МБОУ КШИ «Сибирский кадетский корпус» Новосибирск 2013 « ПОРТРЕТ В СКУЛЬПТУРЕ » Общая тема III четверти: «Вглядываясь в человека. Портрет». Тип урока –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: « ПОРТРЕТ В СКУЛЬПТУРЕ » ЦЕЛЬ: выполнить скульптурный портрет человека по предварительному эскизу выполнить скульптурный портрет человека по предварительному.
Advertisements

Площадь Победы Памятник маршалу Жукову установлен -в м-не названным в честь его имени у кинотеатра «Быль» Рядом с памятником маршалу Жукову находится.
Автор: Титова Лариса Алексеевна, МАОУ СОШ 5, Тамбов 2013 год.
Скульптура. Учитель ИЗО МОУ лицей 5 города Зарайск Московской области Ильина Т. Е.
Маленькая экскурсия по Перми Выполнили: Загвоздина Татьяна и Турилина Мария.
Памятники героям Великой Отечественной войны Новосибирска и Новосибирской Области.
Хартия - это документ, в котором провозглашаются принципы, цели и стремления жителей нашего города.
Памятники писателям и поэтам в Тульской области
Скульптура и Архитектура в СССР в 30 -е годы. В 1918 году началось осуществление ленинского плана монументальной пропаганды. В соответствии с этим планом.
ЦЕЛЬ: ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с выразительными возможностями объёмного изображения, видами скульптурных изображений, связью объёма с окружающим пространством.
Памятники нашего города. В Вологодской области есть небольшой уездный городок с названием Никольск, где жили и живут достойные люди, которые приносят.
Памятники столицы России Цель: Ознакомится с памятниками города Москвы Ознакомится с памятниками города Москвы.
Памятник Петру I (Петропавловская крепость) Киселёв Павел 4 б класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия 8 Автор: Гладкова Полина ученица 1 класса МОУ «Гимназия 8» Научный руководитель: Брюханова Елена.
В день годовщины присвоения Старому Осколу звания «Город воинской Славы» на площади Победы открыли скульптурную композицию «После боя» в честь простого.
Достопримечательности родного края Авторы проекта: ученицы 11класса МОУ СОШ с. НИколаевка МихайловаТ., Галямова Э.
Памятник фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову в Новосибирске.
Памяти Александра Ивановича Покрышкина посвящается… Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Поколение Великой войны.
Транксрипт:

МБОУ КШИ «Сибирский кадетский корпус» Новосибирск 2013 « ПОРТРЕТ В СКУЛЬПТУРЕ » Общая тема III четверти: «Вглядываясь в человека. Портрет». Тип урока – комбинированный. ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ - КОНСПЕКТУ ИЗО ПО ПРОГРАММЕ Б.М. НЕМЕНСКОГО ДЛЯ 6 КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

ЦЕЛЬ: выполнить скульптурный портрет человека по предварительному эскизу. выполнить скульптурный портрет человека по предварительному эскизу.ЗАДАЧИ: познакомить учащихся с основными видами скульптурного портрета; познакомить учащихся с основными видами скульптурного портрета; развить наблюдательность, глазомер, пространственное воображение; развить наблюдательность, глазомер, пространственное воображение; сформировать художественное сознание детей; сформировать художественное сознание детей; приучить детей к аккуратности в работе с пластическим материалом. приучить детей к аккуратности в работе с пластическим материалом.

ПЛАН 1. Портрет в скульптуре; 2. Экскурсия по скульптуре Новосибирска; 3. Этапы выполнения портрета в скульптуре; 4. Приложение. Ход самостоятельной работы.

Скульптура (лат. sculptura, от sculpo - вырезать, высекать), вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются из твердых или пластических материалов. Основной жанр станковой скульптуры – портрет

П ОРТРЕТ - один из сложнейших жанров изобразительного искусства. Игорь Грабарь, известный советский художник и искусствовед, писал: "Как никогда прежде, я понял, что высшее искусство есть искусство портрета, что задача пейзажного этюда, как бы она ни была пленительна пустячная задача по сравнению со сложным комплексом человеческого облика, с его мыслями, чувствами и переживаниями, отражающимися в глазах, улыбке, наморщенном челе, движении головы, жесте руки. Насколько все это увлекательнее и бесконечно труднее!" Ни литературные произведения, ни труды историков, ни даже достоверно написанные мемуары не могут дать такого яркого представления о характере человека и даже целых эпох и народов, как правдивый портрет.

ЭКСКУРСИЯ ПО СКУЛЬПТУРЕ НОВОСИБИРСКА

Памятник Александру Ивановичу Покрышкину ( ), летчику-асу Великой Отечественной войны был открыт 6 ноября 1949 г. на торжественном митинге в присутствии самого А.И. Покрышкина.Александру Ивановичу Покрышкину Бронзовый бюст был выполнен по проекту лауреата Государственной премии скульптора М.Г. Манизера на ленинградском заводе Монументскульптура. Постамент по проекту архитектора И. Лангбарда был изготовлен из гранита Новосибирским горстройтрестом.

Монумент Славы памятник сибирякам-участникам Великой Отечественной войны, установлен в Ленинском районе Новосибирска. Является одним из самых величественных памятников Новосибирска. Открытие памятника состоялось 6 ноября 1967 года.Великой Отечественной войны Новосибирска Автор Монумента Славы новосибирский художник- монументалист А. Чернобровцев. В его создании участвовал скульптор Б. Ермишин, архитекторы М. Пирогов и Б. Захаров. Памятник занимает площадь почти два гектара.

