ПАЛИТРЫ ЦВЕТОВ В СИСТЕМАХ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ RGB И CMYK учитель информатики МОУ СОШ 2 п.Вурнары Никитина Зинаида Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Палитры цветов в системах цветопередачи RGB и CMYK.
Advertisements

Палитры цветов в системах цветопередачи CMYK и RGB.
Палитры цветов в системах цветопередачи RGB и CMYK Выполнил: Варанкин А.С. Ученик 11 «А» МБОУ СОШ 19 г. Белово.
Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB УМК по информатики Угринович Н.Д., 9 класс. Выполнила: Сахарова М.А., учитель информатики и ИКТ,
RGB (аббревиатура английских слов Red, Green, Blue красный, зелёный, синий) аддитивная цветовая модель, как правило описывающая способ синтеза цвета для.
Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB.
С экрана монитора человек воспринимает цвет как сумму излучения трех базовых цветов: красного, зеленого и синего. Такая система цветопередачи называется.
Кодирование графической информации Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB.
Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB.
Палитры цветов в системах цветопередачи RGB и CMYK Тавитов Азамат 11 «Д» МОУ СОШ 6 г. Беслан Информационно-технологический профиль.
RGB, CMYK, HSB RGB, CMYK, HSB Подготовила: ученица 9-го класса Горелая Юлия.
Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) на тему: "Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK и HSB"
Кодирование графической информации Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB.
Т ЕМА УРОКА : «П АЛИТРЫ ЦВЕТОВ В СИСТЕМАХ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ RGB, CMYK»
Кодирование графической информации Орлова Елена Альбертовна учитель информатики и ИКТ ГОУ СОШ 451 Санкт-Петербург.
Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB.
Формирование изображения на экране монитора. Человек воспринимает свет с помощью цветовых рецепторов (колбочек), находящихся на сетчатке глаза. Колбочки.
Кодирование графической информации. Графическая информация может быть представлена в аналоговой или дискретной форме. Аналоговое - живописное полотно,
Палитры цветов в системах цветопередачи. Человек воспринимает свет с помощью цветовых рецепторов, находящихся на сетчатке глаза.
Палитры цветов в системах цветопередачи RGB, CMYK, HSB
Транксрипт:

ПАЛИТРЫ ЦВЕТОВ В СИСТЕМАХ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ RGB И CMYK учитель информатики МОУ СОШ 2 п.Вурнары Никитина Зинаида Николаевна

Человек воспринимает свет с помощью цветовых рецепторов (колбочек), находящихся на сетчатке глаза. Колбочки чувствительны к красному, зеленому и синему цветам. Сумма красного, зеленого и синего цветов воспринимается человеком как белый цвет, их отсутствие как черный, а различные их сочетания как многочисленные оттенки цветов. У взрослого человека около 6-7 млн. колбочек

Системы цветопередачи RGB и CMY

Цветопередачи RGB применяется в мониторах компьютеров, в телевизорах и других излучающих свет технических устройствах. С экрана монитора человек воспринимает цвет как сумму излучения трех базовых цветов: красного, зеленого и синего. Такая система цветопередачи называется RGB, по первым буквам английских названий цветов (Red красный, Green зеленый, Blue синий). ПАЛИТРА ЦВЕТОВ В СИСТЕМЕ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ RGB

Палитра цветов RGB Палитра – это способ описания цвета. Палитра RGB описывает три основных цвета, воспроизводимых глазом человека. Например: R:0 G:255 B:0 (зеленый цвет)

Цвета в палитре RGB формируются путем сложения базовых цветов, которые могут иметь различную интенсивность. Цвет палитры Color можно определить с помощью формулы: Color = R + G + В При этом надо учитывать глубину цвета количество битов, отводимое в компьютере для кодирования цвета. Для глубины цвета 24 бита: 0 R 255, 0 G 255, 0 B 255 red blue green ПАЛИТРА ЦВЕТОВ В СИСТЕМЕ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ RGB

ЦветФормирование цвета ЧерныйBlack = БелыйWhile = R max + G max + B max КрасныйRed = R max ЗеленыйGreen = 0 + G max + 0 СинийBlue = B max ГолубойCyan = 0+ G max + B max ПурпурныйMagenta = R max B max ЖелтыйYellow = R max + G max + 0 В системе цветопередачи RGB палитра цветов формируется путем сложения красного, зеленого и синего цветов. red blue green

ПАЛИТРА ЦВЕТОВ В СИСТЕМЕ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ CMYK Система цветопередачи CMYK применяется в полиграфии. Напечатанное на бумаге изображение человек воспринимает в отраженном свете. Если на бумагу краски не нанесены, то падающий белый свет полностью отражается, и мы видим белый лист бумаги. Если краски нанесены, то они поглощают определенные цвета.

