Пасха Работу выполнила: Ученица 4 «Л» класса МКОУ «Лицей2» Г.Михайловска Атаян Маргарита.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Весна – прекрасное время года. Взрослые и дети любят её за весеннюю песенку ручейков, за весёлую трель птиц, за нежные подснежники, за ковёр из шёлковой.
Advertisements

МКОУ «Барабинская ООШ» СКОРО ПАСХА Составила: Черепанова В.И. учитель начальных классов 1 кв.категории.
Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли домой.
Презентация к уроку по музыке по теме: Презентация "Вербное воскресенье. Вербочки".
Выполнили ученики 3 «А» класса МОУ СОШ 2 города Киржача Руководитель: Федосеева И.А.
Урок технологии в 6 классе «ПАСХА» Бабешко Екатерина Сергеевна, учитель технологии МБОУ «Богашёвская СОШ им. А. И. Федорова» Томского района.
За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется праздник, иначе называемый Вербным воскресением. Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне.
За неделю до Пасхи, в воскресенье, во время вечерней службы освящают вербу. Православные христиане называют этот праздник Вход Господень в Иерусалим или.
Литературное чтение. 2 класс. А.Блок.. Биография А. Блок родился 28 (16) ноября 1880 года в семье профессора права и дочери ректора Университета Санкт-
И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского. Евангелие.
В ЕСЕННИЕ ПРАЗДНИКИ Т РАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ П АСХИ Аро Ингрид, Таммикуская гимназия, 2009.
Александр Александрович Блок Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли домой. Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной. Ветерок удаленький,
Пасха. Светлое Христово Воскресение. Пасхой называют древний праздник, посвященный исходу израильтян из Египта. Так как Иисус был распят перед Пасхой,
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 39» г. Сергиев Посад Проект «Праздник Пасхи» Вид проекта: познавательно-творческий Продолжительность: краткосрочный.
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 7 Попова И.Ю.
Актуальность В наши дни всё большее количество людей обращается к Богу, Вере, и это очень знаменательно. Молодежь откликается на доброту, заботу и любовь.
Разработка учителя начальных классов МОУ СОШ 7 города Балашова Саратовской области Поповой Ирины Юрьевны.
За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется празд- ник, иначе называемый Вербным воскресением. Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне.
Пасха - это главный праздник христианского мира. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека,
Светлое Христово Воскресение. Пасха Александрова З.В., учитель физики и информатики МОУ СОШ 5 п.Печенга, Мурманская область 2008г.
Транксрипт:

Пасха Работу выполнила: Ученица 4 «Л» класса МКОУ «Лицей2» Г.Михайловска Атаян Маргарита

Испокон веков Пасха считается одним из самых больших праздников года. На это время приходится поворот солнца на лето. Это означает пробуждение всего живого, воскресение природы, победу жизни над смертью.

К Пасхе готовятся заблаговременно. Неделю до праздника называют Вербной. Воскресенье – Вербным – это день торжест- венного въезда Иисуса в Иерусалим, когда люди устилали дорогу зелёными ветвями. Веточки вербы- это знак торжества жизни над смертью.

Веточки вербы освящают в церкви, приносят домой. Дотрагиваются ими к членам семьи и приговаривают: Не я бью – верба бьёт, Будь здоровый, как вода, Будь богатый, как земля.

ВЕРБОЧКИ Мальчики да девочки Свечечки да вербочки Понесли домой. Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной. Ветерок удаленький, Дождик, дождик маленький, Не задуй огня. В воскресенье вербное Завтра встану первая Для святого дня. (А. Блок)

К Пасхе разрисовывают писанки, красят яйца. В чистый четверг начинают печь пасхи.

Люди приходят в церковь и святят пасхи. Проходят торжественные Богослужения, а после службы вся процессия выходит из церкви, где священники святят пасхи, дары.

Колокола не перестают звонить, громкое Христос Воскрес! слышится далеко-далеко.

На Пасху принято дарить друг другу подарки: крашеные яйца, шоколадные яйца, члены российской царской семьи любили дарить друг другу яйца Фаберже.