Специальный федеральный государственный стандарт общего образования детей с ОВЗ Основные положения концепции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единая концепция специального Федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья: (основные положения).
Advertisements

Закон РФ «Об образовании» Ст. 14, 29 Образовательная программа Основная образовательная программа утверждается и реализуется образовательным учреждением.
ФГОС дошкольно го образовани я ОП ФГОС НОО Стандарт для обучающих ся с ОВЗ ФГОС ООО Специальные требования к структуре программы, условиям и результатам.
Е.В. Шереметьева, к.п.н., доцент. 1. Каждый имеет право на образование 5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные.
Специальный образовательный стандарт должен стать базовым инструментом реализации конституционных прав на образование граждан с ОВЗ.
КАКИХ ДЕТЕЙ МЫ НАЗЫВАЕМ «ДЕТИ С ОВЗ»? Дети с ограниченными возможностями здоровья.
Концепция специального федерального государственного стандарта начального школьного образования детей с ОВЗ Концепция специального федерального государственного.
Проблемы, возникающие на начальном этапе реализации ФГОС обучающихся с УО (интеллектуальной недостаточностью) и пути их решения.
ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Стандарт специального образования в новых условиях.
ФГОС для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: подходы к разработке, структуре и содержанию Нагимова Наталья Ивановна, ст. научный сотрудник.
Проект СФГОС Специальный федеральный государственный образовательный стандарт (СФГОС) для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)
Разработка и внедрение специальных федеральных образовательных стандартов для детей с ОВЗ Институт Коррекционной педагогики РАО Институт-коррекционной-педагогики.РФ.
Материал по теме: ПРОЕКТ СПЕЦИАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Подходы к разработке программы коррекционной работы ( Основная образовательная программа начального общего образования ) © Е.В. Коточигова © ГОАУ ЯО ИРО.
Реализация ФГТ в части обеспечения прав детей с ограниченными возможностями здоровья Е.Д. Макарова, к.п.н., зав.отделом дошкольного и начального образования.
Тема инновационной площадки: «Комплексное сопровождение субъектов инклюзивного образовательного процесса»
Академик РАО Малофеев Н.Н.. ИКП РАО Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» ( г. Пр.-271) «Новая школа - это школа для всех.
Кузьмина Людмила Викторовна, методист РЦДО
Транксрипт:

Специальный федеральный государственный стандарт общего образования детей с ОВЗ Основные положения концепции

Дети с ОВЗ –неоднородная по составу группа школьников Дети с нарушениями слуха;зрения; речи; опорно-двигательного аппарата; интеллекта;с выраженными расстройствами эмоционально-волевой сферы,включая РДА; с ЗПР и комплексными нарушениями развития

Право детей с ОВЗ на образование и его реализация на практике Ратификация Россией международных Конвенций о правах ребенка,правах ребенка-инвалида,правах умственно отсталых свидетельствует об изменении представления государства и общества о детях с ОВЗ и реализация максимального охватка образованием всех детей с ОВЗ

Современные тенденции в изменении состава школьников с ОВЗ Рост доли детей с тяжелыми комплексными нарушениями Часть детей с ОВЗ к семи годам достигают близкого к норме уровня психического развития

Дети с ОВЗ –это дети с особыми образовательными потребностями Начало специального обучения ребенка сразу же после выявления первичного нарушения развития Введение в содержание обучения специальные разделы Использование специальных методов,приемов, средств обучения,обеспечивающие реализацию «обходных путей» обучения Индивидуализация обучения Обеспечение особой пространственной и временной организации образовательной среды Максимально «раздвинуть» образовательное пространство за пределы образовательного учреждения

Требования к структуре основных образовательных программ « Академический» компонент и формирование жизненной компетенции Пять сторон образовательного процесса: Язык-речевая практика; Математика –практика применения математических знаний; Естествознание –практика взаимодействия с окружающим миром; Знания о человеке-практика личного взаимодействия с людьми; Обществознание –практика жизни в социуме.

Четыре варианта специального стандарта Первый вариант(цензовый уровень) Второй вариант (цензовый уровень) Третий вариант (нецензовый) Четвертый вариант (индивидуальный уровень)

Ресурсное обеспечение Кадровое обеспечение Финансово-экономическое Материально- техническое Информационное обеспечение