Понятие карьеры Высказывания Проблема Осознание проблемы Мои жизненные цели Этапы карьеры Моя будущая профессия Характеристика профессии Профессионально.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программистами обобщенно называют категорию людей, занимающихся разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей.
Advertisements

Программист занимается разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей.
Всероссийский конкурс учащихся НПО ИСПО «Моя профессия – мое будущее» Номинация: учащиеся СПО (по специальностям) Моя будущая профессия - Техник программист.
Профессия Техник- Программис т Куликов И.А. Группа 21 П/И ГБОУ СПО «Пильнинский агропромышленный техникум»
В этом году я заканчиваю школу. Передо мной возникла проблема : куда пойти учиться ? От того, какой путь я выберу, будет зависеть мое профессиональное.
Программист это специалист, который занимается разработкой алгоритмов и компьютерных программ на основе специальных математических моделей. Программист.
* Разработка приложений для мобильных устройств это процесс, при котором приложения разрабатываются для небольших портативных устройств таких как КПК,
Программист Творческий проект подготовили Акинфов Денис и Цветков Андрей.
Введение Сегодня наши офисы заполнены всевозможной техникой, самым важным является, конечно же, компьютер. Без этого все умеющего и всезнающего друга.
Автор : Опутников Евгений Програм мист День програм миста Значение професси й Специали зация При обретени е професси й Трудоуст ройство Длитель ность.
Профессия: системный администратор. Создание, наладка, обслуживание локальной вычислительной сети предприятия.
Говоркова Екатерина Сергеевна 10 класс МОБУ «Средняя общеобразовательная школа 2» города Минусинска Красноярского края 21 мая 2013 года.
Тема урока Работа над проектом «Моя будущая профессия»
Программист… Кто это? Задача программиста - составить программу действий для исполнителя, например компьютера (как при помощи математики и логики сделать.
Студентка группы 113-ЭВТ Вологина Ксения Компьютерные системы и комплексы.
Гаврилов Алексей Мигунов Влад 9 Б. Данные центра социально- профессионального самоопределения 75% старшеклассников испытывают серьезные затруднения в.
О специальности … Если вы решили стать IT-специалистом, но не готовы поступить в технический вуз…выбирайте колледж! Одна из самых популярных специальностей.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 10 «А» КЛАССА КОСЕНКО ИРИНА «Моя будущая профессия» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей «Воронежский.
«ВСЁ В НАШИХ РУКАХ» МОУ «Акбулакская средняя общеобразовательная школа 1 Акбулакского района Оренбургской области» Выполнила: ученица 11 «Б» класса, Танатова.
Ф. Честерфильд, английский писатель. XVIII век.. Цель: Выработать умение планировать свой профессиональный путь. Выработать умение планировать свой профессиональный.
Транксрипт:

Понятие карьеры Высказывания Проблема Осознание проблемы Мои жизненные цели Этапы карьеры Моя будущая профессия Характеристика профессии Профессионально важные качества Умения и знания Родственные профессии

Медицинские противопоказания График выраженности личных интересов Предмет труда Условия труда Плюсы и минусы профессии Фото автора

Карьера – индивидуально осознанные позиция и поведение, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении жизни человека. Карьера – индивидуально осознанные позиция и поведение, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении жизни человека.

«Для достижения успеха надо ставить цели несколько выше, чем те, которые в настоящее время могут быть достигнуты», - М.Планк. М. Планк Б. Наполеон «Кто не умеет говорить, карьеры не сделает», - Наполеон.

Передо мной, как перед выпускником 11-го класса, появилась проблема самореализации и самоопределения в будущем. Я рассмотрел множество вариантов и нашёл более подходящий для меня вариант

После долгих размышлений, я выбрал профессию программиста. Я выбрал эту специальность, потому что меня с детства привлекали электроника и компьютерные технологии. Я планирую пойти учиться в Сибирский государственный университет техники и информатики(СибГУТИ), который находится в г.Новосибирске.

