1 Полезные свойства оливкового масла extra virgin.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мишель Эжен Шеврель (Франция) основоположник химии липидов.
Advertisements

Общая особенность: не растворимы в воде, но растворимы в некоторых органических веществах (бензин, ацетон). Функции: 1. Участвуют в построении клеточной.
Что такое жиры? Команда «Семёрка смелых». Жиры Жиры входят в состав организмов растений и животных в жидком или твердом состоянии. Большинство жиров животных.
Это наиболее распространенный в природе вид жиров, широко используемый в питании. Растительные масла извлекают из нагретых тонко измельченных семени и.
Органическая химия: «Жиры». Рацион питания БелкиЖирыУглеводы 2а, 2б 1 4б, 5.
Наша пища и витамины Витамины спасают человека от избытка жиров и углеводов.
Органическая химия: «Жиры». Рацион питания БелкиЖирыУглеводы 2а, 2б 1 4б, 5.
Липидыэто гидрофобные органические вещества, к которым относят жиры и жироподобные вещества. Липиды это гидрофобные органические вещества, к которым относят.
Жиры ЖИРЫ – это нерастворимые в воде органические вещества.
ЖИРЫ Жиры Жиры являются сложными эфирами, образованными высшими одноосновными карбоновыми кислотами, главным образом пальмитиновой, стеариновой (насыщенные.
Витамины Витамины Дулькин Владислав 4 « В » класс.
Масла для жаренья Химический состав. Для большинства людей ответ на вопрос, на каком масле лучше всего жарить, крайне прост на растительном. Однако не.
Витамин А Витамин A (ретиной) жирорастворимый витамин, антиоксидант, необходим для зрения и костей, а также здоровья кожи, волос и работы иммунной системы.
* обширная группа природных органических соединений, включающая жиры и жироподобные вещества. Мономеры: глицерин + жирная кислота.
Тема проекта : Пути поступления химических веществ в организм человека Авторы: ученицы 10 класса Анастасия Юлия Елена © МОУ Брейтовская СОШ 2008 В рамках.
Витамины на нашем столе. Конкурс молодых хозяек Печень Соевые бобы Сыр Отруби Жирные сорта рыбы Рыбий жир Яйца Печень трески Кукурузное масло Оливковое.
Жиры – «биологически важные органические соединения» Презентацию подготовила ученица 12- «А» класса – Кихаял Диана.
фото 8 030
Содержание Липиды Группы липид ФункцииВитаминыХолестерин.
Выполнил : ученик 8 « Б » класса МБОУ « СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов » Науменко Константин.
Транксрипт:

1 Полезные свойства оливкового масла extra virgin

2 Что такое жиры? Все жиры животного и растительного происхождения имеют одинаковую химическую структуру и содержание калорий – 9 кКал/г

3 Они хорошо противостоят окислению, но их негативный эффект на организм человека все же превалирует. НАСЫЩЕННЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ Содержатся во всех животных жирах (коровий, свиной, сливочное масло), а также в пальмовом и кокосовом масле. Эти жиры увеличивают уровень холестерина в крови, который ведет к развитию атеросклероза, инфаркту, коронарному тромбозу. Снижение употребления этих жиров крайне рекомендовано!

4 Таким образом, моно – ненасыщенные жиры снижают риск атеросклероза и болезней сердца. МОНО – НЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ Содержатся в оливковом масле. Хорошо противостоят окислению, а также термо – окислению при нагревании. Эти жиры играют активную роль в значительном уменьшении в организме LDL-холестерина (плохой холестерин) без снижения HDL (хорошего холестерина).

5 ПОЛИ – НЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ Такие как линолевая или линоленовая кислота, содержатся в большинстве масел из семян и слабо противостоят окислению; в организме они образуют свободные радикалы, ведущие в развитию раковых заболеваний. Эти жиры снижают уровень как плохого, так и хорошего холестерина. Хотя линолевая кислота – необходимая составляющая нашего питания, если организм получает ее в избытке, это может привести к раку толстой кишки.

6 Жиры, богатые насыщенными жирными кислотами Жиры крупного рогатого скота, свиной жир, сливочное и пальмовое масло…

7 Жиры, богатые моно – ненасыщенными жирными кислотами Оливковое масло

8 Соя, маис, подсолнечное масло, масло из виноградной косточки Жиры, богатые поли – ненасыщенными жирными кислотами

9 Структура наиболее популярных кулинарных жиров

10 Структура наиболее популярных кулинарных жиров

11 Окисление жиров Скорость окисления жирных кислот ============================================ фактор скорость фактор скорость__________________________________________________ Насыщенные (пальмитиновая) 0 0 Моно-ненасыщ. (олеиновая) Дважды-ненасыщ.(линолевая) 1 40 Трижды-ненасыщ.(линоленовая) 2 80 Трижды-ненасыщ. (арахидоновая) __________________________________________________

12 Антиоксидантный концентрат Защитный уровень жиров (витамин E/поли-ненасыщенные) соя0.3 подсолнечное масло0.4 маис0.5 минимально необходимый объем0.79 оливковое масло1.87

13 Антиоксидантный концентрат Полифенолы Оливка – это плод, в котором более 95 % жиров содержится в водянистой части, исключительно подходящей для гидролиза и окисления. В масле из семян жир находится в безводной среде, препятствующей гидролизу и окислению. Оливка – это редкое исключение. Помимо высокого содержания витамина Е, природа дала ей набор веществ, полифенолов, которые являются очень сильными антиоксидантами.

14 Полифенолы раскрывают свои антиоксидантные свойства в паре с витамином Е. Их массивное присутствие позволяет витамину Е быть полностью усвоенным организмом. В маслах из семян недостаток полифенолов и избыток нестабильных поли-ненасыщенных кислот требует большого количества витамина Е в качестве антиоксиданта, таким образом погашая его эффект как витамина. Полифенолы обладают типичным горьковато – островатым вкусом и придают оливковому маслу extra vergine яркий вкус, который не только улучшает вкус еды, но также делает его более легко усваиваемым. Было научно доказано, что полифенолы проникают в стенки кишечника и защищают жиры в клеточной мембране. Антиоксидантный концентрат

15 Какое масло является правильным для нашей диеты? Высококачественное оливковое масло extra virgin может быть использовано: для любых целей в кулинарии для любых целей в кулинарии свежим в качестве приправы к супам, сырым и приготовленным овощам, брускетте (поджареный хлеб), салатам, мясу или рыбе на гриле свежим в качестве приправы к супам, сырым и приготовленным овощам, брускетте (поджареный хлеб), салатам, мясу или рыбе на гриле Рафинированное оливковое масло с низким уровнем поли-ненасыщенных жирных кислот идеально для жарки идеально для жарки

16 Идеально для жарки! Критическая температура для жарки основных масел и жиров: пальмовое:240°c пальмовое:240°c арахисовое:220°c арахисовое:220°c оливковое:210°c оливковое:210°c идеальная температура для жарки:180°c идеальная температура для жарки:180°c свиной жир: 180°c свиной жир: 180°c подсолнечное, соевое масло: 170°c подсолнечное, соевое масло: 170°c масло из виноградной косточки, масло из виноградной косточки, сафлоровое, маисовое масло:160°c маргарин:150°c маргарин:150°c сливочное масло:110°c сливочное масло:110°c