Класс паукообразные. Класс паукообразные СКОРПИОН Ы ПАУКИКЛЕЩИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Класс паукообразные Класс паукообразные. Волкова А.Г.2 Характеристика класса 36 тыс.видов 36 тыс.видов Эволюция пауков протекает последние 400 миллионов.
Advertisements

У кого на ногах расчески?. Факты: 1. Многе народы считают их священными животными. На Руси считали, что если убить это животное, то от тебя отвернётся.
МНОГООБРАЗИЕ ПАУКООБРАЗНЫХ
Разновидности пауков. Проект ученицы 4 класса Шкаликовой Ольги выполнен под руководством учителя начальных классов Фединой Т.Н.
ПАУКООБРАЗНЫЕ. ПАУКИ ПАУКИ, отряд членистоногих класса паукообразных. Длина 0,7 мм 11 см. Около 27 тыс. видов. Распространены широко. Многие виды строят.
Мир пауков Работу выполнил ученик 9 класса МОУ СОШ 8 Мутев Владислав.
Верблюды (лат. Camelus) род млекопитающих семейства верблюдовых (Camelidae) подотряда мозоленогие (Camelidae). Это крупные животные, приспособленные для.
Верблюды (лат. Camelus) род млекопитающих семейства верблюдовых (Camelidae) подотряда мозоленогие (Camelidae). Это крупные животные, приспособленные для.
Отряд - паукообразные, подтип –Хелицеровые, тип членистоногие. Представители: пауки, скорпионы, клещи. Латинское название: Arachnida Для пауков характерно.
О ком идет речь? Нашел укрытие в цветке И в восемь глаз глядит, Заметив муху на листке, К ней в восемь ног спешит. Его собратья сети ткут - Тончайшая.
Тип Членистоногие Подтип Хелицеровые. Эволюция хелицеровых По происхождению хелицеровые водные членистоногие, первоначально населявшие море. Водные формы,
Тип Членистоногие, класс Паукообразные. Особенности строения и жизнедеятельности.
Арахнология К классу паукообразные относятся Общая характеристика класса паукообразные Какие классы в типе членистоногих вы знаете? Какие признаки являются.
Представитель Волобуева Юлия 7 «А». пауки отряд класса паукообразных, включающего также клещей, скорпионов, сенокосцев и т.д. Пауки по ряду признаков.
Загадка. Восемь ног, как восемь рук, Вышивают шёлком круг. Мастер в шёлке знает толк- Покупайте мухи шёлк!
Опасные пауки Так уж повелось, что пауки для человека одно из самых неприятных живых существ. Но встреч с пауками избежать нельзя. Они есть везде: в лесах,
Паук- тарантул Презентация подготовлена Артеменковым Егором 2 б класс.
Леушинская средняя (полная) общеобразовательная школа. Руководитель: Кочубей С. Н. Исполнитель: Елин Илья, ученик 3 «А» класса Леуши 2009 год.
Пауки Урок биологии 7 класс Учитель: Красняк К. А. МОУ «Воскресеновская СОШ» 2009 год.
Тип Членистоногие Класс Паукообразные. Общая характеристика: Членистоногие распространены практически всесветно и всюду играют заметную роль. Насчитывается.
Транксрипт:

Класс паукообразные

Класс паукообразные СКОРПИОН Ы ПАУКИКЛЕЩИ

ПАУКИ – САМЫЙ БОЛЬШОЙ ОТРЯД ПАУКООБРАЗНЫХ Отряд пауков делят на три подотряда: 1. Членистобрюхие, у которых еще сохраняется наружное расчленение брюшка. 2. Более совершенная группа- пауки – птицееды. 3. Пауки, принадлежащие к группе высших пауков- настоящие пауки. Сегодня учеными описано около 35 тыс. видов пауков

Строение паукообразных Тело разделено на головогрудь и брюшко. Головогрудь у пауков покрыта твердым щитом, в передней части которого обычно расположены глаза. У пауков обычно 12,8,6, и редко 2 глаза.