Палитра цветов CMYK Интенсивность каждой краски задается в процентах. Например: C:100% M:0% Y:100% K:0% (зеленый цвет)

ПАЛИТРА ЦВЕТОВ В СИСТЕМЕ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ CMYK При печати изображений на принтерах используется палитра цветов в системе CMY. Основными красками в ней являются Cyan - голубая, Magenta - пурпурная и Yellow - желтая. Цвета в палитре CMY формируются путем наложения красок базовых цветов. Цвет палитры Color можно определить с помощью формулы: Color = С + M + Y+K Интенсивность каждой краски задается в процентах: 0% С 100%, 0% М 100%, 0% Y 100%

ПАЛИТРА ЦВЕТОВ В СИСТЕМЕ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ CMYK Цвета в палитре CMY формируются путем вычитания из белого цвета определенных цветов. Нанесенная на бумагу голубая краска поглощает красный свет и отражает зеленый и синий свет, и мы видим голубой цвет. Нанесенная на бумагу пурпурная краска поглощает зеленый свет и отражает красный и синий свет, и мы видим пурпурный цвет. Нанесенная на бумагу желтая краска поглощает синий свет и отражает красный и зеленый свет, и мы видим желтый цвет.

ПАЛИТРА ЦВЕТОВ В СИСТЕМЕ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ CMYK ЦветФормирование цвета ЧерныйBlack = C + M + Y = W – G – B – R = K БелыйWhile = (C = 0, M = 0, Y = 0) КрасныйRed = Y + M = W – G – B = R ЗеленыйGreen = Y + C = W – R – B = G СинийBlue = M + C = W – R – G = B ГолубойCyan = C = W – R = G + B ПурпурныйMagenta = M = W – G = R + B ЖелтыйYellow = Y = W – B = R + G Смешивая попарно краски системы CMY, мы получим базовые цвета в системе цветопередачи RGB. Если нанести на бумагу пурпурную и желтую краски, то будет поглощаться зеленый и синий свет, и мы увидим красный цвет. Если нанести на бумагу голубую и желтую краски, то будет поглощаться красный и синий свет, и мы увидим зеленый цвет. Если нанести на бумагу пурпурную и голубую краски, то будет поглощаться зеленый и красный свет, и мы увидим синий цвет.

ПАЛИТРА ЦВЕТОВ В СИСТЕМЕ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ CMYK Смешение трех красок – голубой, желтой и пурпурной – должно приводить к полному поглощению света, и мы должны увидеть черный цвет. Однако на практике вместо черного цвета получается грязно-бурый цвет. Поэтому в цветовую модель добавляют еще один, истинно черный цвет. Так как буква В уже используется для обозначения синего цвета, для обозначения черного цвета принята последняя буква в английском название черного цвета blaК, т. е. К. Расширенная палитра получила название CMYK.

ПАЛИТРА ЦВЕТОВ В СИСТЕМЕ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ CMYK В системе цветопередачи CMYK палитра цветов формируется путем наложения голубой, пурпурной, желтой и черной красок. В струйных принтерах для получения изображений высокого качества используются четыре картриджа, содержащие базовые краски системы цветопередачи CMYK.

ПАЛИТРА ЦВЕТОВ В СИСТЕМЕ ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ CMYK В графических редакторах обычно имеется возможность перехода от одной модели цветопередачи к другой. Это можно сделать как с помощью мыши, перемещая указатель по цветовому полю, так и вводя параметры цветовых моделей с клавиатуры в соответствующие текстовые поля.

Домашнее задание: П прочитать, пересказать, ответить на вопросы

Спасибо за урок!