Николай Сладков Путешествие с севера на юг Их мы не увидим никогда.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рассказы, которые я прочитал на зимних каникулах и теперь хочу рассказать их вам!
Advertisements

На опушке большого леса была маленькая полянка. Обитатели этой полянки очень любили свой зеленый островок, который затерялся среди темного густого леса.
БЕЗДОМНЫЕ СОБАКИ Работу выполнил ученик 3 А класса МОУ «Гимназия 5» г. Перми Лукаев Алексей Олегович. Преподаватель: Шуванова Марина Александровна.
Белая шубка Г.Скребицкий В ту зиму снег долго не выпадал. Реки и озёра давно льдом покрылись, а снега всё нет и нет. Зимний лес без снега казался хмурым,
Подготовила учитель начальных классов Лаврова Екатерина Юрьевна.
«НАЙДЁНЫШ» Давным-давно в огромной африканской саванне жил-был маленький львёнок. Он был очень одинок и беззащитен. Его родители погибли в жестокой схватке.
Презентация к уроку по чтению (1,2,3,4 класс) по теме: Презентация по литературному чтению "Творчество В Бианки" 1-4 класс
Спорт на свете есть такой, Популярен он зимой. На полозьях ты бежишь, За соперником спешишь. (Лыжные гонки.) Вокруг глубокий снег лежит, А он легко поверх.
Начало- середина- конец По книге Георгия Юдина «Заниматика для первоклашек»
МБОУ «Немцевская ООШ» МБОУ «Немцевская ООШ» Открытый урок по рассказу К.Г. Паустовского «Телеграмма» Тема: «Пока не стало поздно» Учитель Немцева И.М.
Азбука дорожного движения Для детей старшего дошкольного возраста Т.И.Рыжик, ГБДОУ детский сад 98 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина от 30 января 1998 года учрежден российский праздник – День Матери. Этот праздник отмечается в последнее воскресенье.
Жил да был маленький аист по имени Черныш. И была у Черныша большая, пребольшая семья. Многих из своей семьи Черныш даже в глаза не видел. Но со временем.
Русалочка Художник Сергий Елена Г.Х. Андерсен На дне моря обитает много морских жителей. Когда-то давным-давно ими правил морской царь. Был у него коралловый.
Даже хрупкую траву. 1) Даже хрупкую траву, Что растёт всего лишь день один Одевает так Господь И росой её поит.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
Солнечная система МОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ», Калининградская область Учитель МОУ СОШ МО «Ладушкинский городской округ», Калининградская.
МАЛЕНЬКИЙ ПРИНЦ Маленький принц, мальчишка из сказки, В космос бескрайний глядишь без опаски, Знаешь, что звёзды далёкие греют тех, кто в их свет без сомнения.
Сказка про жука Геракла и других насекомых. Давным-давно это было. Жили-были насекомые в далёком тропическом лесу. Лучшего места и не найти. Кругом росли.
Охранять природу- значит охранять жизнь.. Что такое природа? Человек и природа составляют единое звено, природа без человека и наоборот невозможно себе.
Транксрипт:

Николай Сладков Путешествие с севера на юг

Их мы не увидим никогда

Интересное о знакомом

Николай Иванович Сладков (1920 – 1996) «Откройте глаза – и красота земли хлынет в вас водопадами красок…»

Зоопарк

Зоологический музей

Он вслушивался, всматривался… и ставил силки, и убивал птиц на чучела. Пройдут годы, прежде чем прозвучит: «Не бери в лес ружье!»

Призвание - писатель Николаем Ивановичем Сладковым написано более 60 книг.

Охотничьи истории «Желтоносый дуралей» «Видно, первый раз вышел на охоту один – и вот подвернулся под выстрел. Сидел бы уж лучше в норе, не высовывал свой нос… Глупый лисенок нюхал цветы! И весь нос свой любопытный вымазал желтой цветочной пыльцой. Зачем убил этого желтоносого дуралея!»

«Удача» Охотничьи истории «Хороша шкура! Зверь был близко. Он стоял ко мне боком… Но выстрелить я не мог. Так и не добыл я в этот раз ни мяса, ни шкуры, ни охотничьей славы. Но зато добыл я себе то, что дороже всего на свете: жизнь. Вот это удача!»

Охотничьи истории «Маленьким, жалким комочком казался лис под огромным холодным небом в необъятной степи. И жалкий его голосок – не вой победителя и не писк жертвы – был здесь не к месту и странно тревожил душу. И выражение «звериная тоска» вдруг наполнилось для меня особым значением. Нет, это не удачный случай для охотника, даже если у него твердое сердце и жесткая рука.» «Крик»

Не бери в лес ружье! «Медвежья горка» «Покарабкались медвежата наверх. Да на полгорке не утерпели и схватились опять бороться. Схватились – и опять покатились вниз. Визжат: и сладко, и страшно. Я и про ружье забыл. Кому же придет в голову стрелять в этих неслухов, что штаны себе на горке протирают!»

Разговоры во льдах

Разговоры в тундре

Разговоры в лесу

Разговоры в степи

Разговоры в песках

«Тетерка» «Прижав ладонями тугие, сильные крылья, я вдруг заметил: тетерка была слепа. Вместо живых птичьих глаз были две пустые впадины с запекшейся кровью… шесть несмышленышей по-прежнему ждали от нее сигналов, но теперь она не могла взлететь и увлечь за собой выводок. … И тетерка, защищая детей, бросалась прямо на шум. Это все, что она могла теперь сделать. Под ладонью быстро-быстро билось птичье сердце, такое маленькое, но такое смелое!»

Подводный мир «Земная жизнь зародилась в воде. Все, что сейчас ползает, бегает и растет на земле, все, что летает над землей, и все, что роется под землей, - все когда-то вышло из моря… Наше сердце гонит по жилам кровь, соленую, как морская вода. И удары нашего пульса так же ритмичны, как приливы и отливы моря…»

Подводный мир «Земная жизнь зародилась в воде. Все, что сейчас ползает, бегает и растет на земле, все, что летает над землей, и все, что роется под землей, - все когда-то вышло из моря… Наше сердце гонит по жилам кровь, соленую, как морская вода. И удары нашего пульса так же ритмичны, как приливы и отливы моря…»

«Санитар» «Щука ждет. Ее никому не видно и не слышно, а она слышит каждый рыбий «шаг». Ей не нужны здоровые рыбки, пусть куролесят хоть у самого носа. Она ждет, когда послышатся неверные «шаги» рыбки больной. Стоит рыбке «захромать» - хоть на один плавничок – щука тут как тут! Как на «скорой помощи» прикатит! Но больных рыбок что-то не радует такая помощь. Прикатит – и хап рыбью болезнь… вместе с рыбкой. Жутко больным и слабым. Но за это рыбаки и прозвали щуку «санитаром».

В лесах счастливой охоты

Кто вылупится?

Следы на снегу

«Мы с нетерпением ждем сигналов из космоса, от далеких цивилизаций. И как-то не прислушиваемся к сигналам, что непрерывно звучат у нас на Земле, - позывные из мира птиц и зверей… Давно они ищут контактов с нами… Пусть каждый из нас выйдет на связь – и тогда непременно родится отклик… Вслушайтесь в голоса живого!»

Чьи это следы?