МОУ Лицей 40 СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА ПРОЕКТ ПО ХИМИИ учащихся 8-х классов Учитель: Монич Т.П. 2009/2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ карты ЗУ (атомы) – 8А Что такое атом? Мельчайшая частица химического вещества Мельчайшая единица химического элемента Из атомов состоят молекулы.
Advertisements

Как узнать, что химическая реакция произошла?. Повторение. Гераклит: Окружающий нас мир постоянно изменяется. Из чего состоит окружающий мир? Из тел живой.
Химия в центре наук. Химия и физика Взаимодействие химии и физики дало сразу две науки: физическую химию и химическую физику Взаимодействие химии и физики.
Что изучает химия?. Девиз урока: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие» М.В.Ломоносов.
Цель урока: Познакомить с: -предметом химия; -простыми и сложными веществами; -свойствами веществ; -формами существования химического элемента.
АТОМ
Атомы. Молекулы. Химические элементы. «Всё состоит из частиц… вещи отличаются друг от друга частицами, из которых состоят, их порядком и расположением…»
16 мая 2013 г.Яковлева Л.А. Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: учитель биологии и химии первой квалификационной.
Молекулярная физика Учитель: Васильева М.В. 10 класс 2011 год МОУ КСОШ 13.
ХИМИЯ – РАЗДЕЛ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ, НАУКА О ВЕЩЕСТВАХ. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ЗНАЧЕНИЯ ХИМИИ.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышение квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Лауреат Нобелевской премии за открытие электрона, предложил одну из первых атомных моделей, исследовал катодные и рентгеновские лучи, изучал прохождение.
Тема : Строение вещества Выполнила преподаватель МООУ 1 Сырникова Тамара Григорьевна.
Физика и Астрономия Мир Физических величин Физические явления О великих физиках Нобелевская.
Предмет химии. Вещества.. Что изучает химия? ХИМИЯ ИЗУЧАЕТ ВЕЩЕСТВА СВОЙСТВА ВЕЩЕСТВ ПРЕВРАЩЕНИЯ ВЕЩЕСТВ.
Строение атома Строение ядра «…я знаю, как выглядит атом» Э. Резерфорд. вещество молекула атом.
1 Физика. 7 класс Повторительно-обобщающий урок по теме « Первоначальные сведения о строении вещества» Автор презентации: Блей Галина Николаевна МОУ Буденновская.
Презентация студентов группы Л Смилыка Алексея и Москальонова Сергея.
Основные положения молекулярно- кинетической теории (МКТ) Размеры молекул. Масса молекул. Количество вещества Диффузия. Броуновское движение.
7 класс 1.Узнать из чего состоят вещества. 2.Выяснить каковы размеры частиц вещества. 3.Познакомиться с опытными доказательствами строения вещества.
Транксрипт:

МОУ Лицей 40 СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА ПРОЕКТ ПО ХИМИИ учащихся 8-х классов Учитель: Монич Т.П. 2009/2010

СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА Основополагающий вопрос КАК УСТРОЕН МИР? Проблемные вопросы Из чего сделано все на Земле? Почему все устроено так, а не иначе?

Что такое вещество? Вещество – то, из чего состоят физические тела. Толковый словарь русского языка, 1982 Вещество, вид материи, которая обладает массой покоя. Состоит из элементарных частиц. Химическая энциклопедия, 1988 Вещество – совокупность дискретных образований, обладающих массой покоя (атомы, молекулы) и то, что из них состоит. Философский словарь Вещество - это нечто, занимающее пространство и имеющее массу. Химия в центре наук. Браун, Лемей

Атомный уровень организации вещества Что такое атом? Кто придумал слово «атом»? Можно ли увидеть атом? Как изменялись представления об атомах с течением времени? Какие модели атома вам известны? Что вы знаете о последней модели атома?

Атомы Это модели 20 го века. Их авторы – лауреаты Нобелевских премий по химии. Автор одной из моделей получил Нобелевскую премию дважды

Молекулярный уровень Что такое молекула? Всегда ли атомы меньше молекул? Почему атомы объединяются в более крупные структуры? Что объединяет атомы? Чем молекулы отличаются от атомов? Если вещество состоит не из атомов и молекул, то из чего оно состоит?

Молекулы Эта молекула названа в честь архитектора цирков и крыш Бакминстера Фуллера. Кластер самой важной молекулы на Земле

Газы, жидкости, твердые тела Как ученые узнают о строении вещества? Назовите имена ученых, которые изучали (изучают) строение вещества. Вещество и тело. Что изучает химия? Что говорят физики о строении вещества? Почему физик Э. Резерфорд получил Нобелевскую премию по химии?

Проект «АТОМ» Создайте рабочую группу из 3-4 человек, назовите ее Выберите тему (см. вопросы слайда 3) Придумайте основополагающий вопрос, три проблемных вопроса и несколько учебных вопросов Начинайте поиск информации УСПЕШНОЙ РАБОТЫ!!!