Мои цели: Хорошо окончить школу Поступить в желаемый ВУЗ Получить профессию Получить работу по специальности Продвигаться по карьерной лестнице

Программист является связующим звеном между электронно-вычислительной машиной и задачей, которую на машине предстоит решать. Работа программиста зависит от специфики области его деятельности, требует высокой квалификации и связана с непрерывным и динамичным совершенствованием средств вычислительной техники. Программисты в зависимости от специализации выбирают язык программирования и с его помощью создают программы решения задач или проблемных ситуаций на электронно- вычислительной технике. Разработка программы осуществляется программистом поэтапно, при этом необходимо: 1. Составить последовательность шагов решения задачи 2. Выбрать язык программирования 3. Отладить и подготовить программу к непосредственной работе на ПК 4. Правильно использовать существующие программные средства 5. Проводить испытание, корректировку и модернизацию компьютера. Условно программистов можно разделить на три категории: Прикладные программисты. Такие специалисты занимаются разработкой конкретных программ, необходимых для работы организации. Например, сюда можно отнести программистов 1С. Системные программисты программируют операционные системы, интерфейсы к распределенным базам данных, работают с сетями. Web-программисты имеют дело с сетями, но, как правило, с глобальными, такими, как Internet. Они пишут web-интерфейсы к базам данных, создают динамические web-страницы и т.п.

Деятельность программиста связана с высокой умственной напряженностью, требует творческого подхода и определенных профессионально важных качеств, среди которых: аналитические способности; развитое логическое мышление; творческое воображение и фантазия; усидчивость, внимательность, аккуратность; практичность, выдержка, терпение; развитое чувство интуиции; способность к изобретательности; долговременная память; высокая работоспособность; четкость и организованность действий; коммуникабельность.

Программист должен постоянно повышать свой профессиональный уровень, изучая новые возможности современной вычислительной техники и алгоритмические языки программирования. Программисту необходимо знать: 1. Основы математической логики и статистики, английский язык 2. Методы математического моделирования 3. Принципы работы операционных систем, теорию и методы практического применения алгоритмизации и программирования 4. Технико-эксплуатационные характеристики и правила эксплуатации ПК. Программист должен уметь: 1. Разбираться в программном обеспечении 2. Составлять техническое описание программы 3. Оформлять документацию.

Родственные профессии: 1. Инженер-электронщик 2. Математик 3. Физик 4. Ученый-исследователь.

Медицинские противопоказания: 1. Сердечно-сосудистые заболевания 2. Нарушение функций щитовидной железы 3. Значительное снижение остроты зрения.

ЗНАК. К этой группе относятся все профессии, связанные с использованием устной и письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессии экономиста, бухгалтера, лингвиста, математика, программиста, нотариуса. Предметом труда для этих профессий является «знаковая система», то есть вся информация, которую можно представить в виде текстов, формул, знаков, кодов, графиков, диаграмм и чертежей. От достоверности и своевременности информации в нашей жизни зависит многое, если не все. Поэтому специалисту, который работает со знаками, важно уметь, с одной стороны, абстрагироваться от реальных физических, химических, механических свойств предметов, а с другой представлять и понимать характеристики реальных явлений и объектов, стоящих за знаками. Профессии этой группы предъявляют особые требования к мышлению, памяти и вниманию человека.

При организации рабочего места программиста должны быть соблюдены следующие основные условия: 1. оптимальное размещение оборудования, входящего в состав рабочего места 2. достаточное рабочее пространство, позволяющее осуществлять все необходимые движения и перемещения 3. необходимо естественное и искусственное освещение для выполнения поставленных задач 4. уровень акустического шума не должен превышать допустимого значения 5. достаточная вентиляция рабочего места Главными элементами рабочего места программиста являются письменный стол и кресло. Основным рабочим положением является положение сидя. Рабочая поза сидя вызывает минимальное утомление программиста. Рациональная планировка рабочего места предусматривает четкий порядок и постоянство размещения предметов, средств труда и документации. То, что требуется для выполнения работ чаще, расположено в зоне легкой досягаемости рабочего пространства. Моторное поле - пространство рабочего места, в котором могут осуществляться двигательные действия человека. Максимальная зона досягаемости рук - это часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми максимально вытянутыми руками при движении их в плечевом суставе. Оптимальная зона - часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми предплечьями при движении в локтевых суставах с опорой в точке локтя и с относительно неподвижным плечом.

Плюсы профессии: Постоянное профессиональное самосовершенствование, Высокий спрос на рынке, Высокая заработная плата, Работать можно не имея диплома, Преимущественно творческая профессия. Минусы профессии: То, что понятно программисту, не всегда понятно пользователю приходится многое объяснять, Случается работать в авральном режиме, Работа за компьютером плохо сказывается на здоровье, И здесь находится место рутине, Профессия накладывает отпечаток на характер.

Автор проекта Ученик 11 класса МАТЮГИН АЛЕКСЕЙ