Родительское собрание. Учитель : У меня в руках два предмета, как вы думаете, что они обозначают ? ( учитель держит в одной руке кнут, а в другой школьный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КИТАЙСКАЯ ПРИТЧА «ЛАДНАЯ СЕМЬЯ» Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село.
Advertisements

КИТАЙСКАЯ ПРИТЧА «ЛАДНАЯ СЕМЬЯ» Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село.
Семья и семейные ценности Что такое семья? Это – семь Я ! Опубликована на сайте – viki.rdf.ru.
Быть человеком Мир семьи Семья - людей святой оплот, Надежду жить она дает, Дает простор, дает тепло, Проблемам и беде назло. Заботы делит пополам.
УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ в 4 классе Учитель начальных классов Мстёрской СОШ Вязниковсого района Никитина Наталья Борисовна.
6 класс Logo Logo Семья!
Семья и семейные ценности Автор: Смирнова Елена Анатольевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с углубленным изучение английского языка 1383,САО,г.Москва.
«Урок толерантности» Игра-конкурс для 5-8 классов.
Семья – это громкое слово ! Семья – это звонкое слово ! Семья – это важное слово, Об этом вам скажет каждый. Семья – это солнце светит, Семья – это звезды.
Собирательные числительные Собирательные числительные Русский язык 6 класс Автор: Трехлебова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ.
«Семья» Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 19 Как мне открылась тайна.
Воспитатель Александрова Мария Юрьевна Формирование толерантного поведения учащихся.
«Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьёй и родиной». Наше время – время противоречий.
МАСТЕР-КЛАСС ТЕМА: «ТОЛЕРАНТНОСТЬ - ПРИНЦИП ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ» ВЫПОЛНИЛА: ТОТОЛИНА С.П.
Мы такие разные… Педагог-психолог Габуева Е.Г. МОУ гимназии 5 г. Конаково.
Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 5 Зелинская О.Г.
Семинар « Школа без агрессии». 1) УДОВОЛЬСТВИЕ, 2) УСТАЛОСТЬ, 3) РАДОСТЬ, 4) НЕТЕРПЕНИЕ, 5) ЛИКОВАНИЕ, 6) НЕУДОВОЛЬСТВИЕ, 7) ЗЛОСТЬ, 8) ОБЛЕГЧЕНИЕ, 9)
Номинация « Лучшая методическая разработка внеурочного занятия» «Семья. Размышление на тему…» Тема семьи актуальна для каждого человека. Человек чувствителен.
Родительский всеобуч на тему: «Наказание и поощрение детей в семье»
Поощрение и наказание ребёнка в семье В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это самый правильный путь семейного воспитания. Макаренко А.С.
Транксрипт:

Родительское собрание

Учитель : У меня в руках два предмета, как вы думаете, что они обозначают ? ( учитель держит в одной руке кнут, а в другой школьный звонок ) Родители : ответы. Учитель : Поясню. Раньше, приблизительно в 1806 году, когда школы еще только зарождались на Кубани, у входа в школу помещались два предмета. Первый, чтобы собирать детей на занятия - это прародитель нашего школьного звонка, а второй напоминал, что нужно учиться, а не « бить баклуши » и что каждая провинность наказуема « физически ». Учитель : Скажите, а вас в детстве физически наказывали в семье ? Как в ы относитесь к такой мере наказания ? Почему ? Как в ы считаете, влияет ли оно на психику ребёнка ? Родители : ответы. Учитель : Каким образом ? Родители : ответы. Учитель : А вот какие могут быть формы наказания, об этом мы и поговорим сегодня на нашем собрании тема которого : « Наказание и поощрение в семье ». Сегодня мы постараемся вместе разработать определённые правила, как нельзя и как можно наказывать. А первый вывод мы уже с вами сделали :

Физическое наказание применять нельзя, т. к. оно наносит непоправимый вред психике ребенка.

Учитель : Конечно, согласиться с таким стилем общения родителей и детей мы не можем. Итак, словом можно лечить, словом можно убить. Делаем вывод : Нельзя наказывать ребенка обидными замечаниями, насмешками и грубыми словами.

Учитель : Обратимся ещё к одному примеру – стихотворению А. Барто. Я заработал двойку Из - за трёхзначных чисел. Мой папа рассердился. Но голос не повысил. Уж лучше бы мой папа Кричал, ногами топал, Швырял бы вещи на пол, Разбил тарелку об пол, Нет, он молчит часами.. Ни слова не проронит, Как будто я не Павлик, А кто - то посторонний. Он мне не отвечает, Меня не замечая, Молчит и за обедом, Молчит во время чая... Он с безразличным видом Меня оглянет мельком, Как будто я не Павлик, А стол или скамейка ! А мне молчанье в тягость ! Я с горя спать улягусь ! ( А. Барто )

Учитель : Как Вы считаете, оправдано такое поведение отца ? Правильную меру наказания он выбрал ? А что нужно было сделать ? Родители : обсуждение. Учитель : Делаем вывод : Нельзя наказывать ребенка во всех случаях, когда у него что – то не получается.

Наказание не должно вредить здоровью Никакой профилактики, никаких наказаний « на всякий случай ». За один проступок – одно наказание. Недопустимо запоздалое наказание Ребенок не должен бояться наказания. Не унижайте ребенка. О прежних его проступках – больше ни слова.

Учитель : Вторую часть нашего собрания хотелось бы начать китайской притчей : Китайская притча « Ладная семья ». Жила - была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Семья была особая – мир и лад царили в той семье. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась : кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи : расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что - то писать. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге : ……..? Учитель : Как Вы думаете, какие три слова были начертаны на бумаге ?

И в конце листа старик дописал … - А по окончанию собрания мы узнаем, что же ещё дописал старик в конце листа. Учитель : А сейчас предлагаю в ам составить формулу поощрения. - Скажите, любить - значит ли прощать и терпеть ? Родители : ответы. Учитель : А можно ли поставить знак равно между словами хвалить и поощрять ? - Итак, мы с в ами вывели формулу поощрения :

Прощать + Терпеть = Любить Хвалить = Поощрять = Любить Прощать Любить Хвалить ПООЩРЯТЬ Терпеть

- Скажите, уважаемые родители, а за всё ли нужно поощрять ? Родители : ответы. Учитель : Ваши ответы можно объединить в следующие рекомендации, которые в ы получаете также на нашем собрании :

За то, что получено от природы Из жалости ( дети это чувствуют ) Второй раз за одно и то же За то, что достигнуто не своим трудом Из - за желания понравиться Учитель : Итак, вернёмся к нашей притче. Так что же ещё дописал старик ?

Любите, прощайте, терпите. Дорогие родители ! Любите, прощайте, терпите. И тогда не нужно будет изобретать никаких форм наказаний и поощрений.