Женщины и ВИЧ: в местах заключения и на свободе Елена Беляева НООО «Право на жизнь» Нижний Новгород.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санкт-Петербургское государственное учреждение «Кризисный центр помощи женщинам» Гречишкина Марина Анатольевна, директор.
Advertisements

Проект « Программа профилактики ВИЧ инфекции, гемоконтактных вирусных гепатитов и болезней, передающихся половым путем, среди осужденных Тверской области.
Региональная программа Ульяновской области «Протяни руку будущему!»
ГУФСИН России по Нижегородской области - НРОО «Реабилитационное пространство» в рамках Национального приоритетного проекта в области здравоохранения ГУФСИН.
Общественная организация «Линия жизни». История организации Год основания: года Территория действия организации: г. Горловка, г. Дзержинск.
Общественная организация «Дорога жизни Днепр» Дневной Центр «Шаг за шагом» для Общественная организация «Дорога жизни Днепр» Дневной Центр «Шаг за шагом»
Результаты практики в Испании: Комплексный подход к ВИЧ и ВГС в тюрьмах МЕРСЕДЕС ГАЛЛИЦО ЛЛАМАС Генеральный секретарь испанской тюремной администрации.
Социальная работа с осужденными-матерями малолетних детей в условиях исправительного учреждения.
Ресоциализация лиц освобождающихся из мест лишения свободы на базе Государственного автономного учреждения социального обслуживания « Центр социальной.
«Опыт работы Иркутского областного отделения Российского Красного Креста в оказании помощи женщинам, находящимся в пенитенциарной системе» Дворак Е.В.
Опыт реализации профилактических программ проекта «Ограничение распространения употребления наркотиков среди молодежи с использованием партнерского подхода»
УЧАСТИЕ НКО В РЕАБИЛИТАЦИИ И РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ НАРКОЗАВИСИМЫХ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН Халабуда Л.Н. ОО «Профилактика и инициатива» РТ.
Благотворительная Ассоциация Свет надежды Charitable Assotiation Light of Hope.
Институционализация учебных программ, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику ВИЧ/СПИДа, в пенитенциарной системе Украины.
Специфика реализации и мониторинга проектов в системе ПВТ НМБФ «ЮНИТУС» Рогожинская Татьяна 2008 г.
ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ ПО СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ГРАЖДАН, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ.
Работа с молодежью, попавшей в трудную жизненную ситуацию главный врач ГУЗ КЦ СПИД главный врач ГУЗ КЦ СПИД к.м.н. Миргород Е.Э. к.м.н. Миргород Е.Э.
Служба социально-психологической поддержки людей с ВИЧ Консультативный Консультативныйкабинет Центр для женщин и детей Поддержка ВИЧ+ осужденных и освободившихся.
Интегрированные услуги для ПИН и ЛВЖВС опыт Благотворительной Ассоциации «Свет надежды» Украина Максим Демченко Исполнительный директор Ассоциации.
Разработка национальной программы подготовки заключенных к освобождению в Кыргызской Республике.
Транксрипт:

Женщины и ВИЧ: в местах заключения и на свободе Елена Беляева НООО «Право на жизнь» Нижний Новгород

НООО Право на жизнь создана в 2000 году участниками проекта "Улучшение условий содержания ВИЧ-инфицированных в местах лишения свободы Нижегородской области". Профилактика наркомании, ИППП, ВИЧ и гепатитов в исправительных учреждениях (ИУ): семинары Равный обучает равного для осужденных, издание и распространение печатных, аудио- и видео информационно-профилактических материалов, проведение занятий для персонала ИУ Профилактика наркомании, ИППП, ВИЧ и гепатитов в исправительных учреждениях (ИУ): семинары Равный обучает равного для осужденных, издание и распространение печатных, аудио- и видео информационно-профилактических материалов, проведение занятий для персонала ИУ Группы взаимопомощи и поддержки для наркозависимых ВИЧ- позитивных в ИУ и Н.Новгороде Группы взаимопомощи и поддержки для наркозависимых ВИЧ- позитивных в ИУ и Н.Новгороде Правовая и социальная помощь ВИЧ+ заключенным, гуманизация тюремной системы Правовая и социальная помощь ВИЧ+ заключенным, гуманизация тюремной системы Ресоциализация осужденных ВИЧ+ женщин Ресоциализация осужденных ВИЧ+ женщин Профилактика СПИДа и химической зависимости – семинары, круглые столы, акции Профилактика СПИДа и химической зависимости – семинары, круглые столы, акции

Диагноз ВИЧ-инфекция поставлен почти осужденным в РФ, 10-я часть которых - женщины. Основные проблемы ВИЧ-положительных в МЛС: наркозависимость, наркозависимость, отсутствие работы, отсутствие работы, вопросы медицинского обслуживания и лечения, вопросы медицинского обслуживания и лечения, недостаток правовой помощи недостаток правовой помощи и социальной адаптации после освобождения. и социальной адаптации после освобождения. Именно наркозависимость и отсутствие доступных реабилитационных служб приводят их за решетку повторно (что часто продляет им жизнь). Помимо общих трудностей всех ВИЧ+ позитивных осужденных женщинам свойственны специфические проблемы.

