Федор Михайлович Достоевский (1821 – 1881) «Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист, то есть изображаю все глубины души человеческой». «Меня зовут.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федор Михайлович Достоевский (1821 – 1881) «Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист, то есть изображаю все глубины души человеческой». «Меня зовут.
Advertisements

ЖИЗНЬ И ТВОЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО.
Достоевский Федор Михайлович родился 11 ноября 1821 г. в Москве. Его отец служил лекарем в Мариинской больнице.
Фёдор Михайлович Достоевский. ( ) ( )
ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ. 11 ноября 1821 года в правом флигеле больницы для бедных, отведенным под казенные квартиры, в семье врача родился второй.
Фёдор Михайлович Достоевский Тип «петербургского мечтателя» в повести «Белые ночи», черты его внутреннего мира.
Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского. Федор Михайлович Достоевский ( ) Федор Михайлович Достоевский ( ) В нем совесть сделалась пророком.
Федор Михайлович Достоевский ( ) ….Первый закон в искусстве - свобода вдохновения и творчества. Все же вытребованное, все же вымученное спокон.
Биография писателя Семейное древо Основные даты жизни и творчества Дом и памятник писателю в москве.
Федор Михайлович Достоевский «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Работу выполнил ученик 10 « В » класса Баушев Алексей Федор Михайлович Достоевский.
Достоевский Федор Михайлович ( ) великий русский писатель. Родился в Москве. Отец, Михаил Андреевич ( ), врач ( штаб - лекарь.
Образовательный центр «НИВА» Мой самый любимый писатель-Федор Михайлович Достоевский!Он один из самых великих писателей 19 века!В 1866 году Достоевский.
Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского.. Происхождение Федора Михайловича Достоевского Федор Достоевский родился 30 октября 1821 года. Был вторым ребенком.
Фёдор Михайлович Достоевский ( ) Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Федор Михайлович Достоевский Основные этапы жизни и творчества 9 класс Учитель: Медведко Л. В. Кабинетная основная школа.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт иностранных языков Кафедра русского языка РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА Тема 16. Творчество.
Ф.М.Достоевский Жизнь и творчество.
Фёдор Михайлович Достоевский. Правый флигель Мариинской больницы для бедных, где родился Ф.М.Достоевский.
Транксрипт:

Федор Михайлович Достоевский (1821 – 1881) «Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист, то есть изображаю все глубины души человеческой». «Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист, то есть изображаю все глубины души человеческой».

Мариинская больница для бедных в Москве Здесь в 20-е гг. служил лекарем отец будущего писателя. Здесь в 20-е гг. служил лекарем отец будущего писателя. Здесь жила семья Достоевских во флигеле. Здесь жила семья Достоевских во флигеле. Отсюда после смерти матери в 1837г. уехал Ф.Достоевский в Петербург учиться. Отсюда после смерти матери в 1837г. уехал Ф.Достоевский в Петербург учиться.

Достоевский был вторым ребенком в большой семье (шестеро детей). Достоевский был вторым ребенком в большой семье (шестеро детей). Отец, сын священника, врач московской Мариинской больницы для бедных, в 1828 получил звание потомственного дворянина. Отец, сын священника, врач московской Мариинской больницы для бедных, в 1828 получил звание потомственного дворянина. Мать из купеческой семьи, женщина религиозная, ежегодно возила детей в Троице-Сергиеву лавру, учила их читать по книге "Сто четыре священные истории Ветхого и Нового Завета.» Мать из купеческой семьи, женщина религиозная, ежегодно возила детей в Троице-Сергиеву лавру, учила их читать по книге "Сто четыре священные истории Ветхого и Нового Завета.»

Отец писателя, Михаил Андреевич Достоевский Всю жизнь он Всю жизнь он гордился тем, гордился тем, что всего добился сам, благодаря силе характера что всего добился сам, благодаря силе характера и упорству. и упорству.

Мать писателя, Мария Федоровна «Не кляну, не ненавижу, а люблю, боготворю тебя и делю с тобой, другом моим единственным, все, что имею на сердце…» «Не кляну, не ненавижу, а люблю, боготворю тебя и делю с тобой, другом моим единственным, все, что имею на сердце…»

В 1832 Достоевский и его старший брат Михаил начали заниматься с приходившими в дом учителями, с 1833 обучались в пансионе. Атмосфера учебных заведений и оторванность от семьи вызывали у Достоевского болезненную реакцию. Вместе с тем годы учебы отмечены пробудившейся страстью к чтению. В 1832 Достоевский и его старший брат Михаил начали заниматься с приходившими в дом учителями, с 1833 обучались в пансионе. Атмосфера учебных заведений и оторванность от семьи вызывали у Достоевского болезненную реакцию. Вместе с тем годы учебы отмечены пробудившейся страстью к чтению. В 1837 умерла мать писателя, и вскоре отец отвез Достоевского с братом Михаилом в Петербург для продолжения образования. Больше писатель не встретился с отцом, скончавшимся в 1839году. В 1837 умерла мать писателя, и вскоре отец отвез Достоевского с братом Михаилом в Петербург для продолжения образования. Больше писатель не встретился с отцом, скончавшимся в 1839году.

