«В мастерской художника слова. «Маленькие рассказы» А. П. Чехова Урок литературы в 6 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В мастерской художника слова.. «Маленький рассказ» Антона Павловича Чехова Антона Павловича Чехова «Толстый и тонкий».
Advertisements

Берегите в себе человека А.П.Чехов Чехов…умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслям – просторно М. Горький Дом, в котором родился А.П.
«Футлярность» человеческой жизни в произведениях Антона Павловича Чехова.
«В рассказах Чехова читатель непременно увидит себя и свои мысли». Л.Толстой.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) по теме: Жизнь и творчество А.П.Чехова
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Урок - консилиум А. П. Чехов : писатель или врач ?..
Урок-исследование Литература 9 класс (речевой) Учитель: Васильева Вера Владимировна.
А.П. Чехов «Смерть чиновника» Урок литературы в 7 классе.
Познакомьтесь с содержанием презентации и выполните практическую работу.
Хорошо вспоминать о таком человеке, тотчас в жизнь твою возвращается бодрость, снова входит в нее ясный смысл … М. Горький.
Задания 1 группе: 1) Вспомните прочитанные рассказы, посмотрите в содержание сборника рассказов Чехова, что вы можете сказать о заглавиях? Какие они? 2)
Научно-практическая конференция «Вокруг Чехова» К 150-летию со дня рождения А.П.Чехова Подольский район, 2009 год.
МОУ Клёновская СОШ Подольского района Московской области.
Учебные материалы к урокам литературы в 6 классе по теме: «А.П.Чехов. Юмористические рассказы». Подготовила Л.Н.Чернова, учитель русского языка и литературы.
Антон Павлович Чехов Каково отношение к искусству в семье А.П.Чехова?
Цель : познакомить с рассказом А. П. Чехова Толстый и тонкий ; научить работать с текстом художественного произведения.
План-конспект урока по литературе (5 класс) по теме: Урок литературы в 5 классе по рассказу А.П.Чехова "Пересолил"
А.П.Чехов. Ранние рассказы Автор разработки: Вессели Ирина Сергеевна, учитель русского языка и литературы МОУ школа 3.
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904) Он не просто описывал жизнь, он жаждал переделать её, чтобы она стала умнее, человечнее, радостнее… К.Чуковский.
Транксрипт:

«В мастерской художника слова. «Маленькие рассказы» А. П. Чехова Урок литературы в 6 классе

Произведения А. П. Чехова

А. П. Чехов родился 29 января 1860 года в городе Таганроге. «Павла Егоровича и Евгению Яковлевну Чеховых, - пишет в своих воспоминаниях Александр Павлович Чехов, старший брат писателя, - Бог благословил многочисленной семьёй - у них было пятеро сыновей и одна дочь».

Дети Чеховы Иван Чехов Александр Чехов Мария Чехова

Москва

Мелихово «Если я врач, то мне нужны больные и больница, если я литератор, то мне нужно жить в гуще народа».

Из письма брату Александру Павловичу Чехову. 10 мая 1886 год. А. П. Чехов советует: "В сфере психики тоже частности. Храни бог от общих мест. Лучше всего избегать описывать душевное состояние героев; нужно стараться, чтобы оно было понятно из действий героев...

Секрет 1 Описывать действия, а не состояние героев

«Толстый и Тонкий» Кто первый бросается к другу? Как Тонкий называет Толстого? Каково состояние обоих? Что вспоминает тонкий? С каким чувством задаёт вопрос толстый? Что мы узнаём о материальном положении тонкого? С каким чувством это говорит тонкий? А как обстоят дела у толстого? Какие изменения происходят с тонким, как он выглядит? Какой приём использует Чехов?

Секрет 2 Метафора, доведённая до гротеска

«Толстый и Тонкий» Что такое гротеск? Найдите гротеск в этой сиене. Как заговорил тонкий? Найдите слова, которые выражают его подобострастность Почему рассказ назван «Толстый и тонкий»? Чехов избегает описаний Почему?

