Пространство Урок 1 Тема. Передача пространства. Воздушное, визуальное, условное пространство. Выполнение композиции «Пространство».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Перспектива в рисунке. Перспектива (от лат. perspicere ясно видеть, постигать) в изобразительном искусстве система способов изображения пространства на.
Advertisements

Как передать на двухмерной плоскости листа изображения трёхмерных предметов. - Линейная перспектива - наука, которая имеет свои законы. - Геометрические.
Геометризм, кубизм– супрематизм, абстракционизм – это такие направления в живописи, которые сводились к изображению геометрических фигур и всевозможных.
Учитель физики Шутова О.Е.. На некоторых статичных изображениях цвет и форму и даже движение наш глаз воспринимает искаженно. Если бы глаз наш неспособен.
Большую часть информации об окружающем мире (более 80%) человек получает через глаза. Они дают информацию о глубине, расстоянии, величине, движении и.
ПЕРСПЕКТИВА - ( фр. perspective, от лат. perspicio ясно вижу ) системы изображения на плоскости пространства и объемных тел, их пространственной структуры,
Перспектива - система изображения объемных тел на плоскости, которая передает их расположение в пространстве и удаленность от наблюдателя. Используется.
Изображение пространства 6 А класс Учитель : Ельшина Н. Н.
ВИКТОРИНА «ИМПРЕССИОНИЗМ» РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: ИТАЛЬЕВА ВЕРОНИКА, 233 гр. ПАУТОВА ОЛЬГА, 233 гр. СВОБОДОВА ОКСАНА, 233 гр. ТЕОРИЯ ИМПРЕССИОНИЗМА ТЕОРИЯ ИМПРЕССИОНИЗМА.
«Цвето ведение» МБОУ СОШ 3 Автор: Плотникова О.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 3 г.Донецка Ростовской области Презентация к уроку ИЗО во 2 классе.
ГАРМОНИЯ ЦВЕТА Учитель физики СОШ3 г.Запорожье КАРПОВА ЛАРИСА БОРИСОВНА.
Презентация на тему:ВИЗУАЛЬНОЕ ИСКУССТВО Выполнила Ученица 9 класса М-Качкарской ОШ Гавриш Диана.
Звучащий цвет и зримый звук. 1. Понятие абстракционизма. 2.В.В. Кандинский. 3. Свойства красок: цвет, тон, интенсивность и их «духовное действие». 4. Домашнее.
6 класс 6 класс Учитель Москаленко Е.В.. Из истории перспективы Первые попытки перейти от плоскостного изображения к пространственному были сделаны в.
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА. Изобразительные искусства - это группа искусств, основанных на воспроизведении конкретных явлений жизни в их видимом предметном.
Как написать натюрморт? Автор: ученица 5 класса художественной школы Андреева Ирина Преподаватель: Топал С.В.
Перспектива. Введение
Математика и живопись Выполнил: Иванилов Кирилл, учащийся 8А 1.
Перед художником стоит парадоксальная задача – передать на двухмерной плоскости трёхмерный, объёмный мир. Исключения здесь, конечно, бывают (плоские орнамент,
Транксрипт:

пространство Урок 1 Тема. Передача пространства. Воздушное, визуальное, условное пространство. Выполнение композиции «Пространство».

Посмотрите внимательно на картину Казимира Малевича «Черный квадрат». Что вы видите? Почему к этой картине столько внимания?

«В архитектуре это размещение построено таким образом, чтобы образовывался цель- ный ансамбль и человек чувствовал бы себя внутри него удобно. В киноискусстве организация пространства заключается не только в размещении объектов в кадре, но и в особенностях съемки. В живописи и графике это нахождение правильного соотношения планов картины, и строится пространство в этих видах искусства по законам линейной, воздушной и условной перспективы. Понятия «художественное пространство» и «пространство» понимаются по-разному. Если говорить о реальном пространстве, это все, что нас окружает, тогда как «художественное пространство» перенесение реальных пространственных отношений на плоскость (картина, гравюра, кинокадр) и трехмерное измерение (скульптура, архитектура, мизансцена в спектакле). Понятие «организация пространства» используется в архитектуре, живописи, графике и киноискусстве. Правда, в каждом случае под ним понимается совершенно разное.

