Федор Михайлович Достоевский «Преступление и наказание» Основные причины преступления Родиона Раскольникова Родиона Раскольникова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роман «Преступление и наказание» общее осмысление первых глав, отдельных фрагментов и образов; истоки преступления, рождение идеи этого преступления.
Advertisements

Истоки бунта Раскольникова.. Словарная работа Социальный Преступление Мотив Аморальный Индивидуалистический Эксперимент Развенчивать Ростовщик.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 7 города Буденновска Урок литературы «Слово как носитель информации в романе Ф.М.Достоевского «Преступление.
БЛЕСК И НИЩЕТА ПЕТЕРБУРГА В РОМАНЕ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО «ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»
Антигуманная сущность теории Раскольникова ( По роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»)
Самое начало романа, Раскольников идет на " разведку ": « С замиранием сердца и нервною дрожью подошел он к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной.
Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание» Петербург Достоевского.
Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Мир «униженных и оскорбленных» в романе Ф.М. Достоевского «Преступление.
Гапочко Елена Константиновна Учитель русского языка и литературы © Гимназия 56, 2007 © Гапочко Е.К., 2007.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Санкт-Петербургское училище олимпийского резерва 2 (техникум)»
Образ Петербурга в русской литературе. На примере Преступления и наказания.
Презентация урока литературы в 10 классе по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Петербург Достоевского – «город, в котором невозможно быть»
Петербург Достоевского – «город, в котором невозможно быть»
Петербург Достоевского. Сенная площадь Гауптвахта.
Web-квест для учащихся 10 класса «Что рассказал нам о Петербурге Ф.М.Достоевский?» Введение Задания Итоги Оценивание Главная Экскурсово ды Историки Литературо.
Образ Родиона Раскольникова Натура и идея. Наказание.
«Потрясенный, выбитый из колеи герой» или Раскольников среди униженных и оскорбленных.
Юлаева И.А.,учитель русского языка и литературы ГБОУ школы 580 Приморского района Санкт-Петербурга.
Автор проекта Учитель русского языка и литературы Л. Г. Тарасова. МОУ СОШ с УИОП д. Стулово.
Выполнил Тарасов Николай ученик 11 Б класса МОУСОШ 3 с. Дивное Руководитель Гаврилко Елена Викторовна Учитель русского языка и литературы МОУСОШ 3 с.
Транксрипт:

Федор Михайлович Достоевский «Преступление и наказание» Основные причины преступления Родиона Раскольникова Родиона Раскольникова

Эпиграф Скорбью сердце открывается, Скорбью сердце открывается, Скорбь – любви волшебный ключ. Скорбь – любви волшебный ключ.

Работа со словарем Скорбь – крайняя печаль, горечь, страдание. Скорбь – крайняя печаль, горечь, страдание. Страдание – физическая или нравственная боль, мучение. Страдание – физическая или нравственная боль, мучение.

Работа с текстом романа Найдите ключевое слово 1 главы, характеризующее: Найдите ключевое слово 1 главы, характеризующее: А) мир, в котором живет главный герой; А) мир, в котором живет главный герой; Б) внутреннее состояние главного героя; Б) внутреннее состояние главного героя; В) мечту, которая родилась «в углу». В) мечту, которая родилась «в углу».

Работа с текстом романа БЕЗОБРАЗНЫЙ БЕЗОБРАЗНЫЙ Петербург Петербург Ипохондрия Ипохондрия «Безобразная мечта» «Безобразная мечта»

