Масленица - это празднование наступающей весны, прощание с зимой. В это время телились коровы, в сельских домах - много коровьего молока, из которого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как на масленой неделе Из печи блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу, с жару -
Advertisements

Масленица, откуда ты?. Масленица, погости недельку!
Традиции и обычаи.. Масленица справляется за семь недель до Пасхи и приходится в 2011 году на период с 28 февраля по 06 марта.
ГОАУСОН «Ковдорский КЦСОН». Мероприятие выходного дня Мероприятие.
М АСЛЕНИЦА П РОВОДЫ ЗИМЫ МАСЛЕНИЦА - праздник, пришедший к нам из глубокой древности. Славяне отмечали его как проводы зимы и встречу весны. Радостно приветствовали.
Курсовая работа Выполнила: Хритоненкова Вера Егоровна воспитатель МБДОУ «Хрусталик » п. Шумячи 2012 год.
Празднование Масленицы. Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит.
Масленица Масленица - что за праздник? Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает,
Масленица Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит. Prezentacii.com.
Здравствуй, Масленица!. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки.
«Палитра Топ Слайдов – 2015» Номинация «Общеобразовательная школа» Печем блины, встречаем Масленицу Выполнила учитель технологии первой категории МКОУ.
год Презентацию приготовил: Скобелев Дмитрий Николаевич. ученик 6 «Б» класса МБОУ Обливской СОШ 1 Обливского района Ростовской области Руководитель:
Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с горок вниз бегут, Смех.
Масленица праздник проводов зимы. Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется.
Масленица 2013 года МБДОУ 11 г.Салавата Подготовила: Никифорова Ольга Алексеевна старший воспитатель.
«Зиму провожаем – Весну встречаем!» Праздник в группах младшего возраста 15 марта 2013 года.
Праздник масленица Работу выполнила ученица 4 «Б» класса Мария Шмалько.
Масленица Из истории: Масленица - древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Масленицу, в языческие времена, отмечали.
Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны. Это один из немногих старинных языческих праздников, сохранившихся на Руси после принятия.
Обобщение изученного по теме «Обособленные члены предложения»
Транксрипт:

Масленица - это празднование наступающей весны, прощание с зимой. В это время телились коровы, в сельских домах - много коровьего молока, из которого делали сливочное масло. Слово масло раньше произносили иначе - мазало, то, что мажут на блин. Отсюда и происходит название праздника МАСЛЕНИЦА. Раньше масленица праздновали в день весеннего равноденствия, то есть 24 марта, когда день равен ночи. Только намного позже стали праздновать масленица в конце февраля, начале марта.

Праздник Весеннего Равноденствия отмечают многие народы - и скандинавы, и балты, и славяне. Есть аналоги Масленицы в Германии - фастнахт католический праздник плодородия.с фирменными пирогами фаснетхули и глинтвейном. Есть похожие торжества в Англии, Канаде, Ирландии, Новой Зеландии.

Комоедицы, или Масленица (весеннее равноденствие 24 марта). Раньше масленицу называли Комоедицы. Ком - это лепешки из гороховой муки, которые женщины пекли на масленицу. Сегодня они называются блинами и пекутся из пшеничной ржаной, гречишной, ячменной и овсяной муки.

Масленица - это праздник, который длится целую неделю. Это праздник окончания долгой зимы и встреча долгожданной весны. Это последняя неделя перед Великим пасхальным постом, во время которого верующие люди не едят ничего мясного и молочного до самой Пасхи. Каждый день масленицы празднуют по - особому.

Понедельник. Встреча масленицы. В этот день с утра строили, наряжали и устанавливали в центре улицы или города чучело Масленицы, которое сначала возили по улицам, с песнями. Затем Масленицу ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях. Песни, которые поют в день «встречи», очень жизнерадостны.

Широкая Масленица Сырная неделя! Ты пришла нарядная к нам Весну встречать. Печь блины и развлекаться будем всю неделю, Чтоб Зиму студёную из дому прогнать! Утро… ПОНЕДЕЛЬНИК… Наступает «ВСТРЕЧА». Яркие салазки с горочек скользят. Целый день веселье. Наступает вечер… Накатавшись вволю, все блины едят.

Вторник - заигрыш. Второй день масленицы означал начало игр, катания на санках, народные гулянья. В некоторых деревнях в центре поселения проводили театрализованные представления со скоморохами, с петрушкой, ряженными. По улицам ходили люди, переодетые в костюмы и маски - ряженые. В деревням сооружали ледяные горки, с которых катались и дети, и взрослые.

«ЗАИГРЫШ» беспечный ВТОРНИКА отрада. Все гулять, резвиться вышли, как один! Игры и потехи, а за них награда: Сдобный и румяный масленичный блин!

Среда - лакомка. В этот день в каждой семье должен быть накрыт праздничный стол, главным блюдом которого были…блины. Также столы накрывали на улицы, под открытым небом, на которых помимо блинов были медовые пряники, каленые орехи, варенное пиво.

Блин - маленькое солнце. Его обязательно смазывали маслом, отчего и пошло название праздника масленицы. Смазать блин маслом, значит задобрить солнышко, которое в ответ подарит поскорее теплую весну.

Тут СРЕДА подходит «ЛАКОМКОЙ» зовётся. Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники всё им удаётся. Пироги и блинчики всё на стол мечи!

А в ЧЕТВЕРГ раздольный «РАЗГУЛЯЙ» приходит. Ледяные крепости, снежные бои… Тройки с бубенцами на поля выходят. Парни ищут девушек суженых своих Большой интерес вызывали масленичные конкурсы, в которых надо было достать подарок с очень высокого шеста.

ПЯТНИЦА настала «ВЕЧЕРА у ТЁЩИ»… Тёща приглашает зятя на блины! Есть с икрой и сёмгой, можно чуть попроще, Со сметаной, мёдом, с маслом ели мы Пятница - тещины вечерки. В этот день принято ходить в гости в теще. Теща - это мать жены.

Прощёное воскресенье - последний день масленицы. В этот день сжигали чучело масленицы, которое простояло в деревне всю масленичную неделю. Перед сожжением чучело возят по городу, а после устанавливают на площади и водят хороводы, при этом всячески ругают Зиму, гонят её и, в конце концов, сжигают чучело. Завершает забаву прыгание через огромный костёр.