Преподобная Мария Египетская День памяти: 14 апреля.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Благовещение Празднуется 7 апреля. Бог послал в этот греховный мир Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от грехов и вечной гибели. С.
Advertisements

ПРАВОСЛАВНАЯ МОЛИТВА Беляева И.В., учитель начальных классов Беляева И.В., учитель начальных классов МОУ СОШ 5 им. П.Н. Бучина г. Тутаев 2011 г.
15 февраля Сретение - это Встреча. Встреча Ветхого Завета с Новым, старости и юности, человека с Богом.
« Вот, иду скоро ; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего » Откр. 3:11.
Сретенские чтения в рамках окружных православных чтений Тема духовного подвига «Святая блаженная Матрона Московская» Работу выполнила: Щербакова Алёна.
2. Осуществлено Иисусом Христом «Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14) «Наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф.
Дам тебе я на дорогу Икона святой блаженной Матроны Московской Образок святой: Ты его, моляся Богу, Ставь перед собой…
Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) Празднуется в воскресенье перед Страстной Седмицей.
Основные принципы Христианства Краткий обзор учения Библии о спасении.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
Преподобный Серафим Саровский « В пребывание его в пустыни вся братия была его учениками ».
Даже хрупкую траву. 1) Даже хрупкую траву, Что растёт всего лишь день один Одевает так Господь И росой её поит.
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
Сретение Господне Подготовила : учитель английского языка БОУ СОШ 34 Широбокова З. А. Сретение Господне Подготовила : учитель английского языка БОУ СОШ.
Прощальная беседа Иисуса Христа. Перед самым праздником Пасхи ученики спросили Господа: -Где приготовить для Тебя пасху?
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое,
На сороковой день рождения Иисуса Христа Святая Мария вместе с Младенцем Иисусом отправилась в храм помолиться.
" Большинство не понимает христианства. Некоторые поняли ; поняли, что самое главное – понуждать себя и делать заповеди Христовы, и каяться в.
Тест по литературному чтению класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград 2012 год.
О Пресвятой Богородице детям в школе.
Транксрипт:

Преподобная Мария Египетская День памяти: 14 апреля

Многие святые с юных лет сияли добродетелями и сохраняли душевную чистоту на всю жизнь. Но были и такие, что совершили много грехов, но потом искренно покаялись, попросили у Бога прощения и по милости Божией не только были прощены, но и сподобились великой благодати. Преподобная Мария Египетская родилась в христианской семье, но она не слушалась своих маму и папу, вела себя очень плохо и двенадцати лет от роду убежала из дому и без родительского присмотра впала в самые тяжкие грехи. Семнадцать лет после этого прожила Мария в беззакониях, но милостивый и долготерпеливый Господь, который никому не хочет погибели, призвал ее к покаянию.

Благодать коснулась сердца Марии и Правда Божия осветила ее душу. Она стала горько плакать, вздыхать из глубины сердца и так молиться Пресвятой Богородице: О Владычица Дева, рождшая Бога плотию! Праведно, если Твоя чистота погнушается и возненавидит меня, грешницу. Но я слышала, что рожденный Тобою Бог для того и воплотился, чтобы призвать грешников к покаянию. Приди же ко мне, оставленной всеми, на помощь! Я отрекусь от мира и его соблазнов и пойду туда, куда поведешь меня Ты, поручительница моего спасения. Богородица ответила ей: Если перейдешь через Иордан, то найдешь себе полное упокоение.

Тогда Мария воскликнула: Владычица Богородица, не оставь меня! и удалилась в пустыню. Там Мария семнадцать лет терпела голод и жажду, жару и холод и боролась со своими страстями и нападениями бесов. День и ночь она плакала и молилась Пресвятой Богородице, и действительно, Богородица помогала ей и руководила в покаянии. Наконец покаяние бывшей грешницы совершилось: сила Божия во всем преобразила ее душу и тело, прекратились телесные страдания, страсти умерли и бесы навсегда отступили от преподобной. Кроме того, Мария обрела у Бога великие дары: прозрения, пророчества, чудотворения и премудрости. В таком состоянии преподобная прожила в пустыне еще тридцать лет, молясь за весь мир.

