Актуальность: эстетический авитаминоз у современных подростков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Научно – технический прогресс разрушает духовную жизнь человека; Компьютер «вытесняет» книги; Рушатся нравственные устои.
Advertisements

Урок развития речи. Эссе. Письменное творчество 9 класс Педагогическая технология «Мастерская»
Я готовлю мастер - класс. Педагогические мастерские 1. «Индукция» («наведение») создание эмоционального настроя, включение подсознания, области чувств.
МОУ «СОШ с. Новополеводино Подготовка к написанию части С1 Единого государственного экзамена по русскому языку в 11 классе Жирнова Н.В.,учитель русского.
«Что ж изберете вы ?» (А.С.Пушкин) Мысль! Великое дело! Что же и составляет величие человека, как не мысль! А.С.Пушкин. Влияние нравственное составляет.
Мастер-класс Деятельность – единственный путь к знанию.
Формирование универсальных учебных действий на уроках литературы на ступени основного общего образования Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 176.
Проблемно-поисковые образовательные технологии проблемное обучение метод проектов «мозговой штурм»
Все вещи находятся во вселенной и вселенная во всех вещах; мы – в ней, она – в нас. Так все сходится в совершенном единстве. Дж. Бруно.
Основные технологии Образовательной системы «Школа 2100» ©Малова Г.В., учитель начальных классов МОУ СОШ 1, 2010г.
Педагогическая мастерская технология обучения ЦельЦель Научны е идеи Системы действий учителя и учащихся РезультатыРезультаты Технологичес кие этапы Критерии.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности ( технология работы с текстом в начальной школе) Педсовет г. Атаманчук Н.В.
Требования к результатам освоения образовательных программ.
Формирование универсальных учебных действий Районный семинар учителей, работающих по УМК «Перспективная начальная школа» Можайский район МОУ СОШ пос. Гидроузел.
«Для воспитания детей нужен не великий ум, а большое сердце- способность к общению, к признанию равенства душ». С.Соловейчик.
Л.Петрушевская «Борьба и победа» (урок-мастерская) - рассказ о «правде жизни» - предполагает неоднозначность трактовки - нет анализа рассказа (мотивация.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
ИНТЕРАКТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ. (Коропченко Наталья Владимировна, преподаватель ТОГОУ.
«Не снабжайте детей готовыми формулами, формулы – пустота, обогатите их образами и картинками, на которых видны связующие нити. Успешнее и дальше идёт.
Формирование универсальных учебных действий (УУД) Учитель Рябикова А.А. МОУ «СОШ 26» г. Воскресенск 25 апреля 2012 г.
Транксрипт:

Актуальность: эстетический авитаминоз у современных подростков

Цель мастер-класса: продемонстрировать приёмы работы с поэтическим текстом, используя интерактивную технологию «Педагогическая мастерская»

Актуальность: В условиях перехода к новым образовательным стандартам актуализируется проблема достижения новых образовательных результатов посредством развития метапредметных умений обучающихся

Научно – технический прогресс разрушает духовную жизнь человека Компьютер «вытесняет» книги Рушатся нравственные устои

Плюсы технологии: Развивает метапредметные умения ; содержит идею универсальности; обеспечивает творческую реализацию; даёт возможность решать жизненно важные задачи

Систематическая подготовка к ЕГЭ От метапредметности выходим на мировоззренческий уровень

1этап : Актуализация внутреннего мира, создающая мотивы и потребности в деятельности. 2 этап : Конструирование - решение и присвоение художественного текста

3 этап : социоконструирование- работа в группах, создание собственного интеллектуального продукта; 4 этап : социализация - предъявление группового продукта аудитории; 5 этап : рефлексия -анализ эмоционального фона и уровня интеллектуального развития

Работа с разными источниками информации; Определение сферы своих интересов; Понимание проблемы; Выдвижение гипотезы; Выделение причинно-следственных связей; Оценка информации и формулировка выводов.

Разрушить старые представления, восстановить знания на новом уровне с помощью инсайта, привести к внутреннему конфликту, подвигающему на углубление в проблему и поиск ответов

Приёмы работы: Индуктор; Антиципации; Чтение по цепочке; Ассоциации; Устное словесное рисование; Приём инсайта Приём управляемого письма; Приём неоконченного предложения…

Педагогическая мастерская «Целый мир от красоты…» (Чтение и анализ стихотворений Н.А.Заболоцкого «О красоте человеческих лиц», «Некрасивая девочка»)

ё

В музыке…

Мозаика…

Н.А.Заболоцкий

Заглавие стихотворений «О красоте человеческих лиц» «Некрасивая девочка»

индуктор «Что есть красота, и почему её обожествляют люди?..»

Проблема красоты в литературе «Красота спасёт мир…», «Красота- страшная и ужасная сила» Ф.М.Достоевский « Целый мир от красоты…» А.А.Фет

Социоконструирование: Сочинение- миниатюра на основе ключевых слов: Красота некрасивые дыхание богатство гармония противоречие Письмо : Форма : письмо по личным впечатлениям; Тема: что такое красота в понимании Н.А.Заболоцкого? Адресат: все присутствующие

Рефлексия Сегодня я переосмыслил(а) значение… Я порадовался (ась)… Я уверен (а), что мир без красоты… Хрупкая сущность красоты даёт…

Мысли мудрых Своей любовью мы придаем вещам красоту. (А. Франс) Чтобы красоту создать, надо самому быть чистым душой. (М. И. Глинка) Я истинную вижу Красоту. Я вижу то, что существует в жизни, чего не замечает большинство. (А. А. Вознесенский)

Красота Любовь Доброта

Спасибо за внимание! Храните в сердце красоту …