Индия в конце XIX- начале XX вв. Работа учениц 8 «а» класса Северовой Надежды и Шекер Екатерины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Индия в конце XIX- начале XX вв. Работа учениц 8 «а» класса Северовой Надежды и Шекер Екатерины 900igr.net.
Advertisements

Презентацию сделала ученица 8а класса Сермягина Юлия.
Развитие Индии в XIX веке. Начало XIX века Британская Индия (чиновники Ост- Индийской компании во главе с генерал- губернатором) 550 индусских и мусульманских.
8 класс Урок 16. План урока. 1.Персия. 2.Закабаление Индии. 3.Антиколониальное движение. 4.Афганистан.
Развитие Индии в XIX веке. Начало XIX века Британская Индия (чиновники Ост- Индийской компании во главе с генерал- губернатором) 550 индусских и мусульманских.
Традиционные общества в XIX – начале XX века.. Карта колоний конца XIX века.
Тема: Колониализм и кризис «традиционного общества» в странах Востока ПП оказывал влияние на страны Азии: Европа утвердилась в качестве мирового лидера.
План: 1. Завершение покорения Индии 2. Колониальный режим 3. Восстание сипаев 4. Индия в конце XIX – начале XX вв.
Индия в конце XIX – начале XX века. Социально-экономическое развитие Рост промышленности 1911 год – построен первый индийский металлургический завод 1915.
Презентация к уроку по истории (11 класс) на тему: Пути развития народов Азии, Африки и Латинской Америки
Тема: Индия: насильственное разрушение традиционного общества.
Выполнила: ученица 10«а» класса Скоробогатова М. Руководитель: Непершина Г.И. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
Разбуженное общество Востока 8 класс. Почему европейские государства, США и Япония стремились к колониальному раздел мира? Каких результатов они добились.
Борьба за колониальный раздел мира Новая история XIX в.
ФРАНЦИЯ: ТРЕТЬЯ РЕСПУБЛИКА ВЫПОЛНЯЛИ УЧЕНИЦЫ 8«А» КЛАССА: ДУБЕНЦОВА АННА И ШМАТКО ЕЛИЗАВЕТА.
Британия и ее колонии.. Цель проекта: Рассмотреть формирование Британской колониальной империи, отношения между Британией и ее колониями в XIX веке и.
Британия и ее колонии. 900igr.netЦель проекта: Рассмотреть формирование Британской колониальной империи, отношения между Британией и ее колониями в XIX.
Участниками Столетней войны были Франция и Англия, а также союзники каждой из указанных держав. Длилась она в период в 1337 по 1453 года. Что касается.
10 класс Лекция 24. План 1.Революция на Гаити 2.Начало освободительной борьбы 3.Освободительная борьба в Центральной Америке 4.Перелом в освободительной.
Составитель: Атрачева Ирина ученица 7 «Б» класса ГУО « Тереховская СШ 1» Тематическое портфолио «ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ И ОБРАЗОВАНИЕ СОЕДИНЕНЫХ ШТАТОВ.
Транксрипт:

Индия в конце XIX- начале XX вв. Работа учениц 8 «а» класса Северовой Надежды и Шекер Екатерины

Власть Ост-Индской компании После Семилетней войны фактической владелицей стала Ост- Индская компания. При этом у власти формально остались местные правители - Раджи. Соответственно власть компании вызывала у индусов недовольство, тем более, что ее представители занимались вымогательством, введением новых налогов. При очередном английском генерал- губернаторе Р. Уэллси к владениям компании силой присоединили почти все индийские княжества.

Недовольство компанией в Англии. Английская промышленная буржуазия, возможности которой увеличились благодаря парламентарной реформе, давно стремились завладеть богатейшим индийским рынком. Промышленники были недовольны тем, что Ост- индская компания эксплуатировала рынок, не используя всех его выгод. За злоупотребление представителей компании привлекали к суду, но это мало что меняло.

Ликвидация Ост-индской компании. Сикхи одна из местных религиозных сект дважды вели войны против войск компании ( и ). Но англичане все же сумели разбить отряды сикхов. Обнищание населения вело к противостоянию колонизато-рам. Английская власть думала, что их защитят войска сипаев. Но именно сипаи нанесли англичанам неожиданный удар – подняли восстание, которое удалось подавить только в 1859 году. После этого Британский парламент объявил о ликвидации Ост-Индской компании и провозгласил Индию колонией Англии.

Изменения предпринятые английскими властями. В 1859 г. английские власти провели в Индии ограниченную земельную реформу. Налоги были упорядочены Часть крестьян получила правопостоянно арендо- вать землю и распоряжаться ею. Была восстановлена сипайская армия, в которую уже входили английские солдаты.

ИНК Не смотря на проведенные изменения большая часть крестьян продолжала беднеть. В XX век Индия вступила отсталой аграрной страной с медленно развивающейся промышленностью. Национальные богатства по-прежнему перекачивались в Англию. Это послужило причиной создания Индийского национального конгресса ( ИНК) в конце 1885 г. в Бомбее. Его главным лозунгом стала мирная оппозиция колониальному режиму (бойкот английских товаров, ношение национальной одежды и т.п.) Ряды сторонников ИНК быстро увеличивались.

Лидеры ИНК Особенной популярностью пользовался лидер радикального крыла Б. Тилак. Он призывал к решительной открытой борьбе с англичанами. В декабре 1907 г. произошел раскол партии на умеренных и радикалов. Лидеры радикалов, включая Тилака, оказались в тюрьме. Но это вызвало массовый протест: демонстрации забастовки. Появились террористы, которые совершали покушения на английских чиновников. В августе 1914 г. Тилак отправил письмо Английским властям с отказом от активной борьбы. К тому времени лидером ИНК стал МохандасГанди.

Итоги Индия, к середине XIX в. была окончательно захвачена англичанами. В начале XX борьба за освобождение Индии стала усиливаться. Индийская промышленность была слабо развита, в Индии по-прежнему господствовало аграрное общество.