В то время в одном палестинском монастыре в окрестностях Кесарии жил преподобный инок Зосима. Отданный в монастырь с самого детства, он подвизался в нем до 53 лет, когда был смущен помыслом: «Найдется ли и в самой дальней пустыне святой муж, превзошедший меня в трезвении и делании?» Только он так подумал, ему явился Ангел Господень и сказал: "Ты, Зосима, по человеческой мере неплохо подвизался, но из людей нет праведного ни одного. Чтобы ты понял, сколько есть еще иных и высших образцов спасения и иди в монастырь, расположенный при Иордане". Тотчас авва Зосима вышел из монастыря и вслед за Ангелом пришел в Иорданский монастырь и поселился в нем. Здесь увидел он старцев – великих подвижников. Авва остался с ними и стал им подражать.

В том монастыре был обычай: Великий Пост монахи проводили в пустыне. Однажды, молясь в пустыне, авва Зосима увидел будто человеческую тень. Он испугался, но потом разглядел идущего по пустыне человека, тело которого было черно от солнечного зноя, а выгоревшие короткие волосы побелели. Авва Зосима обрадовался, так как за эти дни не видел ни одного живого существа, и тотчас направился в его сторону. Но только нагой пустынник увидел идущего к нему Зосиму, пустился от него бежать. Авва Зосима ускорил шаг, но вскоре устал и крикнул человеку, чтобы тот пожалел старца и подал ему благословение ради Господа, «не гнушавшегося никогда никем».

Тогда преподобная Мария (а это была она) ответила старцу, назвав его Зосимой, что не имеет одежды и не может подойти к нему. И попросила бросить ей плащ. Авва очень удивился, что пустынница назвала его по имени, поняв, что перед ним великая угодница Божия, и дал ей плащ. Святая Мария попросила благословения Зосимы и заметила, что, это ему, а не ей, надо дать благословение и совершить молитву, так как старец уже долгие годы носит священнический сан и приносит у алтаря Святые Дары. Страшась еще больше и желая узнать, как живет святая, что достигла такой меры духовного роста, Зосима с большим трудом упросил Марию рассказать о себе. И та поведала свою историю «женщины грешной и немудрой».

Старец Зосима узнал, что преподобная Мария прожила в пустыне одна 47 лет, не встретив ниодного человека. Что питается она кореньями и всем тем, что могла найти в пустыне, что платье ее давно истлело, и святая познала муки от невыносимой жары и холода. Но больше всего авва дивился тому, что святая знает и цитирует Священное Писание, будучи неграмотной и никогда не слышавшей служебных песнопений и чтения. «Само Слово Божие, живое и всетворческое, учит человека всякому разуму,» – сказала она старцу.

Через год преподобная Мария и старец снова встретились, чтобы авва причастил Марию Святых Христовых Тайн. За этот год сбылись многие пророческие слова отшельницы, например, о болезни старца перед их встречей. Сидя на берегу Иордана, авва с нетерпением ждал святую и молился, чтобы долгожданная встреча состоялась. Когда на том берегу появилась Мария, авва забеспокоился: как она сможет перебраться через Иордан без лодки? Но подвижница осенила реку крестным знамением и пошла по воде… Причастившись, Мария прочла молитву св. Симеона Богоприимца: «Ныне отпущаеши рабу Твою, Владыко, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение Твое», попросила Зосиму вновь прийти к ней через год, и, перейдя Иордан по воде, скрылась в пустыне. А авва корил себя за то, что забыл спросить имя святой.

Прошел год, и авва Зосима снова отправился в пустыню. Молясь, он дошел до иссхошего потока, на восточной стороне которого увидел святую подвижницу. Она лежала мертвая, со сложенными, как подобает, на груди руками, лицом обращенная к Востоку. Авва Зосима долго плакал над усопшей подвижницей и стал петь псалмы, подобающие скорби о кончине праведных, и читать погребальные молитвы. Но он сомневался, угодно ли будет преподобной, если он погребет ее. Только он это помыслил, как увидел, что у главы ее начертано: "Погреби, авва Зосима, на этом месте тело смиренной Марии. Воздай персть персти. Моли Господа за меня, преставльшуюся месяца апреля в первый день, в самую ночь спасительных страданий Христовых, по причащении Божественной Тайной Вечери".

