ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА 2012-2013 учебный год Министерство общего и профессионального образования Свердловской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖИЗНЬ И ТВОЧЕСТВО ФЁДОРА МИХАЙЛОВИЧА ДОСТОЕВСКОГО.
Advertisements

Федор Михайлович Достоевский «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Фёдор Михайлович Достоевский ( ) Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время;
Федор Михайлович Достоевский Жизнь и творчество Он дает мне больше, чем любой мыслитель… Альберт Эйнштейн Гениальность Достоевского неоспорима, по силе.
( ). «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни». «Если хочешь победить весь мир, победи самого себя». «…Сознание убивает жизнь»
Фёдор МихайловичДостоевский Жизнь и творчество.. Б и о г р а ф и я Фёдор Михайлович Достоевский родился в 1821 году, 30 октября (11 ноября) в семье врача.
Достоевский. Михаил АндреевичМария Фёдоровна смерть матери от чахотки ; учёба в пансионе вместе с братом ; смерть Пушкина ;
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Институт иностранных языков Кафедра русского языка РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА Тема 16. Творчество.
Фёдор Михайлович Достоевский. ( ) ( )
Федор Михайлович Достоевский Основные этапы жизни и творчества 9 класс Учитель: Медведко Л. В. Кабинетная основная школа.
Биография писателя Семейное древо Основные даты жизни и творчества Дом и памятник писателю в москве.
Жизнь и творчество Ф.М.Достоевского. Федор Михайлович Достоевский ( ) Федор Михайлович Достоевский ( ) В нем совесть сделалась пророком.
Федор Михайлович Достоевский ( ) ….Первый закон в искусстве - свобода вдохновения и творчества. Все же вытребованное, все же вымученное спокон.
Федор Михаилович Достоевский (30 октября (11 ноября) 1821, Москва 28 января (9 февраля) 1881, Санкт-Петербург)
Жизнь и творчество Фёдора Михайловича Достоевского Выполнила ученица 11-а класса Ковтун Анастасия.
Фёдор Михайлович Достоевский гг.. Похороны Достоевского.
Литература 9 кл. Урок 60 Фёдор Михайлович Достоевский гг.
Достоевский Федор Михайлович Великий русский писатель и мыслитель. Годы жизни: Родился в Москве. Подпись:
Свидетельствуют современники: Сниткина Анна Григорьевна, Анна Григорьевна, жена жена Ф.М. Достоевского Ф.М. Достоевского.
Транксрипт:

ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ-КОНКУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА учебный год Министерство общего и профессионального образования Свердловской области Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Свердловской области «Екатеринбургский промышленно-технологический техникум им. В.М. Курочкина» Номинация конкурса: Организация праздников и мероприятий в учреждениях профессионального образования Организация выставки «Творческая биография Ф.М. Достоевского» Автор: Лобанова Александра Валерьевна, библиотекарь ГБОУ СПО СО ЕПТТ им. В.М. Курочкина, первая квалификационная категория Екатеринбург 2013

Творческая биография Ф.М. Достоевского Человек - есть тайна, ее надо разгадывать, ежели будешь разгадывать всю жизнь, то не говори что потерял время, я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком. Ф.М. Достоевский 2

Фёдор Достоевский Псевдонимы: Д.; Друг Кузьмы Пруткова; Зубоскал; ий, М.; Летописец; М-ий; Н. Н.; Пружинин, Зубоскалов, Белопяткин и К° [коллективный]; Ред.; Ф. Д.; N.N. 3 Василий ПеровВасилий Перов. Портрет писателя Фёдора Михайловича Достоевского

Родители писателя Ф.М. Достоевский - прозаик, переводчик, философ родился в городе Москве. Годы жизни Родители: Отец Михаил Андреевич –дворянин врач Мариинской больницы для бедных. Мать писателя урожденная Нечаева Мария Федоровна ( ) из богатой русской купеческой семьи. Она была прекрасной доброй женщиной. Ее образ сильно повлиял на мировоззрение писателя.

Начало творческого пути Достоевский сложный писатель, но он актуален для современности, он тонкий философ, наверное, он один из немногих кто так глубоко изучал природу человеческого характера. Первое произведение Достоевского «Бедные люди» написанное в эпистолярном жанре было опубликовано 1844 году. Вся повесть состоит из переписки Макара Девушкина и Варвары Доброселовой. «Бедные люди» история о «маленьких» людях, которые волочат нищенское существование. «Маленький» человек станет одной из основ всех произведений Достоевского. Повесть была восторженно принята как простыми читателями, так и писателями (Н.А. Некрасов, Д.В. Григорович) и критиками (В.Г. Белинский) «Бедные люди» позволили писателю надежно укрепится в литературном обществе, и зарекомендовать себя как талантливого и глубокого писателя. После публикации «Бедные люди» Достоевский стал знаменитым, известным писателем.