Первое свойство разница между масштабами. Вы наверное замечали, что по мере удаления люди кажутся меньше, а прибли- жаясь к нам, словно вырастают. Все предметы в пространстве подчинены этому свойству свойству перспективы Второе свойство превращение частного (конкретного) в общее. Посмотрите на деревья, растущие под самым окном на расположенные дальше. На ближних деревьях вы отчетливо видите кору, ветки, листья; на тех, что расположены дальше, этого не видно то есть при изображении пространства детали, находящиеся дальше, не только уменьшаются, но и обобщаются.

третье свойство преобразование контраста в нюанс. То, что на первом плане выглядит отчетливо, на втором и третьем более размыто. Очертания не так конкретны, контраст между светом и тенью значительно слабее. Это происходит изрmза смягчения планов. За счет такого свойства достигается эффект глубины про- странства. четвертое свойство возможности теплых и холодных цве- тов приближать и удалять. К первой группе цвета относят все холодные цвета (включая холодный зеленый) и их оттенки. Ко второй все теплые (включая теплый зеленый) и их оттенки. Это не значит, что первый план нужно рисовать одними теплыми цве- тами, а второй одними холодными. Добавляя холодный цвет в теплый колор (так мастера живописи называют цвет нужного оттенка), художник «отодвигает» пространство, создаваемое на листе, немного вглубь. Добавляя теплый, наоборот, приближает, выдвигает. Пятое свойство. Цвет на расстоянии теряет свою яркость и дальний план по сравнению с ближним становится бледнее. Если вы передаете пространство карандашами ослабьте нажим, если гуашью добавьте в цвет белил, если акварелью разбавьте цвет водой.

Казимир Малевич Основоположником супрематизма (от лат.suprumus наивысший)считался Казимир Малевич. В 1915 г.К. Малевич пишет другу: «Констатируя тот факт, что кубофуту-ризм уже сыграл свою роль в моем творчестве, перехожу к супре-матизму новому художественному реализму, к беспредметном искусству»Казимиру Малевичу хотелось создавать небывалое плос-кость и бесконечность. Это формы, передающиеся при помощиусловного и иллюзорного пространства. В сочетании простейших разноцветных и разновеликих гео- метрических форм (прямоугольников, треугольников, полос), образующих уравновешенные асимметрические композиции, воплощается супрематизм условное направление в искусстве авангардизма.

Существует три версии картины(1915,1924,1929гг.),каждая из которых отлична от предыдущей Первоначально мастер назвал свою работу «Черный прямоугольник»,но со временем за ней закрепилось название «квадрат», хотя с точки зрения геометрии это неверно… Во всех трех работах пропорции белого и черного не повторяются, ни один из «квадратов» по настоящему не является таковым стороны его не равны между собой. И, наконец, ни одна из сторон «квадрата» не параллельна краям картины. Черный квадрат словно вобрал в себя все формы и краски мира, сведя их пластической формуле, где доминирует полюсность черного (полное отсутствие цвета и света) и белого (одновременное присутствие всех цветов и света). Черная плоскость идеально выполнена: на ней не найти ни одного следа кисти, она безупречна и целостна. Для достижения такого совершенно гладкого эффекта необходимо было тщательно подготовить холст. Фон цвета топленого молока К. Малевич пишет отрывистыми мазками, создает живописную материю, перемежая корпусные и тонкие слои краски. Такое различное отношение к черному квадрату и белому фону создает эффект«вставки» черного в белое. Сам К. Малевич говорил, что его квадрат означает элементарное: равновесие (композиции, цвета, планов, небесного и зеленого начал); движение (иллюзия удаления, приближения, вращения, потенциальный переход в другие элементарные фигуры). Вот почему разные люди по-разному воспринимают «Черный квадрат».

В графике

В живописи