Урок литературного чтения в о 2- м классе Тема: Стихи рус с ких поэтов. И. Суриков«Детство»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературного чтения в о 2- м классе Тема: Стихи рус с ких поэтов. И. Суриков«Детство»
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 8 им. академика Н.Н. Боголюбова г. Дубны Московской области Попружная Галина Петровна, учитель начальных.
Иван Захарович Суриков «Детство» Разработал учитель начальных классов МБОУ СОШ 4 г. Курганинска Кузмичкина Наталья Всеволодовна.
Тема урока: познакомиться со сказками, с их видами, учиться читать и понимать сказки новый жанр устного народного творчества - сказка Цель урока:
Составитель : Дмитриева А.В.. Тема: « Зима в поэзии русских классиков » Цели: 1.3накомство с поэзией Фета, Есенина, Пушкина, Тютчева, Сурикова. 2. Выразительное.
Урок литературного чтения в 3 классе Речевая разминка Вез на горку Саня За собою сани. Ехал с горки Саня, А на Сане сани.
Иван Андреевич Крылов родился в Москве в 1769 году.
«Книги - мои друзья» урок литературного чтения УМК «Перспектива» 1 класс Чекалкина Наталья Ивановна учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная.
ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ «РАКИТЯНСКАЯ СОШ1» ТРУНОВА А.И. 2010Г. Суриков Иван Захарович ( )
Вопрос и ответ Образцы и приёмы. 1.Как называется стихотворение со словами «Школа моя деревянная! Время придет уезжать»?
Владимир Алексеевич Солоухин «Деревья» Урок литературного чтения 2 класс Сусикова Елена Анатольевна.
Наша речь полна величья, Наша речь полна величья, гордой простоты, гордой простоты, В ней прекрасных слов богатство, В ней прекрасных слов богатство,
ЛИРИКА Н. РУБЦОВА. УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭТА урок литературы в 8 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Краткий словарь по чтению.. Сказка СКАЗКА- это произведение о вымышленных лицах, событиях с участием волшебных фантастических сил, часто выдумка, неправда,
Петр Павлович Ершов «Конек-Горбунок» Подготовила учитель начальных классов Гугнина Юлия Станиславовна.
Облака состоят из маленьких капелек воды. Когда они соединяются в большие капельки и становятся слишком тяжелыми, облака опускаются ниже и начинает идти.
ПОЭТЫ XIX ВЕКА Выполнили: Власов Роман и Власов Евгений, ученики 5 б класса Руководитель: Будаева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы.
Викторина по биографии Сергея Александровича Есенина Автор: Маслова Татьяна Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с. Минаевки Асиновского.
Народные приметы о зиме 1.Иней на деревьях – к морозам, туман – к оттепели. 2.Воробьи перелетают с места на место – перед сильным ветром. 3.Дрова горят.
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
Транксрипт:

Урок литературного чтения в о 2- м классе Тема: Стихи рус с ких поэтов. И. Суриков«Детство»

«Снежок порхает, кружится»

Какие произведения вы знаете о зиме?

"Детства прошлого картины! Только вы светлы: Выступаете вы ярко Из сердечной мглы".

Иван Захарович Суриков 1841 г. – 1880 г. поэт-самоучка

Иван Захарович Суриков родился 25 марта 1841 года в небольшой деревушке Новоселово, расположенной в Ярославской губернии. Отец имел небольшую лавку в Москве. Семья жила бедно, еле сводила концы с концами. Юхотский край

Тема: Стихи русских поэтов. И. Суриков«Детство»

1.Познакомиться … 2. Научиться … 3. Развивать…

Познакомиться с произведением И.Суриков « Детство ».Познакомиться с произведением И.Суриков « Детство ». Научиться выразительно читать стихотворение и находить в нём красивые слова.Научиться выразительно читать стихотворение и находить в нём красивые слова. Развивать свою устную речь, чтобы правильно говорить самим и чтобы приятно слушать было другим.Развивать свою устную речь, чтобы правильно говорить самим и чтобы приятно слушать было другим.

Мы пушистые снежинки, Мы волшебные пушинки. Приодели белый свет, Набросали белый плед. Мы друг с другом подружились, В легком танце покружились. И на землю тихо-тихо, Опустились и притихли.

Как вы думаете, это стихотворение или сказка? Докажите. О чём оно? Что вы представляли, когда слушали это произведение ?

Посмотрите на картину, подходит ли она к началу произведения?

-Какую картину вы себе представили при чтении этой части? -А где происходило событие? -И каким же было для мальчика воспоминание о катании с горки? -А как вы объясните смысл строчки: «И я на бок хлоп!»?

Конкурс на лучшего чтеца

Познакомиться с произведением И.Суриков «Детство».Познакомиться с произведением И.Суриков «Детство». Научиться выразительно читать стихотворение и находить в нём красивые слова.Научиться выразительно читать стихотворение и находить в нём красивые слова. Развивать свою устную речь, чтобы правильно говорить самим и чтобы приятно слушать было другим.Развивать свою устную речь, чтобы правильно говорить самим и чтобы приятно слушать было другим.

Оцените работу класса. У нас всё получилось Получилось, но допущены ошибки У нас ничего не получилось

Стихи Сурикова очень мелодичны и просты. Многие его произведения расходятся по стране в виде новых народных песен. Песня «Тонкая рябина»..\Надежда Кадышева_-_Что стоишь качаясь, тонкая рябина.mp3