1 Совершенствование механизма развития академической мобильности обучающихся в КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова Докладчик: директор ДУМР Абирова М.А. январь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ В КАЗНМУ Докладчики: директор ДУМР Абирова М.А.
Advertisements

Обзор итогов реализации программы академической мобильности обучающихся и приглашенных зарубежных ученых за 2013 год А. Карпишева главный эксперт управления.
Академическая мобильность ( учебный год) Осенний семестр Вузы-партнерыСпециальность, курс Количество студентов СрокиПримечания 1Карагандинский.
РАЗРАБОТКА СОВМЕСТНЫХ ПРОГРАММ С ЗАРУБЕЖНЫМИ ВУЗАМИ-ПАРТНЕРАМИ ПРОРЕКТОР ПО УВР ТУЛЕБАЕВ К.А.
Сейдахметова Р.Г. директор Центра Болонского процесса и академической мобильности МОН РК Астана, 2013 Министерство образования и науки Республики Казахстан.
Опыт реализации программы академической мобильности в Казахском Национальном Аграрном Университете МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
Докладчик:Ф.Г.Оразаева. Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 15 августа 2007 года ( с изменениями и дополнениями от г. ) Послевузовское.
О ходе реализации кредитной технологии обучения по специальностям «Общая медицина» и «Стоматология» Директор ДУМР Абирова М.А.
Докладчик:Ф.Г.Оразаева. Закон Республики Казахстан «Об образовании» от 15 августа 2007 года ( с изменениями и дополнениями от г. ) Послевузовское.
Тулебаев К.А. Проректор по УВР Казахстан 47.
Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова Докладчик: Абирова М.А. – директор ДУМР О создании Центра языковой подготовки.
Стратегия перехода КазНМУ на кредитную систему обучения. Абирова М.А. Директор Центра МАКО и НСРМО.
Анализ летней экзаменационной сессии учебного года г. Абирова М.А. – директор ДАР.
Организация учебного процесса по кредитной системе в учебном году Директор ДУМР М.А.Абирова.
Формирование образовательной траектории студентов на учебный год.
Рамазанова Б.А. проректор по научной работе и инновационным проектам.
ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Миссия Подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов фармацевтического.
Международная деятельность университета: итоги и перспективы развития ОСАДЧАЯ Татьяна Геннадьевна проректор по международным связям и работе с иностранными.
Концепция развития международной деятельности МГИИТ имени Ю.А. Сенкевича Бурукина О.А., проректор по экономическому и международному развитию.
Академическая мобильность – ключевой принцип формирования Европейского пространства высшего образования и Европейского исследовательского пространства.
Транксрипт:

1 Совершенствование механизма развития академической мобильности обучающихся в КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова Докладчик: директор ДУМР Абирова М.А. январь 2013

2 Под внешней академической мобильностью понимается обучение обучающихся в зарубежных вузах, а также работа преподавателей- исследователей в зарубежных образовательных или научных учреждениях. Под внутренней академической мобильностью понимается обучение обучающихся, а также работа преподавателей-исследователей в ведущих казахстанских вузах. Академическая мобильность

3 Вертикальная мобильность полное обучение студента на степень в зарубежном вузе, Горизонтальная – обучение м в течение ограниченного периода (семестра, учебного года). В Болонском процессе различают два вида академической мобильности: «вертикальную» и «горизонтальную»

4 Академическая мобильность в КазНМУ Виртуальный институт Болонского процесса ( приказ 342 от г.). Формирование контингента обучающихся для академической мобильности Разработка образовательных программ Финансирование академической мобильности: - по программе МОН РК -за счета внебюджетных средств университета

5 В 2012 году 114 студентов, 22 магистранта и 5 резидентов Казахстанские вузы (ЗКГМУ им. М.Оспанова, КГМУ, ЮКГФА) Вузы ближнего зарубежья (Кировская государственная медицинская академия, Россия; Институт последипломного образования, г.Москва, Россия; Иновационный фармацевтический лагерь «Филин», г. Харьков, Украина) Вузы дальнего зарубежья ( Университет им. А.Людвига, г.Фрайбург, Германия; Высшая школа менеджмента, Барселона, Испания; Университет Erciys, г. Кайсери, Турция; Baylor College of Medicine, г.Хьюстон, США)

6 По программе МОН РК: 23 студента и магистранта - Высшая школа менеджмента (Испания, Барселона) 5 магистрантов - Baylor College of Medicine (США, г.Хьюстон ) Средства, выделенные на реализацию академической мобильности по программе МОН РК, освоены более чем на 100%, и составили 29,630,950 млн.тг.

7 Совместные договора и меморандумы с 74 зарубежными вузами-партнерами и научными организациями Совместные образовательные программы с вузами- партнерами: 4 интегрированные образовательные программы для бакалавриата, 6 - для магистратуры по специальности «Фармация» программа двудипломного образования для магистров по специальностям «Медицина» и «Общественное здравоохранение» с Высшей школой менеджмента (Барселона, Испания). Первый выпуск специалистов ожидается в феврале 2013 года.

8 50 млн. тенге для направления по программе академической мобильности в зарубежные вузы 95 обучающихся в КазНМУ: 5 человек в США, 40 – в Европу, 50 – в Юго-Восточную Азию. На 2013 год подана заявка в МОН РК на выделение средств из республиканского бюджета:

9 Проблемы Несопоставимость образовательных программ по медицинским специальностям Вопросы перезачета казахстанских кредитов в ECTS требуют разработки соответствующего нормативного правового обеспечения и приведение в соответствие с программами зарубежных вузов содержания дисциплин

10 Задачи и перспективы развития академической мобильности обучающихся Разработать Концепцию интернационализации и академической мобильности КазНМУ и план ее реализации Привести в соответствие к образовательным программам европейских вузов не только количества кредитов, но и содержательной части дисциплин Разработать совместные образовательные программы с вузами- партнерами по дисциплинам и специальностям. По специальности «Общая медицина» для обеспечения реализации академической мобильности обучающихся на 5 курсе для всех направлений подготовки в каталог элективных дисциплин на учебный год включена дисциплина «Больничный менеджмент» объемом 4 кредита, что позволит разработать совместные образовательные программы с зарубежными вузами Активизировать работу по привлечению грантов национальных компаний, социальных партнеров, международных фондов, а также личных средств обучающихся в качестве альтернативных источников финансирования

11 Проект решения: Разработать Концепцию и план интернационализации и академической мобильности КазНМУ Ответственные: проректор по УВР Тулебаев К.А., директор ДУМР Абирова М.А., директор департамента СУ иР Табаева А.А. Срок исполнения: март 2013 года Разработать механизм взаимного признания и перезачета дисциплин и периодов обучения, квалификаций и степеней с зарубежными вузами в соответствие с ECTS. Ответственные: директора УД, менеджер по ECTS Карлова Э.К. Срок исполнения: май 2013 года

12 Разработать совместную образовательную программу с зарубежным вузом по дисциплине «Больничный менеджмент» для 5 курса специальности «Общая медицина» Ответственные: директор УД ВБ Жангелова Ш.Б УД хирургии, акушерства и гинекологии Есенкулова С.А., директор УД педиатрии Катарбаев А.К., директор УД ОЗ Камалиев М.А. Срок исполнения: апрель 2013г.

Разработать механизмы привлечения альтернативных источников финансирования (гранты национальных компаний, социальных партнеров, международных фондов, личные средства обучающихся) для реализации академической мобильности. Ответственные: директора учебных департаментов, деканы факультетов Срок исполнения: март 2013г. 13

14 Спасибо за внимание!