Инженерно-техническое училище «Меня с братом свезли в Петербург в Инженерное училище и испортили нашу будущность. «Меня с братом свезли в Петербург в Инженерное училище и испортили нашу будущность. По-моему, это была ошибка». По-моему, это была ошибка». Ф.М.Достоевский Ф.М.Достоевский

С января 1838 Достоевский учился в Главном инженерном училище. Он страдал от военной атмосферы и муштры, от чуждых его интересам дисциплин и от одиночества. С января 1838 Достоевский учился в Главном инженерном училище. Он страдал от военной атмосферы и муштры, от чуждых его интересам дисциплин и от одиночества. Достоевский держался замкнуто, однако поражал товарищей начитанностью, вокруг него сложился литературный кружок. Достоевский держался замкнуто, однако поражал товарищей начитанностью, вокруг него сложился литературный кружок.

В училище оформились первые литературные замыслы. В училище оформились первые литературные замыслы. В 1841 на вечере, устроенном братом Михаилом, Достоевский читал отрывки из своих первых произведений. В 1841 на вечере, устроенном братом Михаилом, Достоевский читал отрывки из своих первых произведений. По окончании училища, прослужив меньше года в Петербургской инженерной команде, летом 1844 Достоевский уволился в чине поручика, решив полностью отдаться литературному творчеству. По окончании училища, прослужив меньше года в Петербургской инженерной команде, летом 1844 Достоевский уволился в чине поручика, решив полностью отдаться литературному творчеству.

Зимой 1844 Достоевский задумал роман "Бедные люди", работу над которым он начал, по его словам, "вдруг", неожиданно, но отдался ей безраздельно. Еще в рукописи Д.В. Григорович, с которым он в то время делил квартиру, доставил роман Н. А. Некрасову, и они вместе, не отрываясь, ночь напролет читали "Бедных людей". Зимой 1844 Достоевский задумал роман "Бедные люди", работу над которым он начал, по его словам, "вдруг", неожиданно, но отдался ей безраздельно. Еще в рукописи Д.В. Григорович, с которым он в то время делил квартиру, доставил роман Н. А. Некрасову, и они вместе, не отрываясь, ночь напролет читали "Бедных людей".

Под утро они пришли к Достоевскому, чтобы выразить ему восхищение. Со словами "Новый Гоголь явился!" Некрасов передал рукопись В. Г. Белинскому, который сказал : "... роман открывает такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому". Под утро они пришли к Достоевскому, чтобы выразить ему восхищение. Со словами "Новый Гоголь явился!" Некрасов передал рукопись В. Г. Белинскому, который сказал : "... роман открывает такие тайны жизни и характеров на Руси, которые до него и не снились никому".

В 1846 Достоевский сблизился с кружком братьев Бекетовых, в котором обсуждались не только литературные, но и социальные проблемы. В 1846 Достоевский сблизился с кружком братьев Бекетовых, в котором обсуждались не только литературные, но и социальные проблемы. Весной 1847 Достоевский начал посещать "пятницы" М. В. Петрашевского. На собраниях, носивших политический характер, затрагивались проблемы освобождения крестьян, реформы суда и цензуры, читались трактаты французских социалистов, статьи А. И. Герцена, запрещенное тогда письмо Белинского к Гоголю, вынашивались планы распространения запрещённой литературы. Весной 1847 Достоевский начал посещать "пятницы" М. В. Петрашевского. На собраниях, носивших политический характер, затрагивались проблемы освобождения крестьян, реформы суда и цензуры, читались трактаты французских социалистов, статьи А. И. Герцена, запрещенное тогда письмо Белинского к Гоголю, вынашивались планы распространения запрещённой литературы.

Алексеевский равелин Петропавловского собора Утром 23 апреля 1849г.было арестовано 37 участников собраний «петрашевцев», среди них Ф.Достоевский. Утром 23 апреля 1849г.было арестовано 37 участников собраний «петрашевцев», среди них Ф.Достоевский. Всех посадили в Алексеевский равелин Всех посадили в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. Петропавловской крепости.

