Урок-путешествие Подготовила учитель математики Краузе Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок-путешествие Автор: учитель математики Краузе Татьяна Валентиновна.
Advertisements

1 Знаток математики Тренажер Таблица умножения 2 класс Школа 21 века ®м®м.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ ИГРА – ЛАБИРИНТ 5 класс.
Анализ диагностической работы по русскому языку в формате ЕГЭ г. Анализ диагностической работы по русскому языку в формате ЕГЭ г.
Качество знаний, успеваемость и СОУ за I полугодие учебный год.
Урок математики во 2 классе. Тема. Прием умножения с помощью сложения. Учитель Коробкова А. И. Учитель Коробкова А. И.
Закрепить, обобщить знания учащихся по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» Установить связи между теорией и практикой. Развивать вычислительные.
Результаты работы 5а класса Кл. руководитель: Белобородова Н. С. Показатель 0123 Обучаемость 1-6%4-25%8-50%3-18 Навыки смыслового чтения 1-6%12-75%3-18%

27 апреля группадисциплина% ДЕ 1МП-12Английский язык57 2МП-34Экономика92 3МП-39Психология и педагогика55 4МП-39Электротехника и электроника82 5П-21Информатика.
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от
Деление десятичных дробей на натуральные числа. ЦЕЛИ УРОКА: формировать умение выполнять деление десятичных дробей на натуральные числа.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
Масштаб 1 : Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
Набор игр Создание игровых ситуаций на уроках математики повышает интерес к математике, вносит разнообразие и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
С. И. Ожегов « Путешествие – это поездка или передвижение пешком по каким – нибудь местам, странам ( обычно для ознакомления или отдыха )»
Математика 2 класс Арифметические диктанты Автор: Курова Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ 1 г. Камешково Автор: Курова Татьяна Владимировна,
ЦИФРЫ ОДИН 11 ДВА 2 ТРИ 3 ЧЕТЫРЕ 4 ПЯТЬ 5 ШЕСТЬ 6.
Тема : « Лицей 26» Подольск, 2012г. 3 класс Учитель: Косарева Н.В.
Транксрипт:

Урок-путешествие Подготовила учитель математики Краузе Т.В.

Образовательные: совершенствование умения школьников выполнять арифметические действия с десятичными дробями; формирование вычислительной культуры учащихся. Воспитательные: воспитание культуры общения, взаимопомощи, чувства патриотизма. Развивающие: развитие логического и критического мышления; развитие внимания и памяти учащихся; развитие навыков взаимоконтроля и самоконтроля; развитие познавательного интереса учащихся к математике.

1. Мобилизующее начало урока: сообщение темы, целей и формы проведения урока; ознакомление учащихся с эпиграфом урока. 2. Проверка домашнего задания (самопроверка с помощью образца). 3. Теоретическая разминка (взаимоопрос учащихся). 4. Устный счёт; определение «пункта назначения» с помощью кода (самопроверка). 5. Работа в группах: выполнение учащимися логического задания по выявлению закономерности; вычисление значения выражения, содержащего несколько действий с десятичными дробями; выполнение задания по работе с таблицей и вычислению суммы 5 слагаемых. 6. Решение текстовой задачи. 7. Физкультминутка. 8. Самостоятельная работа учащихся (по дифференцированным заданиям). 9. Проверка выполнения самостоятельной работы, анализ её результатов. 10. Итог урока, заполнение оценочных листов. 11. Домашнее задание.

Марк Туллий Цицерон (древнеримский оратор и философ)

705 г) 42+3,08=45,08 д) 5,934+12,8=18,734 е) 13,1+0,09=13, а) 46,37-7,75=38,62 б) 3,27-0,008=3,262 в) 64,123-38,15= 25,973 г) ,09=70, (а) 3,8·10+3,8·100+3,8·1000= =4218

– –

Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д. Сформулируйте правило деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д. Сформулируйте правило сложения и вычитания десятичных дробей

0,6+0,3 0,2+0,01 3,5-0,2 6,5-4 3,3+1,7 2,3-0,6 5,6+0,7 5-0,1

5,13 – О 0,9 - С 6,3 – 1 4,1 - Т 0,3 – А 3,3 - Ч 1,5 – Р 1,7 - О 4,9 – 4 2,5 - И 6,1 – А 0,21 - О 4 – В 5 - 2

Сочи XXII зимние Олимпийские игры

выполнив следующее задание: выявите закономерность, зависимость между числами в каждой строке и определите, какое число должно быть записано вместо ? 3,2 ( 7,5 ) 4,3 5,4 ( 10 ) 4,6 1,8( )0,92,7?

2,5·10 – 2,5:10 + 2,5:100

24,775 2,275 2,50,025 25

Год Сумма ,2 млрд. руб ,1 млрд.руб ,3 млрд.руб ,1 млрд.руб ,4 млрд.руб. Итого: 106,1 млрд. руб. ?

площадь Дворца зимнего спорта «Айсберг» составляет 67,83 тыс., что на 12,96 тыс. больше площади Ледового дворца «Большой» и на 60,65 тыс. меньше площади Центрального стадиона «Фишт». Какова общая площадь всех этих сооружений?

«Айсберг» – 67,83 тыс.м² «Большой» - ?, на 12,96 тыс.м² м. «Фишт» - ?, на 60,65 тыс.м² б. 1). 67,83 – 12,96 = 54,87 тыс.м² - «Большой» 2). 67, ,65 = 128,48 тыс.м² - «Фишт» 3). 67, , ,48 = 251,18 тыс.м² Ответ: 251,18 тыс.м². ?

на «3» 23,32 + 2,61 5,18 – 0,17 56,64 + 7,26 67,7 – 52,25 на «4» (55, ,98) – (47,28 – 34,98) на «5» 12,444 – (7 – 2,92) + 1,038 + (13,65 – 3,008)

на «3» а) 25,93 б) 5,01 в) 63,40 = 63,4 г) 15,45 на «4» 77,7 на «5» 20,044

Чему научились на уроке? Что показалось лёгким? В чём испытывали затруднения? Над чем ещё нужно поработать? Как оцениваете свою работу?

§42, 706, 711(а – е), 716(б) + творческое задание (стихотворение, сказка, доклад о десятичных дробях)