Работу выполнила: ученица 9 класса МБОУ СОШ пос. Озерки Смирнова Кристина Руководитель: учитель русского языка и литературы Васильева Е.Н. «ДВЕСТИ ЛЕТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Весть о том, что французские войска перешли границу России, дошла до Твери через три дня после начала войны. Тверская губерния была одной из первых, где.
Advertisements

ГЕРОИ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ. Теперь ли нам дремать в покое, России верные сыны? Пойдём,сомкнёмся в ратном строе. Пойдём, и в ужасах войны Друзьям, отечеству,народу.
«Памфил Назаров- участник Отечественной войны 1812 года» Работу выполнила: ученица МБОУСОШ п.Озерки Комиссарова Ксения Руководитель: учитель русского языка.
Номинация « Свободная тема » Работу выполнила Садова Маргарита 6 класс МКОУ Белояровская СОШ.
Презентация к уроку по теме: Презентация "Подвиг матери"
Патриотическое воспитание старших дошкольников МАОУ «Гимназия 73» посредством хореографии Хореографическая постановка «Король- победитель»
«Чтобы понять писателя и его произведение, мы изучаем его биографию, узнаём в какой семье он родился, в какой среде воспитывался. Наверное, так и в нашей.
А сколько крылатых выражений принадлежит Александру Васильевичу! "Тяжело в ученье - легко в бою»; "Пуля - дура, штык - молодец»; "Сам погибай, а товарища.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мишкинский профессионально-педагогический колледж» Попова.
Роль армии и народа в победе Отечественной войны 1812 Выполнила: Ученица 9А класса Пировских Полина Руководитель: Кудряшова Светлана Михайловна.
Патриотическое воспитание - одно из главных направлений библиотеки. Любовь к Отечеству... Когда она вспыхивает в сердце человека? Как становится той силой,
ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ. ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ОТ ПУГАЧЁВА СЕМЁНА 4 А КЛАСС. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ МНЕ ЧЕЛОВЕК! ПУСТЬ Я ВАС НЕ ЗНАЮ, НО.
Нашествие Наполеона. М. И. Кутузов - Кутузов родился в 1745 году в Петербурге. Когда Миша подрос, его отдали учиться в Кадетский корпус – так называлась.
Тема Отечественной войны 1812 года в произведениях М.Ю. Лермонтова. Автор - ученица 11 «Б» МАОУ Улетовская СОШ Григорьева Александра. Руководитель – Бродягина.
Война 1812 года. Ребята, я хочу рассказать вам о войне, которая была очень давно – 200 лет назад. Началась эта история во Франции, в конце XVIII века,
Историческая викторина Посвященная Отечественной войне 1812 г.
Выполнила: Солодовникова Анастасия ученица 4 класса МКОУ «Лофицкая ООШ» Руководитель : Цыплухин С.М.
«Не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги ваши; потомство сохранит их в памяти своей. Вы кровью своей спасли Отечество…» М.И. Кутузов.
Урок гражданственности и патриотизма в 6 «Б» классе МБОУ СОШ 18 классный руководитель Ельникова Л.А
Транксрипт:

Работу выполнила: ученица 9 класса МБОУ СОШ пос. Озерки Смирнова Кристина Руководитель: учитель русского языка и литературы Васильева Е.Н. «ДВЕСТИ ЛЕТ СПУСТЯ… ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА. ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА»

ЦЕЛИ РАБОТЫ: Рассмотреть роль женщины в истории. Узнать о великой женщине, оставившей след в истории Тверского края, о Великой княгине Екатерине Павловне.

Мы хорошо знаем имена полководцев, императоров, героев войн. Но, как гласит народная мудрость, за каждым великим мужчиной стоит великая женщина.

«Женщины творят историю, хотя история запоминает лишь имена мужчин». Генрих Гейне

Мы решили восстановить справедливость и рассказать о большой, великой роли женщины в истории.

Н АША ГЕРОИНЯ - ВЕЛИКАЯ КНЯГИНЯ ЕКАТЕРИНА ПАВЛОВНА.

РОДИЛАСЬ В СЕМЬЕ НАСЛЕДНИКА РОССИЙСКОГО ПРЕСТОЛА, ПАВЛА I. НАЗВАЛИ ЕЁ В ЧЕСТЬ БАБУШКИ – ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ. С ДЕТСТВА БЫЛА СЕРЬЁЗНОЙ НЕ ПО ГОДАМ. ВОСПИТЫВАЛИ СТРОГО, НО ДОСТАТОЧНО РАЗНОСТОРОННЕ.

К шестнадцати годам отличалась красотой, которая с годами стала еще заметнее. Екатерина Павловна хорошо писала и говорила по-русски, что для женщин в конце 18 века было редкостью. Прекрасно рисовала, занималась танцами, музыкой.

Её руки добивались многие европейские принцы, одно время руки Екатерины Павловны искал Наполеон, но получил отказ. « Я скорее пойду замуж за последнего русского истопника, чем за этого корсиканца»- говорила Великая княгиня.

В двадцать лет Екатерина Павловна согласилась стать женой принца Георга Ольденбургского.

Георга назначают губернатором, и ему вместе с Екатериной приходится ехать в Тверь. Где Екатерина провела самые лучшие и самые счастливые дни в своей жизни. Она занималась благотворительностью, устраивала ярмарки, гуляния на берегу Волги.

С переселением в Тверь у Екатерины Павловны развивается живейший интерес к политике, и она стремится оказать влияние на правительственную деятельность. Она устроила у себя блестящий салон. В Твери Екатерина Павловна провела веселые и самые счастливые дни в своей жизни.

Теперь ли нам дремать в покое, России верные сыны? Пойдем, сомкнемся в ратном строе, Пройдем, и в ужасах войны Друзьям, отечеству, народу Отыщем славу и свободу…

С особенной силой воля, ум и энергия Великой княгини проявились в грозовом 1812 году. После издания высочайшего манифеста от 6 июля 1812 года, призывающего все сословия и состояния к единодушному и «общему содействию против всех замыслов и покушений врага», во главе охваченного патриотическим энтузиазмом тверского дворянства и общества встала великая княгиня Екатерина Павловна. Она проявила мужественность, инициативу. Одна из первых высказала мысль об организации народного ополчения. Из её удельных крестьян был сформирован Егерский Великой княжны Екатерины Павловны батальон, участвовавший неоднократно в серьезных боях.

Солдат Егерского батальона

Тверское ополчение

Страшись, о рать иноплеменных! России двинулись сыны; Восстал и стар, и млад; Летят на дерзновенных, Сердца их мщеньем зажжены.

Великая княгиня не прекращает свое участие в Отечественной войне после создания Егерского батальона. Произошла ещё одна история, характеризующая Екатерину Павловну, как человека мыслящего, деятельного и решительного. Император Александр I с первых дней войны находился в ставке главнокомандующего, чем очень мешал командованию. Отъезду императора способствовала любимейшая сестра его Екатерина Павловна. Император даже жаловался, что сестра гонит его из армии.

Мы убедились, что это великая женщина, которая прожила пусть и не долгую, но весьма насыщенную жизнь, мы просто должны гордится такими людьми, которые в тяжелую минуту могут вдохновить на подвиг, помогают поверить в свои силы и в победить.