30 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о тексте государственного гимна Российской Федерации. Указом Президент утвердил текст гимна,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Российская символика Катя Соболева Класс
Advertisements

Флаг Российской Федерации (флаг России) Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище, состоящему из трех горизонтальных.
Флаг Российской Федерации (флаг России)
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
12 декабря – День Конституции Флаг Российской Федерации Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных.
Конституция Российской Федерации – это основной закон нашего государства, который имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей.
«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
РОССИЯ Государственное устройство. Г ОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО В мире на сегодняшний день существует 196 государств, и каждое из них имеет свои символы-
Флаг России. Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красными полосами. Появился он впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
Герб России Орёл - символ непобедимости и силы. Двуглавый орел, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток. Корона на голове орла – символ законности,
Государственная символика. 2 ГЕРБЫ 1472 год. Первое изображение двуглавого орла на гербе России.
Славные символы России Выполнил: учащийся гр. 111 по профессии «Электромонтер по РОЭ» Плешков Кирилл.
Цели: Познакомиться с историей возникновения современной символики РФ. Раскрыть значение государственных символов в контексте традиций нашей страны.
Слайджурнал «Символы государства российского». В настоящее время Россия занимает часть восточной Европы и северную часть Азии. Это самое большое государство.
Государственные символы Российской Федерации Государственный ФЛАГ РФ Государственный ГЕРБ РФ Государственный ГИМН РФ.
Государственные символы Российской Федерации Государственный ФЛАГ РФ Государственный ГЕРБ РФ Государственный ГИМН РФ.
На свете много разных стран, но есть одна: от белых льдов до теплых рек раскинулась она. Посмотрите на карту мира и сравните нашу страну по размеру с.
Классный час. 12 Декабря День Конституции Российской Федерации.
Какие символы вы можете назвать? Учитель: Государственные символы России – это флаг, герб и гимн. Вопрос классу: Что представляет собой наш государственный.
Транксрипт:

30 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о тексте государственного гимна Российской Федерации. Указом Президент утвердил текст гимна, написанный Сергеем Михалковым. 1-й куплет: Россия - священная наша держава, Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава – Твое достоянье на все времена! Припев: Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! 3-й куплет: Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу дает наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! 2-й куплет: От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая - Хранимая Богом родная земля!

25 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О Государственном гербе Российской Федерации». Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство. На груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Впервые двуглавый орел как герб Московского государства появился на печати Ивана III в 1497 году после его женитьбы на византийской принцессе Софье Палеолог. Двуглавого орла (герб Византии) соединили с московским гербом, на котором был изображен Георгий Победоносец. Государственный герб

Впервые бело-сине-красный флаг утвердил Петр I указом 20 января 1705 года, согласно которому его должны были поднимать «на торговых всяких судах», он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России. Советская Россия не сразу отвергла трехцветный символ России. В 1918 году большевики утвердили боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг. Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 11 декабря 1993 года в качестве официального символа России вернули триколор. В настоящее время используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Голова медведя с раскрытой пастью, червлеными (красными) глазами и языком повернута к восходу "самого лучезарного солнца", на Восток. Белогрудый медведь является дальневосточным хозяином тайги. Раскрытая пасть, острые клыки, червленые глаза и язык подчеркивают мощь зверя, его способность быть надежным стражем и хранителем дальневосточных рубежей России, обеспечивать их неприкосновенность. Ведь не случайно медведь бережно держит в лапах герб Хабаровска, говоря тем самым, что охраняет город и вместе с ним Дальневосточный регион. Белогрудый медведь занял весь щит герба Хабаровского края. В 1994 году краевая Дума приняла Положение о гербе. В центре щита, цвета серебра (белого), на почетном месте черного цвета изображен белогрудый медведь, который передними лапами прижимает к груди исторический герб Хабаровска.

Полотнище флага выполнено с использованием двух геральдических цветов и цвета одного металла – серебра. Голубой – символ красоты, мягкости, величия. В данном случае он символизирует и обширные водные ресурсы Хабаровского края. Зеленый – символ надежды, радости, изобилия, на флаге символизирует и уникальную флору нашего края, "бескрайнее море тайги". Белый (серебро) – символ чистоты, добра, невинности (скромности). В палитре флага он отражает безоблачное, мирное небо, чистоту помыслов жителей Хабаровского края. В 1994 году краевая Дума приняла Положение о флаге Хабаровского края.

За историю города Хабаровска - это третий герб города. Он утвержден 13 августа 1991 года Президиумом Хабаровского городского совета народных депутатов. Щит французской формы разделен вертикально на три равные части цветов государственного флага России. В правой и левой части стоящие на задних лапах - белогрудый медведь и уссурийский тигр с червлеными глазами и языками, которые поддерживают прежний герб Хабаровска. В нижней части щита дата образования города ". Автор герба - хабаровский художник С. Логинов

Осенью 2007 Сергеем Логиновым, автором гербов Хабаровского края и города Хабаровска, создан проект флага Хабаровска. "Флаг представляет собой прямоугольник разделенный по вертикали трехцветными полосами - широкими синей и красной по его краям и узкой белой между ними. В центре флага изображен существующий (третий по счету в истории города) герб города Хабаровска - стилизованные белогрудый медведь и уссурийский тигр, которые удерживают в лапах предшествующий герб". Проект был одобрен городской комиссией по подготовке к юбилею города. Официально флаг Хабаровска утверждён Решением Хабаровской городской Думы от 30 октября 2007 года. Отметим, что в отличие от герба, на флаге нет даты основания города.