Фёдор Михайлович Достоевский 1821 – 1881 Презентация создана учителем литературы МОУ «ООШ 8» Пастаноговой Т. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федор Михайлович Достоевский Жизнь и творчество Он дает мне больше, чем любой мыслитель… Альберт Эйнштейн Гениальность Достоевского неоспорима, по силе.
Advertisements

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт иностранных языков Кафедра русского языка РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА Тема 16. Творчество.
Федор Михайлович Достоевский «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
ЖИЗНЬ И ТВОЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО.
Фёдор Михайлович Достоевский Тип «петербургского мечтателя» в повести «Белые ночи», черты его внутреннего мира.
Фёдор Михайлович Достоевский. ( ) ( )
Достоевский. Михаил АндреевичМария Фёдоровна смерть матери от чахотки ; учёба в пансионе вместе с братом ; смерть Пушкина ;
Достоевский Федор Михайлович родился 11 ноября 1821 г. в Москве. Его отец служил лекарем в Мариинской больнице.
Фёдор Михайлович Достоевский ( ) Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Фёдор МихайловичДостоевский Жизнь и творчество.. Б и о г р а ф и я Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году, 30 октября (11 ноября) в семье врача.
ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ФЕДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО Выполнила Ученица 10 Б класса: Кожеватова Дарья.
Федор Михайлович Достоевский ( ) ….Первый закон в искусстве - свобода вдохновения и творчества. Все же вытребованное, все же вымученное спокон.
Фёдор Михайлович Достоевский гг.. Похороны Достоевского.
Федор Михаилович Достоевский (30 октября (11 ноября) 1821, Москва 28 января (9 февраля) 1881, Санкт-Петербург)
Я скажу вам про себя, что я – дитя века, дитя неверия и сомнения. Ф.М.Достоевский Федор Михайлович Достоевский
( ). «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни». «Если хочешь победить весь мир, победи самого себя». «…Сознание убивает жизнь»
Литература 9 кл. Урок 60 Фёдор Михайлович Достоевский гг.
Ф.М.Достоевский Жизнь и творчество.
Подготовила ученица 10 « В » класса МОУ « Первомайская сош » р. п. Первомайский Тамбовской области Чермошенцева Наталья Учитель Халяпина Л. Н.
Транксрипт:

Фёдор Михайлович Достоевский 1821 – 1881 Презентация создана учителем литературы МОУ «ООШ 8» Пастаноговой Т. И.

«Наша память хранит с малолетства весёлое имя Пушкин. Верно и другое – с юношеских лет, а то и позже, наш ум, совесть нашу начинает тревожить угрюмое имя - Достоевский». А.Блок

Ф.М.Достоевский. Художник В.Г. Перов.

Родители Ф.М. Достоевского.

Фёдор и Любовь Достоевские.

Дом, где прошло детство писателя.

Инженерное училище, где Ф.М. Достоевский учился с 1837г. по 1843г. Получив офицерский чин, он служит при Санкт-Петербургской инженерной команде.

В 1844 году уволился с военной службы год - пишет повесть «Бедные люди». !846 год- «Двойник». 1847год- начинает посещать кружок Петрашевского год – арест по делу Петрашевского и драма на Семёновском плацу.

Инсценировка казни.

Евангелие, подаренное Достоевскому в Тобольске жёнами декабристов.

1850 – февраль 1854 – годы каторги в Омском остроге. Жизнь в сибирской тюрьме он описал позднее в книге «Записки из Мёртвого дома».

Омская крепость. Гравюра 1870-х годов.

Памятник Ф.М.Достоевскому В Омске.

В феврале 1854 года Достоевского по решению суда определяют рядовым в Семипалатинский линейный батальон, где он пытается писать. Но ни одного произведения он в ссылке так и не закончил, наверное, ему мешал солдатский быт. Рядовой Достоевский 1 октября 1856 года получил офицерский чин, а немногим ранее ему был возвращён дворянский титул.

В 1857году он женится на Марии Дмитриевне Исаевой. В это время пишет «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели».

Фотография 1858 года.

Дом в Семипалатинске, где писатель жил с М.Д. Исаевой после женитьбы.

Два года они жили в Семипалатинске. В 1859 году писатель добивается отставки и в чине прапорщика возвращается в Санкт-Петербург. В 1861 году печатает повесть «Униженные и оскорблённые» и «Записки из Мёртвого дома».

Анна Григорьевна Сниткина – с 1867 года вторая жена писателя.

1866 год – романы «Игрок» и «Преступление и наказание» год – роман «Идиот» год – роман «Бесы» год – роман «Подросток» год – роман «Братья Карамазовы»

Дом в Кузнечном переулке, где жил и умер Ф.М. Достоевский.

Кабинет писателя.

Столовая комната в доме-музее.

Кабинет писателя.

В 1872 году писатель приехал в Старую Руссу. На несколько лет этот город стал для него и его семьи «местом физического и нравственного покоя». Здесь был создан «Подросток», «Бесы», главы «Братьев Карамазовых». Дом писателя и сейчас стоит в зелени развесистых ив. В нём воссозданы интерьеры шести мемориальных комнат.

Памятник Ф.М. Достоевскому в Старой Руссе.

Памятник на могиле Ф.М. Достоевского.

Экранизация романа «Преступление и наказание» 1956 г –Франция (Жан Габен и Марина Влади) 1969 г – Россия (Георгий Тараторкин и Татьяна Бедова) режиссёр Лев Кулиджанов 1979 г - Англия (Тимоти Вест и Ванесса Редгрейв) 1998 г – США (Патрик Демпси и Жюли Дельпи)

2007г – Россия (Владимир Кошевой и Полина Филоненко), режиссёр Дмитрий Светозаров

Г. Тараторкин и В. Кошевой в роли Родиона Раскольникова

Т. Бедова и П. Филоненко в роли Сони Мармеладовой.

В. Фёдорова и К. Васильева в роли Дуни Раскольниковой.

И. Смоктуновский и А. Панин в роли Порфирия Петровича.