Проект Перцевой Анны. Мода 30-х и 40-х годов носила на себе отпечаток военных лет. Образ женщин того времени не содержал в себе почти ничего женского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Надежда Ломанова Годы жизни ( ) Годы жизни ( ) Девочка из небогатой провинциальной семьи прошла путь от простой портнихи до мастера с мировым.
Advertisements

Точкой отсчета официального появления платья на мировой арене можно считать середину 15 века, когда в Европе стали популярны котарди ( разновидность женского.
История развития одежды. Древнейший мир. Одежда пришла к человеку из глубины веков. Тогда она состояла из шкур убитых древним человеком животных. Учёные.
Пропорционирование формы костюма активный процесс, связанный с выражением объемно- пространственной структуры. Пропорционирование формы костюма Разные.
«Глуп тот, кто в моде видит только моду». Оноре де Бальзак. Так ли это?
Коко Шанель. Цель исследования – изучить вклад французкого модельера Коко Шанель в историю моды XX-го столетия. Задачи: Изучить биографию Коко Шанель.
Мода. Стиль. Социально-бытовая ориентировка 7 класс Учитель: Войцехович И.В. Валгаская школа-интернат.
Идеи, которые она воплотила в начале XX века, оказались поистине революционными. Простые, строгие, четкие линии, подчеркивающие достоинства и скрывающие.
Задание: 1. Озаглавить каждый слайд. 2. Выписать названия стилей. 3. Выполнить изображение человека в старинном западном костюме.
Непостоянная мода Выполнила: Разинкова Елена, ученица 8 «Б» класса, МБОУ Пролетарская СОШ 5.
Выполнила студентка группы М-1406 Симонова Анастасия.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 8 класс) по теме: Мода XIX века - история развития модной одежды
900igr.net Женская мода 10-х годов 20 века под девизом «Долой корсеты!» Туалеты дамы были либо прямого силуэта, либо свободного, приближенного к овалу.
В 1986 году вышла первая коллекция Валентина Юдашкина «Русь изначальная» из 150 моделей, его имя стало известным в России. В 1988 году выходит следующая.
Пьер КАРДЕН ( родился в 1922), французский модельер - дизайнер. Создатель первой коллекции мужской одежды (1960). Дал свое имя духам, различным аксе c.
Урок технологии 7 класс. 1. Знаете ли вы что такое силуэт в одежде? 2. Знаете ли вы что такое стиль в одежде? 3. Знаете ли вы, какие стили бывают в одежде?
Министерство образования Р. Ф. ГОУ ВПО « Уральский Технический Университет – УПИ имени первого президента Ельцина Б. Н.» Дисциплина теория дизайна Аналитическая.
Выполнили : Ученики 10 класса А Серегина Полина Волошина Анастасия Жолобова Валерия.
«Следовать моде – смешно, а не следовать – глупо». Бернард Шоу.
Родился в кимрском районе, в Калининской области деревня Топорок. Учился в деревне Соболево. Попал на фронт по собственному желанию. В 1941 г. в 17 лет.
Транксрипт:

Проект Перцевой Анны

Мода 30-х и 40-х годов носила на себе отпечаток военных лет. Образ женщин того времени не содержал в себе почти ничего женского. В Европе доминировал образ активных, решительных, почти во всем равных мужчинам особ с короткими стрижками, обладающих худым телом и широкими плечами.

Конец 40-х начало 50-х годов. Послевоенная Европа приходит в себя. В настроениях нового послевоенного общества просыпается желание скорее забыть все тяготы войны и окунуться в новую мирную жизнь, появляется стремление к забытым на время войны роскоши и изобилию. Новое поколение уже в состоянии позволить себе окунуться в мир красоты, ярких цветов, красок и земных радостей, носящий прекрасное имя мода.

В начале 1947 года, в то время, когда улицы Парижа еще хранили на себе следы войны, Кристиан Диор открыл свой салон в столице мировой моды. Приглашенные на показ гости и пресса были потрясены. Они попали в мир цветов. На подиуме проходила демонстрация коллекции Венок. Девушки, принимающие участие в показе коллекции, были одеты в роскошные платья, повторяющие силуэтные линии колокольчиков, тюльпанов, ландышей, светлых тонов. Кристиан Диор

Кристиан Диор родился 21 января 1905 года в небольшом нормандском городке Гранвиль. В 1911 году его семья переехала в Париж. Начальное образование он получил дома, и первоначально, по настоянию родителей, готовился к дипломатической карьере. Но большую часть времени будущий кутюрье проводил в музеях, учился музыкальной композиции и живописи. Его эскизы печатают в журнале Le Figaro Illustre. В 1938 году он был замечен известным модельером Робером Пиге, но война помешала развитию карьеры. Диор уходит в армию и служит на юге Франции. Но уже в 1941 году он возвращается в Париж. В 1942 Кристиан создал парфюмерную лабораторию, выросшую затем в фирму Christian Dior Perfume. В 1946 он открывает собственный дом моды. В своей первой же коллекции 1947 года, Диор создает совершенно новую концепцию New Look.

Новая коллекция вызвала неоднозначную реакцию. У многих присутствующих перед глазами еще стояла картина послевоенной нищеты и голода, а представленная коллекция была из мира благополучной дорогой жизни. Несмотря на это, уже в 1948 году работа Кристиана Диора получила международное признание и стала началом нового стиля, получившим название New Look (англ. - новый взгляд, новый облик, новый силуэт).

Стиль New Look Кристиана Диора был ожидаемой реакцией на умеренность и строгость времени 2-й мировой войны и являлся своеобразной попыткой вернуть женщине забытую элегантность и загадочность. Четкому прямому силуэту с расширенными плечами Диор противопоставил классический женский силуэт в форме песочных часов.

Чтобы соответствовать идеалу женский силуэт должен был основываться на жестком каркасе. В моду возвратились корсеты, утягивающие талию до 50 сантиметров, кринолин и узкий прилегающий лиф.

Стиль New Look Кристиана Диора был вытеснен с небосклона высокой моды более современными, практичными, универсальными стилями. Но, тем не менее, он оставил яркий след не только в истории моды 20-го века, но также в кинематографе, в искусстве. В этот возвышенный стиль до сих пор влюблены многие приверженцы ретро моды, а современные модельеры иногда неожиданно удивляют нас коллекциями, в которых можно увидеть множество прекрасных и милых штрихов стиля New Look из моды далеких 50-х годов.