Секрет 3 Отсутствие описаний

Но здесь есть очень ёмкие детали, описывающие героев. Они очень лаконичные. Найдите их. О чём они говорят? Почему стало противно и кому? Какое слово находит толстый, чтобы остановить тонкого? Подберите синонимы к этому слову. Какая фраза проходит рефреном, повторяется в рассказе? Кто был ошеломлён в начале, а кто в конце рассказа? Почему «все трое приятно ошеломлены»? Что смешно, а что грустно в рассказе Чехова?

Какую роль в рассказе играют жена и сын тонкого? О чём говорит тот факт, что жену тонкого зовут Луиза и что она лютеранка, а сына его зовут Нафанаил? Что же Чехов ненавидел в людях, в обществе, что бичевал?

Вот что он писал Суворину в известном письме: «Напишите рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, певчий, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям, благодаривший за каждый кусок хлеба,... напишите, как этот молодой человек выдавливает из себя по капле раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течёт уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».

«Смерть чиновника» Какая тема сближает рассказ «Смерть чиновника» с рассказом «Толстый и тонкий»? Это рассказ юмористический или сатирический? Что он высмеивает? Какие отрицательные стороны жизни изображены в нелепом, преувеличенном, карикатурном виде?

Секрет 4 Говорящие фамилии

В письме брату Александру Павловичу Чехов писал: «Не нужно гоняться за изобилием действующих лиц. Центром тяжести должны быть двое...» Как вы думаете, почему Чехов так считал?

Секрет 5 Мало действующих лиц

Унижал ли чиновника генерал? Подчёркивал ли своё превосходство? Почему же Червяков никак не может успокоиться? Чего он боится? От чего умирает чиновник? В чём же курьёзность ситуации?

Секрет 6 Несоответствие причины и следствия

В письме Киселёвой 29 сентября 1886 года Чехов писал: «Пишите на разные темы, смешное и слёзное, хорошее и плохое. Давайте рассказы, мелочи, анекдоты, остроты, каламбуры».

«Лошадиная фамилия» Что такое анекдот? Что такое «курьёзное»?

Секрет 7 Курьёзные подробности и действия

Существенное или случайное из жизни генерала Булдеева изображает автор? Какие курьёзные поступки совершает генерал в ожидании доктора? Какие черты характера Булдеева проявляются в речи? Найдите слова, которые это доказывают Найдите бранные, резкие выражения в его речи

Секрет 8 Индивидуализация речи персонажей. Речь - выражение характера.

Сочувствуем ли мы Булдееву? Почему Над каким недостатком Булдеева смеётся Чехов? Не менее индивидуализирована речь Ивана Евсеевича. Докажите с помощью его речи, что это человек малообразованный и недалёкий.

Секрет 9 Речевые ошибки персонажей

Секрет 10 Простота композиции

Секрет 11 Диалог занимает главное место.

Почему именно диалог? Что является завязкой действия? Что мы узнаём из рассказа о Якове Васильевиче?

Секрет 12 Анекдотичное слово

Найдите в рассказе анекдотичное слово. Оно участвует в сюжете. Найдите кульминацию в сюжете рассказа «Лошадиная фамилия». Какие несоответствия делают эту сцену комичной? Найдите развязку в сюжете рассказа. Что в рассказе высмеивает автор? Это юмористический или сатирический рассказ? Каков юмор автора: злой, снисходительный, добродушный? Только ли смешной этот рассказ или ещё и серьёзный?

Домашнее задание Написать юмористический рассказ, используя «секреты» мастерства А. П. Чехова

Источники: - Каштанка - Хирургия - Налим - Толстый и Тонкий - Александр Чехов - Иван Чехов - Мария Павловна Чехова - Толстый и Тонкий Картинка Лошадиная фамилия – Лошадиная фамилия Лошадиная фамилия смерть чиновника 2