Памятник В.И. Ленину (Новосибирск) Открыт 5 ноября 1970 г. Бронза. Постамент серый полированный гранит. Многофигурная композиция: справа от памятника В.И. Ленину три фигуры рабочий, солдат и крестьянин символизируют движущие силы революции, слева фигуры юноши с факелом и девушки, несущей колосья, отражают преемственность поколений. Скульптор И.Ф. Бродский, архитекторы И.Г. Покровский, С.П. Скобликов, Г.Н. Бурханов.

Памятник Владимиру Семеновичу Высоцкому был открыт в Новосибирске 25 июля 2005 в день 25- летия со дня смерти поэта. Скульптор – Александр Тартынов. Высота памятника 6 метров.

Памятник трижды Герою Советского Союза маршалу авиации Александру Ивановичу Покрышкину на площади Карла Маркса в Ленинском районе г. Новосибирска. Скульптор Михаил Переяславец. Открыт памятник 8 мая 2005 года в канун 60-летия Великой Победы над немецким фашизмом.

Памятник архитектору А.Д. Крячкову Памятник установлен на площади Свердлова в непосредственной близости от известных памятников архитектуры Новосибирска, построенных по проектам А.Д. Крячкова. Авторы памятника: скульптор Арам Григорян, художник Юрий Бурика, архитектор Алексей Коваленко, куратор проекта Валерий Арбатский. 28 июня 2008 скульптура из бронзы высотой 3,2 м установлена на постамент из красного гранита.

Бюст Ф.М. Достоевского на аллее Красного проспекта при пересечении с улицей Достоевского в Центральном районе г. Новосибирска. Открыт 27 июня 2008 г. Скульптор – Александр Бортник. Отлит из чугуна в Санкт- Петербурге.

Бюст Н.В. Гоголя на аллее Красного проспекта при пересечении с улицей Гоголя в Центральном районе г. Новосибирска. Установлен в 2009 г. Скульптор – Александр Бортник. Отлит из чугуна в Санкт-Петербурге.

Бюст Ивана Андреевича Крылова на пересечении улицы его имени с Красным проспектом в центральном районе г. Новосибирска. Установлен в 2010 году. Скульптор – Александр Бортник. Отлит из чугуна в Санкт-Петербурге, как и два его «предшественника» того же автора - бюсты Гоголя и Достоевского на пересечении своих улиц с Красным проспектом.

Бюст Кутузова установлен в Новосибирске Память великого русского полководца Отечественной войны 1812 года увековечена в городе на Оби в связи с тремя историческими датами: 200-летием победы России в Отечественной войне, годом Российской истории и юбилеем Новосибирской области – региону исполняется 75 лет.

Памятник Александру III установили в парке "Городское начало", который располагается на набережной Оби. Выбор места обусловлен тем, что здесь находится пролет старого железнодорожного моста, который являлся частью Транссибирской железной дороги. Как известно, именно по указу Александр III в 1891 году началось строительство Транссиба - самой большой железной дороги в мире, давшей развитие сибирским регионам, в том числе Новосибирску. Автор монумента - народный художник России Салават Щербаков. Фигуру императора отлили в московской мастерской.

Ч ТО ТАКОЕ ПРОПОРЦИИ ? (Пропорции это отношение размеров предмета друг к другу. Значит, пропорции головы это отношение друг к другу размеров частей головы человека).

ПАМЯТКА «ПРОПОРЦИИ ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА»

Г ОЛОВА ЖЕНЩИНЫ В ВОЗРАСТЕ 15, 25, 55, 75 ЛЕТ 15 лет 25 лет 55 лет 75 лет

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ВНЕШНОСТИ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРИЗНАКУ

Требования и инструменты для проведения урока Материалы для учителя: Стенд с наглядно- демонстрационным материалом (примеры работ). Материалы для учащихся: Дощечка, пластилин, стеки.

Этапы выполнения портрета в скульптуре 1 1а

1. Набираем общую массу платформы. Для этого прилепляем не большие кусочки пластилина на дощечку и с примерно одинаковым усилием придавливаем их.

Залепляем всю поверхность дощечки или участок который будет занимать платформа.

С помощью линейки или иного длинного и плоского предмета с ровными торцевыми сторонами соскабливаем выпирающие из платформы кочки. Остатки пластилина остающиеся на линейки можно использовать для выравнивания ям, которые хорошо видны после соскабливания.

Неровные края платформы можно легко отрезать при помощи стека и линейки, как показано на рисунке.

1а. Платформа готова!

2. Наносим на платформу рисунок будущего портрета с соблюдением всех пропорций. Это можно сделать с помощью карандаша или стека, не сильно давя на него.

3. Всё пространство полученного нами рисунка залепляем пластилином, аналогично как и платформу, не большими кусочками. Массу пластилина следует распределять таким образом, чтобы были видны выпирающие части лица (нос, лоб, подбородок ) и наоборот несколько притопленные части (глазные впадины, шея, уши)

Убедившись что форма набрана, скатай два не больших шарика, одинаковых по размеру и немного прижми их в глазных впадинах. Далее приступаем к 4 этапу работы с использованием стека.

4. С помощью стека формируются и уточняются основные черты будущего портрета

5. Завершающий этап работы. уточнение мелких деталей портрета, поиск портретного сходства, проработка фактуры (фон, волосы. одежда).

Приложение Ход самостоятельной работы

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! Творческих успехов!

Конспект урока «Портрет в скульптуре» Разработал учитель изобразительного искусства Бабенко Константин Борисович МБОУ КШИ «Сибирский Кадетский Корпус» Новосибирск 2013 г.