Организация исследовательской деятельности учащихся по русскому языку и литературе через систему факультативных занятий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Advertisements

«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
Проект деятельности МДОУ «Детский сад 176 присмотра и оздоровления» г.Красноярска по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
«Призвание- Учитель» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 8» г. Канаш, 2009.
МОУ «Гимназия 18» Формирование культуры исследовательской деятельности педагогов и учащихся.
«Взаимодействие с родителями как одно из направлений работы по реализации принципа преемственности между дошкольным образовательным учреждением и начальной.
Методическая тема школы: Повышение эффективности и качества образования в условиях реализации Концепции модернизации образования.
Формирование готовности педагогов к развитию познавательной активности Заведующая МДОУ д/с 49 «Весёлые нотки» Татьяна Витальевна Кирсанова.
Методическое объединение учителей математики и информатики.
Аттестационная работа Управление развитием общеобразовательной школы (на примере МОУ «СОШ 27 «Эврика-Развитие» г. Мирного) Выполнили: Зятькова Е.Л., Попова.
Проект ОЭР «Школьный Музей Боевой и Трудовой Славы как центр патриотического воспитания учащихся» Автор проекта Козырев А. В., учитель истории СОШ 38,
Модель методической службы ГУО «Средняя школа 2 г.Сенно»
Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных,
Образовательные программы дополнительного образования детей.
Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных,
Подготовка учащихся к олимпиадам по истории и обществоведению Учить не мыслям, а мыслить. (И.Кант) подготовила: Веко Т.Р., учитель истории государственного.
« Повышение качества образования на основе интегративного подхода к учебно - воспитательному процессу "
Локализация педагогического опыта: проблемы выявления, изучения и обобщения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» с. Монастырище Черниговский район.
Этапы реализации проекта : Первый этап - диагностико-организационный; Второй этап - организационно – практический; Третий этап - рефлексивно – обобщающий.
Транксрипт:

Организация исследовательской деятельности учащихся по русскому языку и литературе через систему факультативных занятий

Цель проекта: Организация условий для реализации учащимися своих возможностей в области исследовательской деятельности по русскому языку и литературе посредством факультативных занятий для развития субъектной позиции личности.

Объект: Образовательный процесс в школе, ориентированный на развитие исследовательской деятельности учащихся по русскому языку и литературе.

Предмет: Исследовательская деятельность учащихся по русскому языку и литературе через систему факультативных занятий

Предполагаемый результат: Выявление задатков и развитие способностей к исследовательской деятельности. Участие в Фестивале исследовательских работ учащихся в Москве. Участие в научно-практических конференциях учащихся. Выпуск сборника лучших творческих работ учащихся школы. Расширение сотрудничества с высшими учебными заведениями. Создание атмосферы заинтересованности исследовательской деятельностью и самоутверждение учащихся благодаря достижению поставленной цели. Публикация работ учащихся в научных журналах и сборниках.

Этапы реализации проекта Подготовительный 2005/2006 Коррекционный 2006/2007 Внедренческий 2007/2008 Итоговый 2008/2009

Методы реализации проекта: Изучение нормативных документов; Изучение новинок педагогической мысли и специальной литературы; Анализ литературы по избранной теме; Анкетирование учащихся и учителей, родителей; Беседы с учащимися исследовательский, эвристический метод обучения; Системно- структурный анализ;

1 этап. Диагностико-организационный Проанализировать образовательную среду МО учителей русского языка и литературы и провести диагностику учащихся и педагогов. ПрактикумСловариТаблицыИсторические сведенияПомощьИндивидуальные консультацииКомната отдыха

Проанализировать образовательную среду МО учителей русского языка и литературы и провести диагностику учащихся и педагогов.