«Где ты, душа жива?..». Лесков знает русского человека в самую его глубь, поскольку он не изучал народа, а вырос в народе. М.Горький.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не стой в стороне равнодушно, Когда у кого-то беда. Рвануться на выручку нужно В любую минуту, всегда. И если кому-то, кому-то поможет Твоя доброта, улыбка.
Advertisements

он всегда выслушает, поймёт и никогда не осудит с ним я могу быть такой, какая я есть.
Что такое счастье? Все счастья хотят, но какое оно? Увы, это знать лишь немногим дано. Счастье - проснувшись, увидеть рассвет И знать, что греха на душе.
Откуда у вас вражды и распри? Гнев человека не творит правды Божией (Иакова 1:20).
Все самое хорошее, что связывает меня с окружающим миром, связано с моей семьей Вильгельм Гумбольт.
Есть за горами королевство Счастливой Семьи. Правят в нем Король Папа и Королева Мама. И те люди, что живут в этом королевстве, добры со всеми, и они.
Художник неизвестен. Перевод с немецкого: Денис и Елена Барлебен.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
Я верю в Бога, Отца Всемогущего, усыновившего меня! В Господа и Спасителя моего Иисуса Христа! В Духа Святого – Господа Животворящего, Утешителя моего!
Навсегда страх из жизни ушёл, Ты позвал – я пошёл, Руки свои возношу в молитве я.
Свобода через кровь Христа. Силы тьмы трепещут, они побеждены Дух, душа и тело совершенно спасены Есть совершенная свобода Свобода через кровь Христа.
Иисус Христос дал Новый нам Закон, Закон духовный – Царствия Небесного. Исполнишь ты Закон, - твой дух будет спасен, И в Вечности ты будешь на престоле.
» ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ То, к чему мы стремимся в жизни определяется НЕ целями, НЕ желаниями и даже НЕ молитвами Потому что конечный пункт назначения определяется.
ЧТО ТАКОЕ ЖИВАЯ ВЕРА? Разделение первой главы 1-12 Испытания Искушения Слово Благочестие.
Учебное пособие для уроков христианского учения в 3 классе Sagatavoja skolotāja Rima Pokidova Jaunogres vidusskola.
В особо тяжелые минуты, когда всё валится из рук и любая фраза о том, как прекрасен белый свет, кажется насмешкой - всегда надо помнить, что:
Заповеди Заповеди Божии – внешний закон, данный Богом в дополнение к ослабевшему у человека внутреннему ориентиру – совести.
Стихи Моя Судьба. Одиночество Вот ты сидишь одна В твоих глазах дрожит слеза И на столе неподалеку догорает не так давно зажженная свеча Но почему ты.
Я знаю чудесное Имя Велико и славно оно Звучит так приятно,где правда И грозно, где страсти и зло Я знаю чудесное Имя Велико и славно оно Звучит так приятно,где.
Мой Бог, Тебя люблю.. 1. Мой Бог, Тебя люблю, Ты знаешь, Всегда хочу служить Тебе, Всегда хочу служить Тебе, Но слаб я и к Тебе с нуждою взываю: Но слаб.
Транксрипт:

«Где ты, душа жива?..»

Лесков знает русского человека в самую его глубь, поскольку он не изучал народа, а вырос в народе. М.Горький

Томленье. Томить – мучить, изнурять ; томиться – мучиться, испытывать тягость от чего-нибудь. Н.С.Лесков «Томленье духа»

Поклявшись, вы уже перестали быть свободны, вы стали невольниками вашей клятвы… Да, вы уже не имели свободы говорить правду.

- Он никогда не врет, а всегда правду говорит. - А вот это-то совсем и не нужно! Что такое его правда? Правда тоже хорошо, да не по всякую минуту и не ко всякому с нею лезть. Он сам для себя свою правду и твори, а другим свой закон на чужой кадык не накидывай.

- За что гонят тех, кто не сделал никому зла? - Это хорошо, что их гонят напрасно: это их воспитывает, это их укрепляет… И неужто вы хотели бы, чтобы меня выгнали не за бунт против тьмы века и духов злобы, а чтобы я сам сделал кому- нибудь зло? Когда они гонят – это прекрасно, это радость… это счастье! Но когда они вас ласкают и хвалят… Тогда бойтесь, тогда осматривайтесь, тогда… ищите, чтобы спас вас отец ваш небесный.

Русский народ – один из немногих народов, которые любят сущность христианства – крест. Леруа-Болье Высшей христианской добродетелью отличается тот, Кто все терпит во имя Христа, Чьи не плачут суровые очи, Чьи не ропщут немые уста… Н.А.Некрасов

Что учитель помог понять детям? 1. Без клятвы будь правдив. 2. Всегда будь правдивым во всех случаях жизни. 3. Чистая совесть…покажет Бога, а ложь…удалит от Бога. 4. Нигде и ни перед кем не лги… не лги ни словом, ни лицом… Не бойся никого!

Христос победил страх… Страх пустяки… И вы гоните его вон! И он уйдет…

Какую характеристику даёт Лесков Ивану Яковлевичу? «…принимал участие в моем воспитании»

Питать – доставлять что- нибудь необходимое.

Почему путь к духовности так важен для человека?

Человек создан быть опорой другому, потому что ему самому нужна опора. А.Н. Некрасов