Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа 90 Хоменко Мария Владимировна Учитель ИЗО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников Подготовила: Киселева Галина Петровна учитель математики и информатики высшей квалификационной.
Advertisements

Цели и задачи преподавания изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе. мггу. им Шолохова Фдиви в/о 5 курс Селезнева А.В.
Анализ результатов педагогической деятельности за межаттестационный период (2006 – 2011 гг) преподавателя Муниципального образовательного учреждения дополнительного.
Кузнецова М.Н. Внеурочная деятельность: «Юный художник»
Педагогический стаж 15 лет II квалификационная категория Классный руководитель 10 класса Ряснянская Елена Леонтьевна.
Художественно -эстетическое развитие детей с ОВЗ ОГКУ РЦ ЗАТО Северск Туманова Е.А.
Тема кейса: Художественно- эстетическое развитие. Выполнила: Емельянова Юлия Владимировна. МБДОУ Детский сад 22.
Фольклорный ансамбль «Удалые ложкари» МОУ Лимановская СОШ.
Анализ примерных программ внеурочной деятельности начального общего образования, вариативных (авторских) программ для начальной школы.
Автор проекта: Шорникова Галина Владимировна Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ ЦРР – детский сад 30 «Солнышко» г. Вязники, Владимирской обл.
КРУЖОК «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ПРИРОДЫ» Учитель: Смирнова Татьяна Геннадьевна МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Ирина Адриановна Серикова Кандидат педагогических наук Учитель МБОУ-СОШ 168 г. Екатеринбурга Полихудожественное образование.
Выполнила : Ювакаева Элина В.. « Гармония развития » альтернативная программа, ее глубина и целостность обеспечиваются опорой на теорию Л. С. Выготского.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа 5» г. Гусь-Хрустальный 2009 Внедрение здоровьесберегающих технологий в.
Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ «СОШ 56»
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Д ЕТСКИЙ САД 165» Л ЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. С АРАТОВА.
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ШКОЛЫ МОУ – Теренгульская.
Ерёменко Ирина Юрьевна преподаватель методики преподавания музыки ВКК ГБОУ СПО НСО «Татарское педагогическое училище»
«РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ВОСПИТАНИЯ» Автор: Филипенко Лидия Алексеевна МОУ «Горьковская средняя общеобразовательная школа 1»
МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия 15 « Солнышко » Круглова Галина Евгеньевна, воспитатель по изодеятельности.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение общеобразовательная школа 90 Хоменко Мария Владимировна Учитель ИЗО

Содержание: Личные сведения Повышение квалификации Использование ИКТ в учебно- воспитательном процессеИспользование ИКТ в учебно- воспитательном процессе Обобщение опыта работы Участие обучающихся в конкурсах и результативностьУчастие обучающихся в конкурсах и результативность Участие в конкурсах и результативность

«Художник такой же человек, как зритель… Нам легко понять друг друга, если мы будем слушать собеседника и не будем думать, что он глупее нас то есть станем доверять и быть внимательнее друг к другу. Но ведь именно этому и учит искусство, именно эту способность души оно развивает…» Б.Неменский

Личные сведения: Фамилия, имя, отчество: Хоменко Мария Владимировна Школа: МОУ Береговская90 Новосибирского района Новосибирской области Образование: среднее Специальность по диплому: учитель начальных классов, Болотнинский педагогический колледж, год окончания: 2007 Категория: первая Преподаваемые предметы: ИЗО; внеурочная деятельность: Боровская школа искусств- занятия ДПИ Педагогический стаж: 5лет Стаж работы в данном учреждении: 5 лет Последнее повышение квалификации: 2008 год, сентябрь-декабрь Год и месяц последней аттестации: 2009, март Педагогическое кредо: «Обучая, учусь» (Сенека мл.)

Повышение квалификации Курсы «Методика проведения олимпиады» г. Новосибирск, институт повышения квалификации Курсы «Портфолио учителя искусства» г. Новосибирск, НИПКиПРО Дистанционное обучение «ЕШКО» курс:Рисование.

В своей работе особое внимание уделяю развитию творческих способностей применение здоровьесберегающих технологий в учебном процессе обучающихся в начальном и среднем звене. Работаю по программе Н.Б.Неменского. с использованием элементов арттерапии.

Использование ИКТ в учебно- воспитательном процессе Вид занятияИспользуемый продукт Учебная работаMicrosoft Office (PowerPoint, Word) Внеклассная работаMicrosoft Office ( PowerPoint) Классное руководствоMicrosoft Office (Word, PowerPoint)

Стаж работы 5 лет, I категория (аттестация 2009г.) Образование средне специальное, окончила Болотнинский педагогический колледж (преподавание в начальных классах) в 2007 г. по специальности учитель начальных классов

грамоты Грамота Боровской с/совет 2008 г. Береговская общеобразовательная школа г. Диплом, областная выставка изобразительного искусства 2009г.

Тема аттестационной работы: Оздоровление детей средствами изобразительного искусства и рукотворчества в процессе обучения.