Настенька Произведение «Белые ночи» Художник Глазунов И.С

Каторга В 1849 Достоевского арестовали за участие в политическом заговоре. После содержания в Петропавловской крепости он был приговорен к смертной казни. Но приговор исполнен не был –сослали в Сибирь на каторжные работы на четыре года. Пребывание Достоевского на каторге нашло свое отражение в романе «Записки из мертвого дома» (1854). Пребывание на каторге отразилось не только в творчестве, но и в душе писателя, он стал набожным. Ссылка повлияла на его отношение к людям, к политике, он узнал мир с другой стороны. Каторга стала для Достоевского не только испытанием, но и воспитанием он научился видеть в людях хорошее.

Исаева Мария Дмитриевна Первая жена Достоевского В 1854 году Во время службы он знакомится с Исаевой Марией Дмитриевной. Дружба в последствии переросла в роман. По словам Достоевского М.Д. Исаева была «женщина души самой возвышенной и восторженной… Идеалистка была в полном смысле этого слова… и чиста, и наивна при том была совсем как ребенок». В 1857 году после смерти мужа Исаевой Марии Дмитриевны они обвенчались. Семейная жизнь у Достоевского с Исаевой не была удачной и счастливой, но образ Марии Дмитриевны был отражен в романах «Преступление и наказание» (Катерина Ивановна) и в произведении «Идиот» (Настасья Филипповна) В этом же году умирает его брат, с которым они вместе начали выпускать журнал «Эпоха». На страницах этого журнала были напечатаны такие произведения как «Униженные и оскорбленные», «Записки из мертвого дома», «Зимние заметки о летних впечатлениях», «Записки из подполья».

Исаева Мария Дмитриевна

Настасья Филипповна Произведение «Идиот» Художник Глазунов И.С.

Роман «Игрок» В 1866 году у Достоевского был финансовый кризис. Что бы хоть как-то рассчитаться с долгами, он вынужден был заключить контракт на скорейшее написание нового романа «Игрок». С помощью стенографистки Анны Григорьевны Сниткиной, Достоевскому удалось закончить роман в срок. Этот роман во многом автобиографичен. Достоевский долгое время был увлечен игрой в рулетку, из-за этого проигрывал большие суммы денег. Азарт к рулетке стал основой для написания романа. Произведение игрок это история о человеке для которого азарт к игре в рулетку стал смыслом жизни.

Второй этап творчества Совместная работа Сниткиной и Достоевского сблизила их и они привязались к друг другу. После публикации романа «Игрок» Достоевский полюбил Анну Григорьевну и в 1867 году сделал ей предложение. Второй брак Достоевского оказался более счастливым. Сниткина взяла на себя все вопросы связанные с издательской работой писателя, тем самым дав ему возможность заниматься творчеством. В конце жизни Ф.М. Достоевского и после его смерти она систематизировала его произведения в алфавитный каталог.

Анна Григорьевна Сниткина Жена Ф.М. Достоевского, мать его детей. Стенографистка, помощница. Мемуаристка. Публикатор творческого наследия. Занималась изданием и распространением книг своего мужа. 13

1868 – 1880 годы В 1868 Достоевский пишет роман «Идиот» ( главный герой - князь Мышкин - человек с чистой душой и помыслами в обществе того времени он был неординарной личностью). С очень плодотворные годы для писателя год «Бесы» ( роман о возникающих в то время революционных движениях). Начало «Дневника писателя» (публицистические заметки на злобу дня) «Подросток» (тема отцов и детей) «Кроткая» «Братья Карамазовы». Последняя работа Ф.М.Достоевского. Роман состоит из глубоких вопросов о Боге, морали, свободе.

Грушенька Произведение «Братья Карамазовы» Художник Глазунов И.С. 15

В конце жизни Творчество Ф.М. Достоевского заинтересовало царскую семью и они захотели с ним познакомиться. Федор Михайлович принимал участие в открытии памятника А.С.Пушкину в 1880 году.

Последние годы жизни писателя В конце жизни общество проявило еще больший интерес к писателю. Достоевский Ф.М. приобретает в обществе высоконравственный авторитет. Писатель занимается ни только литературной деятельностью но и общественной. В 1878 году император Александр II пригласил к себе писателя, что бы представить своей семье. В 1880 году участвует в открытии памятника Пушкина, и произносит речь, которую публика принимает бурными овациями писатель умирает. Ф.М. Достоевский оставил богатое литературное наследие для своей страны.