Казнь петрашевцев на Семеновском плацу После 8 месяцев, проведенных в крепости, Достоевский был признан виновным "в умысле на ниспровержение... государственного порядка" и первоначально приговорен к расстрелу, замененному уже на эшафоте, после "ужасных, безмерно страшных минут ожидания смерти", 4 годами каторги с лишением "всех прав состояния" и последующей сдачей в солдаты.

С января 1854 Достоевский служил рядовым в Семипалатинске, в 1855 произведен в унтер-офицеры, в 1856 в прапорщики. В следующем году ему было возвращено дворянство и право печататься. С января 1854 Достоевский служил рядовым в Семипалатинске, в 1855 произведен в унтер-офицеры, в 1856 в прапорщики. В следующем году ему было возвращено дворянство и право печататься. В Сибири Достоевский написал повести "Дядюшкин сон" и "Село Степанчиково и его обитатели.» В Сибири Достоевский написал повести "Дядюшкин сон" и "Село Степанчиково и его обитатели.»

В начале 1858 года в жизни Достоевского произошло важное событие: он женился на вдове отставного чиновника, Марии Дмитриевне Исаевой. Брак этот не был удачным. Но Достоевский был по-настоящему счастлив. Вместе с женой он поселился в Семипалатинске и сразу же начал хлопотать об обстановке. Однако прошло без малого два года, прежде чем ему удалось ее добиться. А пока приходилось по-прежнему тянуть ненавистную лямку военной службы. Однако главным и основным занятием для него становится литература.

В 1859 Достоевский вышел в отставку "по болезни" и получил разрешение жить в Твери. В 1859 Достоевский вышел в отставку "по болезни" и получил разрешение жить в Твери. В конце года он переехал в Петербург и совместно с братом Михаилом стал издавать журналы "Время, а затем «Эпоха». В конце года он переехал в Петербург и совместно с братом Михаилом стал издавать журналы "Время, а затем «Эпоха». Год 1864-й был для Достоевского трудным. После долгой болезни умерла Мария Дмитриевна, жена писателя, затем брат Михаил. Год 1864-й был для Достоевского трудным. После долгой болезни умерла Мария Дмитриевна, жена писателя, затем брат Михаил. После смерти брата Достоевский переписал на свое имя все его долги и потом 16 лет выплачивал кредиторам большие суммы. Все свои романы с того времени он писал на заказ. После смерти брата Достоевский переписал на свое имя все его долги и потом 16 лет выплачивал кредиторам большие суммы. Все свои романы с того времени он писал на заказ.

Пытаясь как-то поправить свое материальные дела, писатель заключил с книгоиздателем Пытаясь как-то поправить свое материальные дела, писатель заключил с книгоиздателем Ф.Т. Стелловским кабальный договор, согласно которому Достоевский обязывался до 1 ноября 1866 года написать новый роман для собрания своих сочинений. В случае невыполнения этого пункта договора писатель на девять лет терял право собственности на все свои сочинения. Ф.Т. Стелловским кабальный договор, согласно которому Достоевский обязывался до 1 ноября 1866 года написать новый роман для собрания своих сочинений. В случае невыполнения этого пункта договора писатель на девять лет терял право собственности на все свои сочинения. Время шло, а к работе над романом писатель никак не мог приступить. Когда же до срока оставался месяц, он, по совету друзей, обратился за помощью к стенографистке и за 28 дней продиктовал ей роман «Игрок». Время шло, а к работе над романом писатель никак не мог приступить. Когда же до срока оставался месяц, он, по совету друзей, обратился за помощью к стенографистке и за 28 дней продиктовал ей роман «Игрок». А спустя некоторое время Достоевский сделал своей стенографистке А спустя некоторое время Достоевский сделал своей стенографистке Анне Григорьевне Сниткиной предложение, и она стала его женой. Анне Григорьевне Сниткиной предложение, и она стала его женой.

В мае 1867 года вместе с женой В мае 1867 года вместе с женой Анной Достоевский уехал за границу, скрываясь от кредиторов. За четыре года Достоевские пережили много событий. В мае 1867 года вместе с женой В мае 1867 года вместе с женой Анной Достоевский уехал за границу, скрываясь от кредиторов. За четыре года Достоевские пережили много событий. В 1868 году в Женеве у них родилась первая дочь Сонечка, которая через три месяца умерла. Вскоре они переехали из Швейцарии в Италию, а потом, к рождению второй дочери (в сентябре 1869) вернулись в Дрезден. Все это время Достоевский работал день и ночь. В Европе он написал романы Идиот, Бесы, повесть Вечный муж. В 1868 году в Женеве у них родилась первая дочь Сонечка, которая через три месяца умерла. Вскоре они переехали из Швейцарии в Италию, а потом, к рождению второй дочери (в сентябре 1869) вернулись в Дрезден. Все это время Достоевский работал день и ночь. В Европе он написал романы Идиот, Бесы, повесть Вечный муж.