Своей основной задачей поставила не стремление сделать всех детей художниками, а возбудить у них активность, направленную на реализацию своих возможностей. Научить методам эмоционально сенсорного восприятия окружающего мира и себя. Научить воспринимать красоту, творить самому, посредствам изобразительной деятельности, используя различные техники. Формирование готовности и умения вести здоровый образ жизни.

Цель: формирование художественной культуры учащихся как неотъемлемой части культуры духовной, т.е. культуры мироотношений, выработанных поколениями. Эти ценности как высшие ценности человеческой цивилизации, накапливаемые искусством, должны быть средством очеловечения, формирования нравственно- эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и искусстве, т.е. зоркости души ребенка.

Главная цель уроков искусства – развитие художественной культуры как части всей духовной культуры невозможна без развития и формирования общих художественных способностей, которые являются универсальными в любой художественной и творческой деятельности и лежат не в сфере научения, а в плоскости развития личности. К таким фундаментальным способностям относятся: искусство слышать; искусство видеть; искусство чувствовать; искусство думать.

Ведущие идеи технологии - самовоспитание, которое поможет ребенку создать целостный образ собственного «Я».

Важнейшая задача учителя – создание условий для появления у учащихся положительных эмоций по отношению к учебной деятельности. Особенности отбора содержания: Раскрытие потенциала учащихся в классно- урочной системе я предлагаю решить за счет использования на уроках в начальном и среднем звене элементов арттерапии и ТРИЗ-педагогики, направленных на развитие различных сторон психики ребенка (как ее познавательной, так и эмоционально-личностной сферы). Профилактика и коррекция психоневрологических нарушений. Не нарушая содержание программы Неменского, я провожу на уроках ИЗО творческие минутки. На таких занятиях дети обучаются выражать свои эмоции для того, чтобы научиться преодолевать барьеры в общении, лучше понимать себя и других, снимать психическое напряжение, создавать возможности для самовыражения.

В ТРИЗ-педагогике есть прием – ЭМПАТИЯ. Суть его в том, что человек представляет себя предметом, о котором идет речь, вживается в образ предмета и пытается решить задачу, посмотрев на нее глазами данного предмета. Это чисто психологический прием, расчет на то, что неожиданный взгляд на задачу позволит увидеть нечто новое. ( А что если ты превратишься в кустик? О чем ты мечтаешь? Кого боишься? С кем ты подружился? О чем шепчутся твои листочки?) - Еще одна игра «Колодец желаний», цель которой – помочь выразить свою индивидуальность, высказать самые заветные мечты: учить соизмерять свои действия с окружающей природой, действиями товарищей; развивать речь, фантазию, воображение, помочь разобраться в своих чувствах, понять себя. - Темы для творческих работ берутся самые разнообразные.

В Зазеркалье все как в реальном мире, с одной только разницей: мы видим не сами предметы, а то, на что они похожи. (Два глаза – один смотрит, а реальный мир, другой в Зазеркалье) Так ученики тренируются на уроках раз в неделю.

Показатели качества знаний учащихся за последние 3 года увеличилось число учащихся, принимающих участие в конкурсах.

Участие в конкурсах, выставках и результативность КонкурсРезультат Районный конкурс " Пожарная безопасность», 2007 г. 1 место (приняли участие учащиеся 1-2 класса) «Новосибирская область 70 – взгляд из будущего»2008 г. Работы учащихся вошли в памятный альбом, получили благодарственные письма за активное участие(принимали участие с1 по 4 класс) Районный конкурс посвященный 70-летию Новосибирского района работы были отмечены благодарственными письмами (участвовали с 4 по 9 класс)

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ Основные признаки художественных способностей для разных возрастных этапов. Младшие школьники : -12 лет эмоциональная отзывчивость прочувствование специфики каждого вида искусства овладение на практике средствами худ. выразительности как центральным моментом переживания искусства развитость худ. воображения, образного мышления Для подростков лет признания художественного наследия. умение проникать за поверхность явления видеть его парадоксальную сущность овладение культурным кодом художественной деятельности как при восприятии искусства, так и в собственном творчестве умение слушать и слышать другого ( косвенный диалог с автором при восприятии его текста)

Критерии оценки. 1.Изобразительный опыт (.Знание и владение средствами тематической композиции). 2.Изобразительная грамотность (Умение работать с изобразительными материалами и инструментами, использовать выразительные возможности выбранной техники). 3.Творческая деятельность.(Оригинальность. целостность, образность).

Рисунок карандашом

Главная цель – пробудить интерес к этой технике, узнать процесс рисования, освоить технику штриховки, научить передавать светотеневые контрасты и фактуру, а также прорабатывать детали. Разнообразие штриха: Плотная штриховка, прием постепенного нанесения нескольких слоев редкой штриховки поверх уже проведенных линий (проработка от темного к светлому, легкая наметка контура предмета в свободном наброске). Глубина и атмосфера: чтобы предать в рисунке глубину пространства. Нужно добиться эффекта объемности предметов. Шкала тонов: тон – это простейший элемент светотени.

«Каждый человек в душе - художник. Красота жизни, дотронувшись до человеческой души, рождает в ней мелодию, или картину. Можно услышать живопись и увидеть музыку.»