Но как мог старец похоронить святую, если не принес ничего, чтобы рыть землю? Вдруг к старцу вышел лев. Сначала Зосиму объял ужас, но лев стал ласкаться к авве. Лев и вырыл могилу для погребения святой. Вернувшись в монастырь, авва Зосима поведал о преподобной Марии игумену и братии монастыря. Так, через авву Зосиму, Господь прославил свою подвижницу, и ее житие сохранилось до наших дней. Молитвами преподобной Марии Египетской да дарует Господь и нам истинное покаяние и да приимет нас в вечное Царство Свое. Аминь.

Тропарь, глас 8: В тебе, мати, известно спасеся еже по образу:/ приимши бо крест, последовала еси Христу,/ и деющи учила еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней.// Тем же и со ангелы срадуется, преподобная Марие, дух твой. Кондак, глас 4: Греха мглы избежавши,/ покаяния светом озаривши твое сердце, славная,/ пришла еси ко Христу,/ Сего всенепорочную и святую Матерь,/ молитвенницу милостивную принесла еси./ Отонудуже и прегрешений обрела еси оставление,// и со ангелы присно срадуешися. Величание: Величаем тя,/ преодобная мати Марие,/ и чтим святую память твою,/ наставнице монахов// и собеседнице Ангелов.

Молитва: Услыши недостойную молитву нас, грешных, избави нас, преподобная мати, от страстей, воюющих на души наша, от всякия печали и находящия напасти, от внезапныя смерти и от всякого зла, в час же разлучения души и тела отжени, святая угодница, всякую лукавую мысль и лукавые бесы, яко да приимет души наша с миром в место светло Христос Господь Бог наш, яко от него очищение грехов, и Той есть спасение душ наших, Емуже подобает всякая слава, честь; и поклонение со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь. [ [

Игры и задания Викторина «Житие преподобной Марии Египетской» 1.Родители преподобной Марии были: a)Христианами b)Иудеями c)Язычниками 2. Мария убежала из дома в возрасте: a) 10 лет b) 12 лет c) 15 лет 3. В ответ на покаянные молитвы Марии Пресвятая Богородица велела ей: a)Идти и проповедовать b)Перейти Иордан c)Найти старца Зосиму 4.Старец Зосима впервые пошел в пустыню, потому, что: a)Искал святую Марию b)Таков был обычай в монастыре 5.Святая Мария убегала от старца Зосимы, так как: a)Не хотела, чтобы он мешал ей молиться b)Испугалась его c)Ее платье давно истлело, и она была нагой 6. Среди прочих пророчеств Мария предсказала Зосиме: a)Свою кончину b)Его болезнь c)Его назначение игуменом монастыря 7. Старец узнал имя святой: a)Спросив ее при встрече b)Из надписи, сделанной у изголовья умершей c)От Ангела

Игры и задания Маленькому художнику Дорогие ребята! Вы, наверное, видели житейные иконы или иконы с клеймами. Это такие иконы, на которых кроме изображения святого показаны еще и события из его жития. Такие маленькие вставки с изображениями этих событий и называются клеймами. Давайте попробуем нарисовать не только святую Марию Египетскую, но и сцены из жития преподобной. В квадрате 7 нарисуйте святую Марию крупным планом. А в прямоугольниках вокруг – события ее жития: 1 – Мария девочкой уходит из дома 2 – Мария молится перед иконой Божией Матери 3 – Святая совершает свой подвиг в пустыне 4 – Первая встреча со старцем Зосимой 5 – Старец причащает Марию Святых Христовых Таин 6 – Авва Зосица хоронит святую Марию, а лев помогает ему

Игры и задания Игры с карандашом Помоги старцу Зосиме вернуться в монастырь:

Игры и задания Оригами Попробуй изобразить пустыню с помощью мятой бумаги, веток и другого подручного материала. Например, вот так: