Поэзия М.Цветаевой. Подобные сравнения описывают героя с разных сторон и поэтому подразделяются на подгруппы: Cравнения, характеризующие целиком внешний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сравнения, характеризующие различные предметы в поэзии М.Цветаевой, очень разнообразны. Рассмотрим эти предметы и особенности их изображения в её лирике.
Advertisements

Сочинение-описание сравнительного характера по картине-портрету З.Е.Серебряковой «За завтраком» Учитель русского языка и литературы Агошкова Н.Н. МОУ Ульяновская.
Сравнение как средство выразительности речи(на основе произведений М.Ю.Лермонтова) Цель: Познакомиться со сравнениями и его разновидностями, способами.
Утро. Какое великолепие! Над глубокими, свежими снегами – огромное и удивительно нежное небо. (И.А. Бунин.)
Сколько людей вы видите. Здесь красные все прямые? келесі.
Художественный портрет как способ отражения внутреннего мира человека Изобразительное искусство 7 класс.
Типы речи Повествование описание рассуждение Предмета, Внешний облик персонажа -портрет Место действия: Интерьер пейзаж состояние Природы (психологический.
Красивый нос Красивые глаза Красивые губы Красивые брови Красивая причёска Красивая душа Красивый поступок Милосердное отношение Добрый взгляд Трепетное.
* Моя любимая подруга Мою самую близкую подругу зовут Айыма. Мы начали дружить еще в первом классе, всегда с тех пор сидим за одной партой, все свободное.
Выполнил ученик 11 «в» класса Зотов Кирилл. Синее олицетворяет небо и вознесение: Доколе меня Не умчит в лазурь На красном коне- Мой гений! Зеленый цвет.
ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ. ШЕРШАВЫЙ СТВОЛ ГЛАДКИЙ КАМЕНЬ.
Загрустил котенок мой. Я спросил: Ну, что с тобой? Он молчит, сидя в коробке. Я сказал: Какой ты робкий! Ты, наверное, не спал? А котенок вдруг ответил:
Индивидуальность плохо или хорошо? А что если бы все люди были одинаковыми? Автор: Дубовая А.Г., учитель истории СОШ 3 им. А.С.Пушкина.
Индивидуальность. Индивидуальность: Внешность (лицо, волосы, телосложение) Привычки (щелкать пальцами, поднимать одну бровь и т.д.) Характер ( сангвиник,
ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ 900igr.net ШЕРШАВЫЙ СТВОЛ ГЛАДКИЙ КАМЕНЬ Шершавый ствол. Гладкий камень.
Части тела
Портрет в повести А. С. Пушкина « Барышня - крестьянка »
Портрет в повести А. С. Пушкина « Барышня - крестьянка » Рамазанова Ляззат Каппаровна Учитель русского языка и литературы школы - гимназии 95 г. Караганды.
Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
Сочинение по картине В. Серова «Девочка с персиками»
Транксрипт:

Поэзия М.Цветаевой

Подобные сравнения описывают героя с разных сторон и поэтому подразделяются на подгруппы: Cравнения, характеризующие целиком внешний образ Сравнения, характеризующие внешний образ человека в деталях.

Сравнения, характеризующие целиком внешний образ Очень многочисленны сравнения, описывающие стан человека: …в девяносто лет прямей ствола. …вольный и скользкий Стан как шелковый чешуйчатый хлыст. И его красоту: Укутанного в плащ – прекрасного как сон- Я вижу юношу.

Среди этого типа сравнений особенно много таких, образ и смысл которых подчеркиваются стилевой экспрессивностью: Руки- скрещены. Рот – нем. Брови сдвинув – Наполеон!- Ты созерцаешь – Кремль. В этом сравнении ребенок, его поза, взгляд возвышаются до уровня героя, великой личности – Наполеона.

И сравнения с противоположной направленностью: Во всей девчонке – ни кровиночки… Вся, как косыночка, бела. Здесь и само сравнение, и контекст стилизованы под русский народный фольклор ( уменьшительно – ласкательные суффиксы, слово – ни кровиночки, сравнение с косынкой ).

Сравнения, предметом которых являются детали внешнего облика человека. Например, руки: Рука как свиток выпала, Разверстая и слабая… А следующее сравнение интересно своей автобиографической основой: Рука на солнце – как мертвец спелёнутый. Чрезмерно узкое его лицо Подобно шпаге.

Последнее сравнение гиперболическое и от этого особенно яркое. Следующее сравнение удивительно подобно предыдущему по ассоциативному образу, что позволяет сделать вывод о его типичности: Его лицо как юный месяц.

Портретные сравнения у М И Цветаевой встречаются двух типов, дающие чисто портретные характеристики и описывающие через внешность внутренний мир человека. Например, описание рта: Рот как кровь, а глаза зелены Рот как мед, в очах доверье. Первое сравнение характеризует рот только внешне – усиливает яркость цвета. Второе совсем этого не касается, а наоборот, раскрывает характер человека ( рот – как мед то есть сладкий – сладкие речи- льстивость).

Безусловно, большую группу составляют среди портретных сравнений сравнения, описывающие глаза. По блеску они сравниваются с драгоценными камнями: … огромные змеино-драгоценные глаза. И чьи глаза, как бриллианты, На сердце оставляли след. По яркости, подвижности, магической способности завораживать они ассоциируются с огнем: Мои глаза, подвижные, как пламя. Есть сравнения, которые антонимичны по отношению к предыдущему : Глаза как лед Глаза блистают сталью. Здесь описывается не только цвет глаз, но и подчеркивается их неподвижность, твердость и спокойное равнодушие, поэтому и сравниваются они с предметами холодными и твердыми- льдом и металлом.

Также в эту подгруппу входят сравнения, которые характеризуют брови: Верстами – врозь – разлетаются брови, Верстами – врозь – разлетаются брови 18 лет, волчий оскал, брови углом, глаза угли. Нос: Нос как клюв … Усы: Усы - как клыки. Лоб: И лоб – к столу Подстатный, и локоть под- Чтоб лоб свой держать, как свод. Здесь лоб сравнивается со сводом, он нависает над столом так же, как и свод нависает над чем-либо. И в то же время локоть поддерживает лоб, как поддерживают свод колонны.

Предмет данных сравнений – это и румянец: Не возьмешь моего румянца – Сильного – как разливы рек !, Шея: Свободно шея поднята, Как молодой побег. …на верблюжьей шее взволнованный кадык

Волосы, конечно, тоже являются предметом данных сравнений: Не позабудь, что приду я –рыжей. Рыжей, как этот кленовый лист, Рыжей, как тот, что в лесах повис. Волосы описываются не только с точки зрения цвета, но и качества : И волосы, пушистей меха, Длины : Разве что Нила короче Было две черных косы., Прически: И косы свои, пожалуй, Ты будешь носить, как шлем.