«Ф.М. Достоевский. Сведения о жизни писателя. «Мальчики» (главы из романа «Братья Карамазовы» в издании для детей). Сострадание, милосердие, деятельная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: «Хочу, чтобы каждый из людей был человеком» (М. Горький) По произведению Ф.М. Достоевского «Мальчики» Коцюбинская И.А. МАОУ СОШ 18 Г. Кунгура Пермского.
Advertisements

Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть.
Правила беседы. Каждый имеет право слова. Не перебивай товарища. Не стесняйся своего мнения. Уважай мнение товарища.
Ф.М.Достоевский Урок литературы в 7 классе по рассказ Ф.М.Достоевского «Мальчики» Учитель О.В.Покаленко.
Презентация к уроку по литературе (5 класс) по теме: Презентация к уроку литературы по теме "Нравственные уроки по повести В.Г. Короленко "В дурном обществе""
Основы Православной культуры. Урок класс Тема: Милосердие и сострадание.
«ЖИТЬ ПО ЗАКОНАМ ДОБРА И ЧЕЛОВЕЧНОСТИ» (ПО РАССКАЗУ А.ПЛАТОНОВА «ЮШКА») Цели и задачи урока: создать условия для : Знакомства с биографией писателя ; Осмысления.
Искусство быть другим. Урок литературы в 8классе..
Нравственность Истинный показатель цивилизации – Не уровень богатства и образования, Не величина городов, не обилие урожаев, А облик человека, воспитанного.
Тема урока: «Альтруизм и эгоизм» «Жизнь дана на добрые дела»
Федор Михайлович Достоевский. «Я не хочу мыслить и жить иначе, как с верой, что все наши девяносто миллионов русских( или сколько их тогда народится)
К Л А С С Н Ы Й Ч А С « Добро. Зло. Милосердие.» Социальный педагог Косарева Л.Г.
Основы Православной культуры. Урок класс Тема: Милосердие и сострадание. урок 12 Милосердие и сострадание.
…лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня… В.Г. Короленко.
Леонид Николаевич Андреев. Рассказ «Кусака». Нравственные проблемы в рассказе.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Литература 8 класс Учитель МБОУ «Чернская СОШ 2»Борзёнкова Н.А.
Дорога Васи к правде и добру по повести В.Г. Короленко «В дурном обществе» Дорога Васи к правде и добру по повести В.Г. Короленко «В дурном обществе» Школа.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
МОУ «Кондряевская основная общеобразовательная школа» Гусарова Ольга Борисовна Разработка урока для 6-го класса «Спешите делать добро» « Добрый не тот,
Транксрипт:

«Ф.М. Достоевский. Сведения о жизни писателя. «Мальчики» (главы из романа «Братья Карамазовы» в издании для детей). Сострадание, милосердие, деятельная любовь к ближнему как добрые начала в человеке.

Цели: расширить знания учащихся о творчестве Ф.М. Достоевского; развивать навыки анализа текста; способствовать формированию коммуникативной компетенции; воспитывать нравственные качества: сочувствие, сострадание, сопереживание;

Ответьте на вопросы - Приходилось ли вам сталкиваться с проявлениями несправедливости, чёрствости? - В каких ситуациях? -Как избежать конфликтов, озлобленности, жестокости? Очень важно стремиться понимать других, уметь сочувствовать, сопереживать. -Почему я начала разговор на уроке с этих вопросов?

Заполните таблицу «Достоевский не для детей» «Мрачность Достоевского не опасна, а, напротив, благотворна»

Заполните таблицу «Достоевский не для детей» «Мрачность Достоевского не опасна, а, напротив, благотворна» Втягивает в переживания Заставляет думать о жизни Заставляет страдатьВозбуждает жалость Трудный стильВоспитывает добрые чувства

эпиграф Я не хочу мыслить и жить иначе, как с верой в то, что все наши девяносто миллионов русских (или там сколько их тогда народится) будут все когда- нибудь образованны, очеловечены и счастливы. Ф.М. Достоевский

«Связался со школьниками» Почему мальчики так озлобились, даже «остервенели» в драке? · Что по этой главе вы можете сказать об Алёше Карамазове? · Согласны ли вы со словами штабс- капитана Снегирёва: «Дети в школах народ безжалостный: порознь ангелы Божии, а вместе…часто безжалостны».

Домашнее задание Прочитать стр Вопросы и задания