Рассмотрим на примере ИК-2 изменения положения ВИЧ- позитивных женщин в заключении, произошедшие с начала их появления в учреждении. Сейчас здесь находится 100 женщин с ВИЧ-инфекцией. Они содержатся в отдельном открытом отряде, участвуют в культурно-массовых мероприятиях и в жизни учреждения наравне с остальными заключенными. Первоначально локальный участок, созданный в 1999 году, был изолирован, и 17 находившихся там девушек были лишены общения. Это только способствовало дискриминации по отношению к ним со стороны сотрудников и осужденных.

Для решения этой проблемы НКО и ГУИН по НО проводили следующую совместную работу: Семинары для сотрудников УИС Семинары для сотрудников УИС Просвещение осужденных по Просвещение осужденных по программе «равный – равному» программе «равный – равному» - тренеры - ВИЧ+ Распространение оригинальных профилактических печатных и видеоматериалов Распространение оригинальных профилактических печатных и видеоматериалов Культурно-массовые мероприятия и акции с обязательным участием ЛЖВ Культурно-массовые мероприятия и акции с обязательным участием ЛЖВ Группа взаимопомощи для наркозависимых осужденных с участием консультантов программы «12 шагов». Группа взаимопомощи для наркозависимых осужденных с участием консультантов программы «12 шагов». Все эти систематические меры, проводимые до сих пор с разной интенсивностью, привели к устранению дискриминации в ИК-2.

«Портрет» отряда сегодня: Средний возраст приближается к 30 годам (23 года – в 2000г.) Средний возраст приближается к 30 годам (23 года – в 2000г.) 98% имеют проблемы с наркозависимостью (100% - в 2000 г.) 98% имеют проблемы с наркозависимостью (100% - в 2000 г.) Наиболее распространенными заболеваниями в отряде являются гепатит С - 70 человек и гепатит В - 28 Наиболее распространенными заболеваниями в отряде являются гепатит С - 70 человек и гепатит В - 28 Только 34 девушки (37%) попали сюда впервые. 35 (38%) отбывают наказание повторно, 11 (12%) – в третий раз. Одна женщина имеет уже 7-ю (!) судимость. Только 34 девушки (37%) попали сюда впервые. 35 (38%) отбывают наказание повторно, 11 (12%) – в третий раз. Одна женщина имеет уже 7-ю (!) судимость. Показатели рецидивов почти в 3 раза превышают аналогичные показатели в общей зоне – подобная ситуация наблюдается и в других учреждениях и регионах. В связи с этим освободиться по УДО (условно-досрочно) - для осужденных с ВИЧ становится все сложнее. Исключение составляет УДО, связанное с ухудшением состояния здоровья, когда осужденных с поздними стадиями ВИЧ- инфекции практически освобождают домой умирать.

Исследование ситуации с ВИЧ в исправительных учреждениях Нижегородской области, проведенное в рамках проекта DFID по ВИЧ/СПИДу, показало основные психологические и социальные проблемы ВИЧ-положительных женщин осужденных: Неприятие собственного ВИЧ-статуса Неприятие собственного ВИЧ-статуса Сложности открытия диагноза родным, особенно, детям Сложности открытия диагноза родным, особенно, детям Нарушение социальных связей на свободе, в частности, разрыв с партнерами в результате осуждения Нарушение социальных связей на свободе, в частности, разрыв с партнерами в результате осуждения Неверие в собственные силы и, как следствие, страх перед освобождением Неверие в собственные силы и, как следствие, страх перед освобождением АРВТ – страх ее начала, приверженность АРВТ – страх ее начала, приверженность И, наконец, наркозависимость И, наконец, наркозависимость

Именно наркозависимость является доминантой среди остальных проблем. Это основная причина, как инфицирования ВИЧ, так и совершенного правонарушения, приведшего к лишению свободы.

Наиболее доступные в условиях заключения методы, позволяющие снизить уровень проблемности, которые реализуются в ИК-2, это: Тренинги по принятию ВИЧ-статуса, приверженности АРВТ. Группа взаимопомощи. В ИК-2 ее организует равный консультант – ВИЧ+ девушка, в прошлом отбывавшая срок в данной колонии, с помощью представителей сообщества АН. Группа поддержки, проводимая психиатром-наркологом учреждения при поддержке и курировании специалистами НООО «Право на жизнь».