Строение паукообразных Говологрудь несет шесть пар конечностей. На конце головогруди у пауков есть небольшие щипчики хелицеры. Хелицеры короткие, состоят из 2-ух члеников. Они работают, как ядовитые кусачки. Хелицерами пауки схватывают и убивают добычу.

Строение паукообразных Педипальпы похожи на ноги, но короче и с одним коготком. Их тазики обычно снабжены лопастями, которые ограничивают ротовую полость и покрыты волосками служащими для процеживания жидкой пищи.

Ноги состоят из 7-и члеников их тазики прикрепляются вокруг грудного щитка. На лапах имеются два серповидных, обычно гребенчатых коготка. Между ними расположен непарный придаток (эмподий), также когтевидный или в виде липкой подушечки.

Паутина Паутина- это затвердевающий на воздухе секрет желез, состоящий в основном из белка, близкого к шелку, но значительно более прочного. Пауки выделяют разную паутину тонкую и толстую, липкую и сухую. У многих пауков на кончиках задних ног есть крепкие щетинки, которые действуют, как зубья гребешка. Ими пауки расчесывают свою паутину!

Паутина имела решающее значение в эволюции пауков. Освоившиеся на суше древние пауки оплетали паутиной изнутри свои норки. Получалось что-то вроде толстых обоев, защищающих от неровностей грунта.

Сначала она использовалась для устройства яйцевых коконов и выстилания убежищ. Позже стала применяться для постройки ловчих сетей. В жизни пауков паутина – это все. Это и убежище и ловушка. В убежище создается благоприятный микроклимат, особенно важный для дыхания, здесь паук подстерегает свою добычу, укрывается от врагов и непогоды.

Нимфа- это вторая стадия развития яйца в коконе, она похожа на то же самое яйцо только с небольшими ножками. Личинка это третья стадия развития, представляет собой почти сформировавшегося паука, с одним лишь отличием - у него еще есть запас питательных веществ в брюшке, с помощью которых паук питается. (На фото вскрытый кокон с личинками).

Ловчие конструкции и приемы охоты пауков весьма разнообразны. Например, паук сцитодес буквально расстреливает свою жертву липкой паутиной. Паук мастофора размахивает в воздухе клейкой паутинкой словно лассо. Пауки меннеусы ловят свою добычу, быстро растягивая маленькую сетку-сачок. Тередиосомы накрывают ее сеткой-куполом. Паук - серебрянка плетет сети под водой. Сотни пауков улоборусов плетут общие сети, достигающие нескольких метров в диаметре.

Самым ядовитым следует признать бразильского странствуещего паука. Они часто заползают в обувь и в одежду. Для того чтобы убить человека нужно всего лишь 0,1 мг его яда. ЯДОВИТЫЕ ПАУКИ Все виды пауков вырабатывают яд, при помощи которого парализуют свою жертву. Пауки-птицееды, несмотря на свой грозный вид и большие размеры, имеют миролюбивый нрав, как правило, не представляют опасности для человека. В крайнем случае они могут сильно укусить, но смерть от их яда крайне редка.

ТАРАНТУЛ Тарантул – сборное название нескольких видов пауков из семейства пауков – волков. Они обитают в глубоких (до 6о см) норках, ночью охотятся на насекомых. Все тарантулы более или менее ядовиты. В России в лесостепях встречается русский тарантул –мизгирь. Длина его тела около 3,5 см. Самка откладывает яйца в кокон и ревниво его охраняет. Укус русского тарантула похож на укус крупной осы.

КАРАКУРТ Распространен в пустынях и степях Средней Азии, в Крыму, на Кавказе, а также в Иране, Афганистане и по берегам Средиземного моря. Это паук средней величины: самец 1-2 см, самка 4-7 мм, черный с красными точками.

КАРАКУРТ Самка делает логовище в углублениях почвы, в норах грызунов, растягивая у входа ловчие тенета из неправильно переплетенных нитей.

КАРАКУРТ Яд паука каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.