитоплазме По размерам редко превышает пару тысяч нуклеотидов

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) – главная информационная молекула клетки! Молекулярный текст состоит из четырех букв и может выглядеть примерно так: тгааатгццатцгатгцццтгатгатцгццгат…

Как решить проблему передачи наследственной информации?

До истины докапались Джеймс Уотсон и Френсис Крик в 1953 году. И получили за это Нобелевскую премию.. Оказалось, что ДНК – это ДВОЙНАЯ СПИРАЛЬ!

Нуклеотиды соседних параллельных цепей соединяются водородными связями по ПРИНЦИПУ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ Получаются следующие пары:А=ТГ=Ц

Таким образом, ДНК – это молекула, которая способна к репликации Благодаря этому чудесному и удивительному механизму наследственная информация может в точности передаваться от клетки к клетке! Это просто потрясающе!!!

РНК выглядит и ведет себя совсем по-другому.. Всего бывает три типа РНК: информационная, рибосомальная и транспортная. Информационная РНК – это не очень длинная одноцепочечная молекула, которая является точной копией участка ядерной ДНК Рибосомальная РНК – это структурный компонент специфических органелл - рибосом Транспортные РНК – это маленькие молекулы, переносящие аминокислоты в цитоплазме

РНК может выглядеть так: Это молекула транспортной РНК

Или так! А это уже рибосомальные РНК