60-70-е годы – время работы над романами «Преступление и наказание», «Идиот», «Братья Карамазовы».

Ф.М.Достоевский в 1872г.

Уроженец Москвы, Достоевский почти всю свою жизнь прожил в Петербурге. В городе сохранилось немало памятных мест, связанных с жизнью и творчеством Достоевского, и среди них особое место занимает дом, расположенный на углу Кузнечного переулка и Ямской улицы (ныне улица Достоевского), где писатель прожил последние три года своей жизни. Уроженец Москвы, Достоевский почти всю свою жизнь прожил в Петербурге. В городе сохранилось немало памятных мест, связанных с жизнью и творчеством Достоевского, и среди них особое место занимает дом, расположенный на углу Кузнечного переулка и Ямской улицы (ныне улица Достоевского), где писатель прожил последние три года своей жизни.

. Утром 28 января 1881 года Достоевский сказал жене: "...Я знаю, я должен сегодня умереть!". Утром 28 января 1881 года Достоевский сказал жене: "...Я знаю, я должен сегодня умереть!". В 20 часов 38 минут того же дня Фёдор Михайлович Достоевский скончался. В 20 часов 38 минут того же дня Фёдор Михайлович Достоевский скончался.

История создания романа «Преступление и наказание» Замысел написания романа относится ко времени пребывания Ф.М.Достоевского на каторге. 9 октября1859 г.он пишет брату: «В декабре я начну роман…Я совершенно решил писать его немедля…Всё сердце моё с кровью положится в этот роман. Я задумал его в каторге, лёжа на нарах, в тяжёлую минуту грусти и саморазложения…Исповедь окончательно утвердит моё имя». Замысел написания романа относится ко времени пребывания Ф.М.Достоевского на каторге. 9 октября1859 г.он пишет брату: «В декабре я начну роман…Я совершенно решил писать его немедля…Всё сердце моё с кровью положится в этот роман. Я задумал его в каторге, лёжа на нарах, в тяжёлую минуту грусти и саморазложения…Исповедь окончательно утвердит моё имя». Замысел романа вынашивался автором 6 лет Замысел романа вынашивался автором 6 лет

В Висбадене в 1865г. Достоевский задумал повесть «Пьяненькие»,замысел которой стал основой для будущего романа «Преступление и наказание». В Висбадене в 1865г. Достоевский задумал повесть «Пьяненькие»,замысел которой стал основой для будущего романа «Преступление и наказание». Сам Достоевский определяет содержание своего произведения так: Сам Достоевский определяет содержание своего произведения так: «Это – психологический отчёт одного преступления…Молодой человек, исключённый из студентов университета, мещанин по происхождению и живущий в крайней бедности, по легкомыслию, по шаткости в понятиях, поддавшись некоторым странным идеям, которые носятся в воздухе, решил разом выйти из скверного своего положения. Он решился убить одну старуху, дающую деньги на проценты… В повести моей, кроме того, есть намёк на ту мысль, что налагаемое юридическое наказание за преступление гораздо меньше устрашает преступника, чем думают законодатели, отчасти потому, что он и сам его нравственно требует». «Это – психологический отчёт одного преступления…Молодой человек, исключённый из студентов университета, мещанин по происхождению и живущий в крайней бедности, по легкомыслию, по шаткости в понятиях, поддавшись некоторым странным идеям, которые носятся в воздухе, решил разом выйти из скверного своего положения. Он решился убить одну старуху, дающую деньги на проценты… В повести моей, кроме того, есть намёк на ту мысль, что налагаемое юридическое наказание за преступление гораздо меньше устрашает преступника, чем думают законодатели, отчасти потому, что он и сам его нравственно требует».

Сюжет, композиция, жанр. Первоначальный замысел об «идейном убийце» распадается на 2 неравные части, которые и составляют основу сюжета Преступление и его причины Действие преступления на душу преступника Особенности композиции преступление 1 часть повествования замысел и совершение преступления наказание 5 частей повествования влияние преступления на душу героя и пути к раскаянию

Спасибо за внимание! Учитель русского языка и литературы и литературы Рыбакова Г.П.