Петербург Достоевского Лето 1865 года было чрезвычайно жарким. «В городе стояли страшные жары. Проходя по улицам буквально задыхаешься от зноя». «Жара невыносимая (40 градусов на солнце), духота, зловоние из Фонтанки, каналов». Лето 1865 года было чрезвычайно жарким. «В городе стояли страшные жары. Проходя по улицам буквально задыхаешься от зноя». «Жара невыносимая (40 градусов на солнце), духота, зловоние из Фонтанки, каналов». «Вышел из каморки, которую он нанимал от жильцов». «Вышел из каморки, которую он нанимал от жильцов». « Каморка его приходилась под самой кровлей высокого пятиэтажного дома…». «…Заселен был всякими промышленниками». Это доходные дома. Промышленники – от слова «промышлять», то есть добывать себе средства к существованию. « Каморка его приходилась под самой кровлей высокого пятиэтажного дома…». «…Заселен был всякими промышленниками». Это доходные дома. Промышленники – от слова «промышлять», то есть добывать себе средства к существованию. «…обилие известных заведений», «девицами, живущими от себя». «…обилие известных заведений», «девицами, живущими от себя». «…из распивочных, которых в этой части города особенное множество…». «В Столярном переулке находится 16 домов. В этих 16 домах помещается 18 питейных заведений. На соседнем Вознесенском проспекте размещалось 6 трактиров, 19 кабаков, 11 распивочных, 16 винных погребов и 5 гостиниц.» «…из распивочных, которых в этой части города особенное множество…». «В Столярном переулке находится 16 домов. В этих 16 домах помещается 18 питейных заведений. На соседнем Вознесенском проспекте размещалось 6 трактиров, 19 кабаков, 11 распивочных, 16 винных погребов и 5 гостиниц.» Цитаты из газеты «Петербургский листок», 1865, 20 марта, 42 Цитаты из газеты «Петербургский листок», 1865, 20 марта, 42 «Голос», 1865, 18 июля, 196 «Голос», 1865, 18 июля, 196

Построение ассоциативного ряда Доброта Злоба Доброта Злоба Отзывчивость Себялюбие Отзывчивость Себялюбие Нежность Черствость Нежность Черствость Гуманность Жестокость Гуманность Жестокость Мечта Безобразие Мечта Безобразие

Формулировка понятия ДВОЙСТВЕННОСТЬ ДУШИ ДВОЙСТВЕННОСТЬ ДУШИ Это постоянная внутренняя борьба между - добром и злом - добром и злом -любовью и ненавистью -любовью и ненавистью - красотой и безобразием - красотой и безобразием - высоким и низким. - высоким и низким.

Литературные параллели Омар Хайям Мы – источник веселья и скорби рудник, Мы – источник веселья и скорби рудник, Мы – вместилище скверны и чистый родник. Мы – вместилище скверны и чистый родник. Человек, как в зеркале мир многолик: Человек, как в зеркале мир многолик: Он же ничтожен, и он же безмерно велик. Он же ничтожен, и он же безмерно велик.

Литературные параллели Гавриил Романович Державин ода «Бог» ода «Бог» Я – царь, я – раб, Я – царь, я – раб, Я – червь, я – Бог. Я – червь, я – Бог.

Литературные параллели Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов «Герой нашего времени» «Герой нашего времени» Печорин: «Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его».

Формулировка понятия Новаторство Ф.М. Достоевского Достоевский вводит описание процесса внутренней борьбы, исследует закономерности и законы душевного мира. Достоевский вводит описание процесса внутренней борьбы, исследует закономерности и законы душевного мира. ? Идея – формула Достоевского ? Идея – формула Достоевского

Работа с текстом романа «Что в имени тебе моем?..» Родион – «родившая», родина Романович - Романовы Раскольников: 1) раскол; 1) раскол; 2) раскольники. 2) раскольники.

Работа с текстом романа Основные причины преступления и их взаимосвязь. Социальная («он был задавлен бедностью»; Социальная («он был задавлен бедностью»; Психологическая («уединился от всех»); Психологическая («уединился от всех»); Нравственная («болезненное и стыдливое ощущение, которого он стыдился и от которого он морщился»); Нравственная («болезненное и стыдливое ощущение, которого он стыдился и от которого он морщился»); Философская («безобразная мечта»). Философская («безобразная мечта»).

Взаимосвязь причин преступления