Арахисовое масло. Масло арахисовое, нерафинированное и недезодорированное, изготовлено методом однократного холодного прессования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнил : ученик 8 « Б » класса МБОУ « СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов » Науменко Константин.
Advertisements

ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ. Содержание Ягоды Орехи Лук и чеснок Бобовые Фрукты Овощи Дары моря Используемые источники.
Овощи Сидит девица в темнице, а коса на улице.. Морковь - очень полезный овощ для организма. Полезные и лечебные свойства моркови объясняются ее богатым.
Капуста не пуста, сама летит в уста. Царство: Растения Отдел:Покрытосеменные Класс: Двудольные Порядок: Капустоцветные Семейство: Капустные Род: Капуста.
Вкусовые предпочтения и болезни. Американские исследователи говорят о том, что тяга к определенным продуктам неслучайна. При каждом заболевании организму.
Восемь аргументов в пользу Вашего выбора! Секрет сибирского здоровья! Листовой зелёный китайский чай высшего сорта. Листовой зелёный китайский чай высшего.
Кунжутное масло. О пользе кунжутного масла Масло кунжутное, изготовлено при помощи уникальной технологии холодного отжима. Благодаря данному способу,
Сложные эфиры. Учебный проект по химии ученицы 10 класса Васильевой Натальи КГООУ «Железногорская санаторно-лесная школа» г.
Приготовление сырников из творога с морковкой Автор работы: Окорокова Маргарита, группа 6 Номинация: Горячие блюда.
Автор: Штремель Максим 2 «В»класс МБОУ СОШ 34 г. Томск Руководитель: Попова Ирина Геннадьевна.
Состав : экстракт шиитаке экстракт рейши экстракт дерезы китайской экстракт кориолуса экстракт артишока пыльца сосны,.
Выполнила: Перелыгина Ирина ученица 10 «Б» класса Руководитель: Ливенцева Н.А.
Выполнила: Ромашина Кристина Вячеславовна студент гр.
Андрющенко Екатерина 6 « Б ». Человек и природа Человек развивался в тесном взаимодействии с природой и более всего с растительной средой : лес и поле.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Стало холодно, дуют сильные ветры, идут холодные моросящие дожди. Листья на деревьях краснеют, желтеют и опадают. Исчезают насекомые. Птицы собираются.
Состав : экстракт гриба хоу - тоу экстракт белого навозника экстракт белого древесного гриба экстракт чёрного древесного гриба экстракт шиитаке папаин.
Вкусные и лекарственные Выполнила ученица 9 класса МОУ СОШ 2 ст.Курской Кочнева Любовь Кочнева Любовь.
Транксрипт:

Арахисовое масло

Масло арахисовое, нерафинированное и недезодорированное, изготовлено методом однократного холодного прессования.

Состав Масло арахиса содержит в своем составе большое количество легкоусвояемых жиров, аминокислот, витаминов (А, Е, B1, В2, B3, B4, B5, B8, B9), макро- и микроэлементов (калий, магний, кальций, фосфор, железо, цинк, медь, йод, кобальт, бетаин, фитостеролы, фосфолипиды, полифенолы и др. В составе арахисового масла присутствует от 50 до 60% мононенасыщенной олеиновой кислоты Омега-9, от 15 до 30% полиненасыщенной линолевой кислоты Омега-6. Арахисовое масло является отличным источником витаминов-антиоксидантов А и Е, витаминов группы B (B1, В2, B3, B4, B5, B8, B9), арахисовое масло весьма богато холином (витамином B4)

Лечебные свойства В официальной и народной медицине масло арахисовое чаще всего находит применение в качестве средства для профилактики и комплексного лечения заболеваний нервной, сердечнососудистой систем, заболеваний крови, печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей, жировой инфильтрации печени, цирроза, гепатита.

Для профилактики и комплексного лечения заболеваний пищеварительной системы, связанных с воспалительным и эррозивно- язвенным повреждением слизистых оболочек желудка и кишечника (к таким заболеваниям относятся гастрит, гастродуоденит, гастроэнтероколит, энтероколит, колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки). Арахисовое масло – продукт, полезный при сахарном диабете, заболеваниях крови и сердечнососудистой системы.

Масло арахиса улучшает работу нервной системы. арахисовое масло полезно регулярно употреблять в пищу при повышенной утомляемости, раздражительности, бессоннице, депрессии, апатии Введенное в ежедневный рацион арахисовое масло также является эффективным средством профилактики рассеянного склероза и болезни Альцгеймера.

Польза арахисового масла при заболеваниях и повреждениях кожи, арахисовое масло издавна и традиционно используют в народной медицине для лечения гноящихся и труднозаживающих ран, экземы, герпеса, экссудативного диатеза.

Применение 1. Отлично подходит для заправки салатов и жарки, используется для изготовления маргарина. 2. Арахисовое масло можно использовать как в чистом виде, так и в составе смесей с другими растительными и эфирными маслами для усиления эффективности воздействия. Его используют для обогащения готовых косметических средств - кремов, масок, шампуней, бальзамов. Оно применяется в виде аппликаций, повязок, смазываний, массажных и косметических смесей.