Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. 1921год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография писателя Цитаты из стихотворений Есенина Основные мотивы лирики поэта Мой Есенин (любимые творения поэта) Список литературы.
Advertisements

О С О Б Е Н Н О С Т И Л И Р И К И С Е Р Г Е Я Е С Е Н И Н А О Р О Д Н О Й П Р И Р О Д Е.
Викторина по творчеству Сергея Есенина. Викторина по творчеству Сергея Есенина Сергей Есенин родился 3 октября 1895года. 1. Когда родился Сергей Есенин.
Есенин Сергей Александрович Сергей Есенин – замечательный русский поэт-лирик. Родился он в 1895 году в селе Константиново Рязанской губернии. Сергей Есенин.
Цель проекта : Анализ стихотворений С. Есенина, выявление особенностей творчества поэта. Задачи : 1. Изучить биографию С. Есенина 2. Прочитать стихотворения.
1 Сергей Александрович Есенин «Стихи мои, спокойно расскажите про жизнь мою…»
{ Сергей Александрович Есенин Родился в селе Константиново.
Подготовка к ЕГЭ Анализ поэтического текста С.В. Боровлёва, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 2 Амурска.
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Сергей Александрович Есенин (21 сентября (3 октября) декабря 1925)
Есенин Сергей Александрович 1895 – 1925 Иванина Валентина Викторовна учитель начальных классов МОУ «СОШ 25» г. Балаково Саратовской области.
Урок-презентация Автор: Кудлаенко О.В. Тема Родины в стихотворениях Сергея Есенина.
ЕСЕНИН Сергей Александрович ( ), поэт. Родился 21 сентября (3 октября н.с.) в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С.
Презентация к уроку литературы в 7 классе Выполнила: учитель МОУ «Мирненская средняя общеобразовательная школа» Якунина О.Н.
Великий поэт, хулиган и интеллигент своего времени – Сергей Есенин родился в семье крестьян 21 сентября ( по новому стилю 3 октября ) в селе Константиновка.
Жизнь и творчество С.А. Есенина. Быть поэтом- это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие.
СергейАлександровичЕсенин Сергей Есенин родился 21 сентября 1895года в селе Константинове Рязанской губернии в крестьянской семье. С двух.
Поездка в Рязань. Город из окна А во дворце Олега ждал музей…
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАРАНОВОЙ А.М. УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ «СОШ 1 Р.П.ТАТИЩЕВО»
Транксрипт:

Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым. 1921год

3 октября 1895 г. – Родился в Рязанской губернии, в селе Константиново. Воспитывался у деда, зажиточного крестьянина, пяти лет выучился читать, стихи начал сочинять с 8-9- летнего возраста.

Д. Белюкин Родник Почему художник, изображая родное село Есенина, на первом плане нарисовал родник?

Ф. Константинов Есенин На каком фоне художник изобразил Сергея Есенина? Почему?

Н. Моисеенко Сергей Есенин с дедом Внук, Сергей Есенин, является продолжателем православных традиций и веры, которую исповедовали его прадеды. Не случайно внук и дед изображены на фоне церкви. Это церковь иконы Казанской Божьей Матери. В ней венчались родители поэта.

Какая особенность стихотворений Есенина выражена в картинах Н. М. Ромадина? Детство В родных местах Есенинский вечер Русь Есенинская Золотая осеньМолодые берёзки

гг. – учился в Константиновском земском училище гг. – учился в Спасо- Клепиковской школе гг. – в Москве слушал лекции в Народном университете Шанявского.

1916 год – в Петрограде выходит первый сборник стихов «Радуница». Вот уж вечер. Роса Блестит на крапиве. Я стою у дороги, Прислонившись к иве. От луны свет большой Прямо на нашу крышу. Где-то песнь соловья Вдалеке я слышу. Хорошо и тепло, Как зимой у печки. И березы стоят, Как большие свечки. И вдали за рекой, Видно, за опушкой, Сонный сторож стучит Мертвой колотушкой.

1920 г. – сборник «Сорокауст». Черт бы взял тебя, скверный гость! Наша песня с тобой не сживется. Жаль, что в детстве тебя не пришлось Утопить, как ведро в колодце г. - поэма «Пугачев»

1921 – 1923 гг. – с женой Айседорой Дункан путешествовал по Европе и США

1924 г. – сборники «Москва Кабацкая», «Русь Советская». Но и тогда, Когда во всей планете Пройдет вражда племен, Исчезнет ложь и грусть,- Я буду воспевать Всем существом в поэте Шестую часть земли С названьем кратким «Русь».

1925 г. – поэмы «Анна Снегина», «Черный человек», «Баллада о 26-ти». Когда-то у той вон калитки Мне было шестнадцать лет, И девушка в белой накидке Сказала мне ласково: «Нет!» Далекие, милые были. Тот образ во мне не угас… Мы все в эти годы любили, Но мало любили нас.

28 декабря 1925 – жизнь Сергея Есенина оборвалась в ленинградской гостинице «Англетер».

Отговорила роща золотая Березовым, веселым языком, И журавли, печально пролетая, Уж не жалеют больше ни о ком. Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник- Пройдет, зайдет и вновь оставит дом О всех ушедших грезит конопляник С широким месяцем над голубым прудом. Стою один среди равнины голой, А журавлей относит ветер в даль, Я полон дум о юности веселой, Но ничего в прошедшем мне не жаль…

Основные мотивы лирики Имя Сергея Александровича Есенина хорошо известно в нашей стране, его лирика никого не оставляет равнодушным. Она проникнута горячей любовью к родине, к русской природе. Поэт признавался: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве». Искренняя любовь к родной земле, выраженная в тонких переживаниях и настроениях, придавала его произведениям особое, есенинское, неповторимое звучание, которое всегда можно угадать в русской лирике.

Лучшие свои произведения Есенин посвятил России. Мы видим, слышим и чувствуем в его стихах краски, звуки, запахи лесов, полей и лугов. В поэзии Есенина подлинно отражены национальные образы и картины, живая народная речь. Поистине здесь «русский дух» и «Русью пахнет». Он воспевает неброскую красоту и удивительную прелесть природы средней полосы России. Радостный и многоцветный мир буквально завораживает нас, когда мы читаем есенинские стихи, видим, как «роса блестит на крапиве», как «сыплет черемуха снегом» и, «отражаясь, березы ломались в пруду».

Творчество Есенина – одна из ярких, глубоко волнующих страниц истории русской поэзии, наполненная любовью к людям, красоте родной земли, проникнутая добротой, чувством постоянного беспокойства за все происходящее на земле.

Шаганэ ты моя, Шаганэ! Потому, что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую рожь при луне. Шаганэ ты моя, Шаганэ. Потому, что я с севера, что ли, Что луна там огромней в сто раз, Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий. Потому, что я с севера, что ли.