На свободе ВИЧ+ женщины сталкиваются с тройной дискриминацией: как бывшие осужденные, как наркозависимые и как ЛЖВ: 1.Слабо развита низкопороговая система реабилитации химической зависимости, позволяющая поддерживать устойчивую ремиссию и, следовательно, социальную стабильность. Женская наркомания лечится значительно сложнее мужской. 2.Отсутствие профессии и опыта работы приводит к возможности устроиться преимущественно на низкооплачиваемые должности, что не соответствует часто завышенным амбициям. 3.Значимое социальное окружение, в которое попадает ВИЧ+ женщина после освобождения, может способствовать наркосрывам. Это относится к родственникам, которые часто отвергают бывших заключенных. И, особенно, к партнерам, если они являются химически зависимыми.

Кроме того, они сталкивают с теми же проблемами, что и большинство ВИЧ+ женщин: нетерпимость со стороны населения, нетерпимость со стороны населения, отрицание общественным мнением их репродуктивных прав, отрицание общественным мнением их репродуктивных прав, низкий уровень медицинского сервиса, низкий уровень медицинского сервиса, ущемление прав женщин на медицинское обслуживание и достоверную информацию, ущемление прав женщин на медицинское обслуживание и достоверную информацию, отсутствие институтов социализации детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями. отсутствие институтов социализации детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

Отсутствие государственного подхода и преемственности в ресоциализации являются ведущими факторами в отношении ВИЧ-позитивных женщин после отбытия наказания. Практически единственными организациями, куда они могут обратиться за помощью, являются СПИД-центр и НКО с группой взаимопомощи ЛЖВ, если такое имеется. Отдельно необходимо отметить наличие 12-шаговых групп и центров. В НО удалось наладить встречу освобождающихся представителями сообщества АН/АА, что позволяет продолжить процесс ремиссии. Однако часто проследить дальнейшую судьбу человека бывает очень сложно, если он прекращает реабилитацию и не обращается за помощью. Однако часто проследить дальнейшую судьбу человека бывает очень сложно, если он прекращает реабилитацию и не обращается за помощью. И в этих случаях возвращение за решетку является только вопросом времени.

Социальное Бюро ИУ Социальное сопровождение Медицинское сопровождение Психологическое сопровождение Юридическая помощь Социально е обеспечени е Содействие в трудоустройств е Наркологические службы Специализированн ые мед учреждения СПИД- центр Индивидуальна я работа Группы поддержк и Группы взаимопомо щи Реабилитационн ые центры Реабилитация наркозавис-х Подготовка к освобождени ю Схема социального сопровождения ВИЧ+, освобождающихся из МЛС на базе социального бюро

Выводы: 1. Проблемы ВИЧ-положительных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, обусловлены отсутствием: низкопороговых наркологических услуг, низкопороговых наркологических услуг, преемственности в реабилитационной работе внутри ИУ и на свободе, преемственности в реабилитационной работе внутри ИУ и на свободе, программ ресоциализации бывших осужденных вообще, программ ресоциализации бывших осужденных вообще, а также высоким уровнем стигматизации и дискриминации по отношению к ЛЖВ в обществе.

2. Эффективное решение этих проблем должно быть комплексным и включать в себя: создание системы ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы через программы сопровождения создание системы ресоциализации освобождающихся из мест лишения свободы через программы сопровождения организацию доступных наркологических служб – как государственных, так и частных организацию доступных наркологических служб – как государственных, так и частных способствование развитию и распространению разнопрофильных групп взаимопомощи и поддержки (для ЛЖВ, наркозависимых, женщин, бывших осужденных и т.д.) способствование развитию и распространению разнопрофильных групп взаимопомощи и поддержки (для ЛЖВ, наркозависимых, женщин, бывших осужденных и т.д.) децентрализацию медицинских услуг для ВИЧ+ женщин через передачу части функций СПИД-центров другим медучреждениям с предварительной подготовкой медработников децентрализацию медицинских услуг для ВИЧ+ женщин через передачу части функций СПИД-центров другим медучреждениям с предварительной подготовкой медработников развитие негосударственных сервисных служб для оказания информационных, консультативных и реабилитационных услуг ВИЧ+ развитие негосударственных сервисных служб для оказания информационных, консультативных и реабилитационных услуг ВИЧ+ внедрение системных программ просвещения населения и повышения толерантности к ВИЧ+ людям. внедрение системных программ просвещения населения и повышения толерантности к ВИЧ+ людям.

3. Реализация подобной программы требует государственного подхода на основе межведомственного и межсекторного взаимодействия, закрепленного нормативно-правовыми актами.

4 - умерли (3– передоз, 1 – сепсис) 1 – снят диагноз ВИЧ-инфекция после 8 лет жизни с ВИЧ при повторном тестировании во время повторного отбывания наказания. 1 – стала консультантом НООО «Право на жизнь» и фасилитатором групп взаимопомощи в трех ИУ области, в т.ч. и ИК-2. 3 – вновь отбывают наказание в этом отряде… Из восьмерых оставшихся: 5 продолжили употребление наркотика вместе со своими партнерами и мужьями, двое родили детей, 1 зарабатывает на жизнь на секс-услугами… судьба троих неизвестна, т.к. они из других регионов…